Зеленский, Гройсман и Луценко пообещали: убийцы пятилетнего мальчика будут наказаны

Полицейских, которые застрелили под Киевом малыша, заключили под стражу

В понедельник, 3 июня, в больнице умер мальчик, которого подстрелили полицейские в Переяслав-Хмельницком. За жизнь тяжелораненого ребенка боролись несколько суток, но чуда не случилось. Несмотря на несколько операций, 5-летний Кирилл скончался в реанимации больницы №7. Медики констатировали смерть мальчика после 18:00.

"Увы, медики не смогли спасти жизнь ребенку, он умер в понедельник вечером больнице", – сообщили "Сегодня" в полиции Киевской области.

Мать убитого полицейскими ребенка рассказала о сыне.

Реклама

"Мне еще не сказали точное время, когда не стало моего сыночка, его осматривают правоохранители, фотографируют, потом позовут меня... Мой мальчик любил жизнь. Любил играться, сидеть в телефоне. Хотел, чтобы мама и папа не ходили на работу, а были с ним дома, играли. Теперь мы остались без него",— рассказала, рыдая, мама мальчика Татьяна Тлявова.

Адвокаты просили домашний арест

Напомним, что в субботу, 1 июня, стало известно, что под Киевом в городе Переяслав-Хмельницкий произошло жуткое происшествие – пятилетний ребенок получил огнестрельное ранение в голову.

"Установлено, что к нанесению огнестрельных тяжких телесных повреждений ребенку могут быть причастны два работника Переяслав-Хмельницкого ОП ГУ ЧП в Киевской области", – заявили в тот же день в Госбюро расследований.

Реклама

Как уточнил глава Нацполиции Сергей Князев на своей страничке в Facebook, полицейские во время совершения преступления находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения. Они были задержаны в порядке статьи 208 УПК уже на следующий день, в воскресенье, 2 июня. 

Подозреваемые – это старший сержант Владимир Петровец и лейтенант Иван Приходько. Кроме имен подозреваемых, также появились подробности из жизни копов-убийц.

"Так, Владимиру Петровцу – 42 года. Уже год работает в отделе полицейского реагирования Переяслав-Хмельницкой полиции. Специальность по образованию водитель-пасечник. Именно так! Никакого другого образования нет. Инспектором ГАИ стал еще в 1999 году. В 2005-2006 годах работал в пресловутой "Кобре" (расформированной в 2008 году)", – говорилось в сообщении издания The Newsroom.

Реклама

После этого Петровец вернулся в дорожный патруль, в 2015 году в ходе реформы МВД его уволили, а позднее он стал командиром отделения роты особого назначения №1 в Киеве. Через два года он снова стал работать на дорогах Киевской области полицейским взвода №5. С марта 2018 года Петровец перешел на работу в сектор превенции водной полиции Переяслав-Хмельницкого.

Второму подозреваемому – Ивану Приходько – 31 год. Он окончил Киевский индустриальный техникум в 2007 году по специальности слесаря. После армии он пошел работать в ГАИ, с 2010 года был в секторе материального обеспечения Голосеевского райуправления МВД. В 2011 году он вернулся на работу инспектора в ГАИ.

"В 2015 становится командиром отделения взвода в пятую роту киевской полиции. 17.02.2016 был уволен из полиции за несоответствие, а уже на следующий день восстановлен решением Окружного админсуда Киева. Возвращается работать патрульным в Киевскую область. В 2017 году Приходько получил образование в Переяслав-Хмельницком педагогическом университете имени Сковороды. С 2018 года работает патрульным в Киевской области", – уточнялось в сообщении.

4 июня стало известно, что суд отправил под арест одного из полицейских, стрелявших в ребенка. Голосеевский районный суд избрал меру пресечения подозреваемому полицейскому Ивану Приходько в виде содержания под стражей сроком на два месяца без права внесения залога.

Приходько на суде заявил, что не стрелял в направлении ребенка, а квалификация преступления не верна. Его адвокат сообщил, что на данный момент неизвестно, кто именно из двух полицейских совершал выстрелы, а арест – слишком тяжелая мера пресечения. Адвокаты просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Также точно не было установлено оружие, с которого совершались выстрелы.

В тот же день, вторник, 4 июня был арестован второй подозреваемый. Голосеевский районный суд избрал меру пресечения подозреваемому в убийстве пятилетнего ребенка полицейскому Владимиру Петровцу в виде содержания под стражей сроком на два месяца без права внесения залога.

В ходе заседания прокурор отметил, что Петровец отказался от обследования на состояние алкогольного опьянения. В свою очередь, адвокат подозреваемого заявил, что Петровец, согласно показаниям свидетелей, не стрелял.

Кроме того, отстранили от службы руководителей райотдела полиции в Киевской области, где был убит мальчик. Как сообщает сайт МВД, обсуждается вопрос о дальнейшем пребывании этих руководителей в рядах полиции.

Виновные обязательно будут наказаны

Эта трагедия должна стать уроком:президент Украины Владимир Зеленский одним из первых откликнулся на убийство Кирилла.

"К сожалению, все усилия медиков оказались напрасными. 5-летний Кирилл скончался в больнице. Конечно, ничто в мире не может утешить родных и близких. Но я – как президент и как отец – хочу заверить, что сделаю все, чтобы виновные были наказаны по справедливости. Ни смягчения. Никакой попытки замять это дело. Эта трагедия должна стать уроком. Те, кто должны заботиться о безопасности граждан, должны ежеминутно помнить о своей ответственности. За жизнь. Перед людьми, перед народом, перед страной", – написал Зеленский на своей странице в Facebook.

Кроме того, президент Владимир Зеленский ожидает качественного и быстрого расследования. Об этом сообщил заместитель председателя Администрации президента Руслан Рябошапка.

"Очевидно, что президент будет требовать скорейшего расследования, это первое, но во-вторых, это расследование должно быть качественным, и его результаты, качество расследования не должно быть мотивировано скоростью, что нам должны за несколько дней назначить кого-то виноватым", – отметил Рябошапка.

В то же время он заявил, что президент не должен создавать какое-либо давление на судебную власть.

"Что касается других мер, которые могут быть приняты уже сейчас со стороны президента я бы пока об этом не говорил, с тем, чтобы не создавать какого-либо давления, не предусмотренного законом, органы, осуществляющие расследование, а затем и на суд, который будет осуществлять судебное разбирательство этого дела. Давайте дождемся результатов расследования, а потом будем делать выводы", – добавил Рябошапка.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прокомментировал гибель ребенка от пули полицейских следующим образом : "Никаких оправданий здесь быть не может".

"Виновные в смерти мальчика из Переяслава-Хмельницкого должны быть жестко наказаны. Никаких оправданий здесь быть не может. Искренние соболезнования родителям", – написал Гройсман на своей странице в Фейсбук.

Реакция генерального прокурора Украины Юрия Луценко на эту трагедию была не менее резкой.

"Пятилетний мальчик Кирилл, ставший жертвой двух пьяных полицейских в Переяслав-Хмельницком, которые развлекались с огнестрельным оружием, скончался в больнице. Ранение было крайне тяжелым", – написал генпрокурор на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в связи с этим инцидентом прокуроры Киевской областной прокуратуры меняют подозрение с переквалификацией совершенного ими преступления на ч.2 ст. 115 УК Украины ("Умышленное убийство").

"Подозрения будут вручены двум полицейским в Голосеевском райсуде завтра (3 июня – Ред.) утром в 9:00, где им будет избираться мера пресечения. Прокуратура будет настаивать на содержании под стражей", – заверил Луценко.

Генпрокурор добавил, что сегодня же подписал письмо на имя министра внутренних дел с требованием снять с должности ответственного за пьяную дикость руководителя райотдела полиции.

"Выражаю искренние соболезнования родителям и родным ребенка", – написал генпрокурор.

Также выразил свои соболезнования родным и близким мальчика уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

"Это невосполнимый урон", – прокомментировал трагедию Кулеба.

По его словам, ни один человек, который надевает на себя мундир, не может позволить себе потерять достоинство.

"Я только что получил информацию о том, что 5-летний мальчик, которому два дня назад полицейские выстрелили в голову, скончался. Я выражаю свои соболезнования родителям, родным, близким. Сейчас я хочу обратиться к правоохранительным органам, к прокуратуре. По моему убеждению, к людям, которые совершили такое преступление, нужно избрать жесткую меру пресечения. Ни один человек, который надевает на себя мундир, и клянется народу Украины защищать семьи, детей, не может позволить себе потерять достоинство и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стрелять в городе и убивать детей", – резюмировал Кулеба.

А заместитель начальника Национальной полиции Вячеслав Аброськин пообещал, что убийцы обязательно будут наказаны.

"Любое оружие, охотничье, травматическое – это опасность для окружающих, и не зря говорят, что иногда и палка стреляет. Все, кто берет в руки оружие, должны понять, какая это ответственность, но, к сожалению, не все это поймут", – об этом Аброськин написал в своем Facebook.

"В Переяслав-Хмельницком случилась страшная трагедия, случайный выстрел, сделанный взрослыми людьми, которые стреляли, по их мнению, в безопасном направлении и в безопасном месте, убил маленького ребенка. Еще хуже, что эти "стрелки" – действующие работники полиции, которые находились вне службы и учили стрелять своего ребенка, нарушая все возможные меры безопасности", – отметил Аброськин.

Откликнулся на гибель Кирилла Тлявова и министр внутренних дел Арсен Аваков. 4 июня Аваков и Князев встретились с родными мальчика, погибшего от пули. Как сообщила пресс-служба МВД, министр МВД и глава Национальной полиции принесли свои соболезнования маме и бабушке Кирилла Тлявова.

Князев и Аваков на встрече с родными убитого мальчика. Фото: МВД Украины

"Родные Кирилла попросили организовать психологическую помощь для старшего сына Дениса Тлявова. Была достигнута договоренность, что Нацполиция направит в семью Тлявовых специалистов-психологов, специализирующихся на работе с людьми, которые пережили потерю близких", – говорится в сообщении.

Князев заверил, что со стороны Нацполиции будет оказана вся необходимая помощь для расследования обстоятельств, приведших к трагедии. По его словам, сотрудники управления НП в Киевской области решили перечислить семье погибшего свой однодневный заработок.

Кроме того, Нацполиция предоставит всю необходимую помощь и возьмет на себя расходы на похороны мальчика.

"Я вам обещаю, что мы будем внимательно следить за ходом расследования и тесно коммуницировать с ГБР и прокуратурой. Я надеюсь, что суд назначит адекватное наказание", – заявил, в свою очередь, Аваков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Ethereum (ETH)

3060.99

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять