"У вас ошибка": как в Украине стартовала вступительная кампания

Подать заявление в университеты можно с 10 по 22 июля

Вступительная кампания в Украине в разгаре. В этом году абитуриенты могут подать семь заявлений на четыре специальности. Все проходит через электронную систему. Однако некоторые абитуриенты столкнулись с проблемой – они не могут зарегистрироваться.

В особенностях вступительной кампании 2019 года разбирался сайт "Сегодня".

Реклама

Новации в поступлении в 2019-м

"Вступительная кампания этого года имеет ряд новаций в сравнении с прошлым годом. Но существенных изменений в процессе зачисления не предвидится", – заявила министр образования и науки Лилия Гриневич во время пресс-конференции.

В этом году для поступления в вузы принимаются сертификаты Внешнего независимого оценивания за 2017, 2018, 2019 годы. Но ВНО по английскому, французскому и немецкому языку – только по сертификатам 2018 и 2019 годов.

Вступительная кампания стартовала 1 июля с регистрации электронных кабинетов. 10 числа начнется подача электронных заявлений в вузы. Творческие конкурсы в этом году проводятся с 1 июля по 10,16 июля – последний день подачи заявлений для абитуриентов, которые поступают по льготам на основании собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

Реклама

Те, кто поступает только по результатам ВНО, могут подавать заявления в вузы до 18:00 22 июля.

Количество заявлений, которые можно подавать в вузы, не поменялось. Если абитуриент претендует на бюджетные места, он может подать семь заявлений на четыре специальности. Для контрактников ограничений нет.

Поступающие в медицинские и педагогические вузы получат право первоочередного зачисления. Для этого надо будет подписать договор, по которому после выпуска из вуза надо будет проработать по специальности не менее трех лет в селе. Речь о специальностях "Образование/Педагогика и "Здравоохранение".

Реклама

Рейтинги поступающих будут обнародованы 26 июля. А до 31 июля надо принести оригиналы документов в выбранный вуз.

"До 1 августа 12 часов будет продолжаться зачисление на бюджет, и тогда уже увидим список всех зачисленных на бюджет. Зачисление на контракт и, соответственно создание электронных кабинетов поступающего, будет доступно аж до конца сентября", - отметила Гриневич во время пресс-конференции.

Минимальный бал на большинство специальностей будут определять сами вузы. Как и в прошлом году, чтобы поступить на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" надо набрать не менее 150 балов по второму и третьему конкурсному предмету.

На шесть специальностей Минобразования установило минимальный бал 130. Это специальности с высоким уровнем общественной ответственности, отмечают в ведомстве. К ним отнесли "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения", "Международные экономические отношения", "Международное право" и "Фармация, промышленная фармация".

Для абитуриентов Минобразования запустило "горячую линию". Почему кабинет абитуриента не получается зарегистрировать, как подать электронное заявление в вуз и что делать, если система дает сбой? Ответы на эти и другие вопросы можно получить по телефону 0 (800) 504-425.

От ошибок электронного поступления никто не застрахован

Система регистрирует не с первого раза, а иногда и вовсе отказывает абитуриенту.

Дочь Кирилла Галушко в этом году экстерном закончила сразу 10-11 класс и сдала ВНО. Но абитуриентка может потерять свой дополнительный год. Когда она попыталась зарегистрироваться на сайте "Вступ", ей выдало ошибку. Позже позвонили из Центра оценивания качества образования, говорят, ошибка в дате рождения. Родители начали разбираться, собрали все документы и написали заявление.

В итоге абитуриентка получила ответ:

"У нас в базе данных нет ошибки. Это школа.

Я спрашиваю:

- Если школа неверно подала, почему у вас правильные данные?

- Это две разные базы данных. Если школа вас будет футболить, снимем директора.

Звоню в школу.

- У нас все в отпусках. Но попробуем. Находят завуча, которая должна сегодня улитать в отпуск. Присыпают фото отправленых данных. Все верно.

Возвращаюсь к тому проклятому Центру:

- Значит это ошиблись в Единой базе данных образования. Пусть вам школа даст контакты и розбирайтееся там", - описывает Кирилл Галушко ситуацию в Facebook.

10 июля – крайний срок, когда абитуриенты могут создать электронные кабинеты, загружать в систему копии документов и результаты ВНО. А с 10 до 22 июля университеты будут принимать электронные заявления. Уже прошло несколько дней вступительной кампании. Дочь Кирилла до сих пор не может зарегистрироваться в системе электронного поступления. Найти, где возникла ошибка, все еще не могут.

"Школа представила данные в цифровой форме (есть распечатка), база приняла в цифровой, потому что физически не заполняет. В ИПС "Освіта" говорят, что они работают только с управлениями образования, а не с персоналиями. Если что-то не нравится, то пусть школа обращается в управление. Школа не понимает, по поводу чего обращаться, потому что у них в данных все верно. А тот, кто вводил, сейчас в отпуске. Но ввел все верно. Добрые люди подбросили норму для вступления в КНУ в бумажной форме: "при наличии разногласий в данных поступающего в Единой базе (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, гражданство и т.д.) и в соответствующем документе о получении полного общего среднего образования и в сертификате внешнего независимого оценивания". Но я деликатно отмечу, что таких расхождений просто не может быть, поскольку в упомянутых Свидетельстве о полном среднем образовании и сертификатах ВНО просто нет пунктов о дате рождения, поле и гражданстве, и т.п. Как могут быть поводом противоречия в пунктах, которые отсутствуют? Мне крышу срывает после посещения и обзвона всех этих учреждений. Если до 10.07 не прояснится – то только бумажная форма. А если она хочет не в Киев, а в Одессу? Пойду по полному кругу и подам в суд за ограничение конституционных прав", – пишет Галушко.

Проблемы с поступлением возникли и у выпускников колледжей, которые захотели поступать дальше. Так, в некоторых колледжах обучение закончилось 30 июня. И только 1 июля они заказали аттестаты о полном среднем образовании – этот документ нужен для регистрации в системе электронного поступления. Когда их напечатают – неизвестно.

"Поступающий переживает, чтобы успеть зарегистрировать кабинет. И что делать если колледж не успеет отдать аттестат до июля?", – возмущается Богдан Олийнык.

Поступление на младшего специалиста и на магистратуру в 2019-м

В этом году техникумы и колледжи принимают заявления от абитуриентов с 1 по 13 июля. В учебное заведение надо подать оригиналы и копии паспорта или свидетельства о рождении; парням – копии военно-учетного документа; аттестата с приложением; для тех, кто закончил 11 классов – сертификаты ВНО; четыре фотографии 3*4.

Фото: Анатолий Бойко, Сегодня
Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

А с 14 июля начинаются вступительные экзамены и творческие конкурсы. Для выпускников 9-х классов надо будет сдать украинский язык и еще один предмет на усмотрение учебного заведения. Выпускникам 11-х классов засчитают результаты ВНО.

Рейтинговый список поступающих в учебное заведение должно обнародовать 23 июля. Те, кто закончил 11 классов и хотят учиться в колледже, должны зарегистрироваться через Систему электронного поступления и загрузить документы с 1 июля до 29 июля.

Основное изменение для поступающих на магистратуру – расширение списка специальностей, на которые надо сдавать иностранный язык по технологии ВНО. Этот этап уже прошел в мае. Кроме этого, на специальности "Право" и "Международное право" абитуриенты будут сдавать единый профессиональный вступительный экзамен. Это тест двух блоков: общие правовые компетенции и базовые правовые дисциплины.

Напомним, недавно мы рассказывали, как меняется школьное образование в Украине и что такое Новая украинская школа.

Также сообщалось, что в Украине вступили в силу Положения об институциональной форме образования. Помимо определения особенностей разных видов учебы, документ вводит новую форму получения образования — сетевую.

Ранее новости "Сегодня" рассказывали, что число бюджетных мест в ВУЗах хотят сократить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять