Убийство Павла Шеремета: что известно сейчас

За три года было много важных анонсов и громких заявлений, но имена убийц по-прежнему неизвестны

20 июля 2016 в самом центре Киева прогремел взрыв. Автомобиль, принадлежавший главному редактору "Украинской правды" Алене Притуле взорвался на перекрестке ул.Хмельницкого и Франко. В машине в момент взрыва был только водитель – журналист и гражданский муж Притулы Павел Шеремет. Отвзрыва бомбы, расположенной под днищем автомобиля он погиб на месте. Как заявили в полке "Азов", журналист в то утро ехал освещать их акцию протеста

2016: что успели сделать за первый год после убийства 

В день убийства основной версией следствия была профессиональная деятельность журналиста. Эту версию озвучил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, добавив, что рассматривается в том числе и озвученная Антоном Геращенко версия о российском следе и версия об убийстве на почве личных конфликтов. "Такая версия всегда присутствует, поскольку мы не можем исключать ничего", – говорил Шкиряк. О профессиональной деятельности, как о причине убийства, говорили и в Европе.В частности, в руководстве Европарламенте после инцидента заявили о "тревожной атаке на свободу прессы в регионе". В представительстве международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что "человека убили за его работу, за его талант" и что "кому-то до зарезу нужно заткнуть рот правде" (отметим, Павел Шеремет, несмотря на опыт работы в России, отличался проукраинской позицией и активно критиковал режим Владимира Путина и агрессию РФ).

Уже 22 июля, спустя двое суток после инцидента, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что лица людей, совершавших закладку бомбы, попали на видеозаписи уличных камер. В частности, генпрокурор сообщил, что "убийца был не один, и часть этой группы мы уже видим на видео", но фотороботы подозреваемых не публиковались. 

На брифинге в Чернигове, спустя 5 дней после инцидента, Луценко заявил, что фотороботы подозреваемых появятся, когда в генпрокуратуре "будут готовы к публичной части", и что любая утечка "только вредит" самому расследованию.

В августе 2016 в сеть "слили" видео с камер наблюдения, на которых можно разглядеть лица закладчиков бомбы. В том же месяце глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила о продолжительной рутинной работе, отсутствии "прорывов" в расследовании и отметила, что выступает "категорически против того, чтобы о деталях, которые есть в расследовании, говорил кто бы то ни был". 

2017: Серия резонансных и похожих убийств

В конце 2016 решением Кабмина Хатия Деканоидзе была уволена с должности главы Нацполиции, на ее место был назначен Сергей Князев. В начале 2017 министр внутренних дел Арсен Аваков отметил,  что только правоохранители могут обнародовать факты о ходе расследования убийства.

"На следующей неделе состоится брифинг министра и руководителей следственной группы по ходу расследования. Никто другой не владеет результатами следствия и не уполномочен следствием к обнародованию фактов и итогов этого расследования", – написал Аваков, отвечая на вопросы пользователей на своей странице в Facebook. На анонсированном брифинге общественности сообщили, что автомобиль был взорван противопехотной миной направленного действия МОН-50, закрепленной с помощью магнитов под днище авто. Тогда же МВД опубликовало видеозаписи, на которых хорошо видны лица вероятных подозреваемых в убийстве журналиста.

Новый глава Нацполиции Сергей Князев в мае 2017 заявил, что "следствие еще не вышло на финишную прямую", и допустил, что в расследовании могли быть допущены ошибки. Почти спустя неделю генпрокурор Юрий Луценко сообщил прессе, что упущено важное видео с камер наблюдения

А в 2017 году в Украине произошла целая серия резонансных убийств. В марте в Киеве расстреляли экс-депутата госдумы РФ Дениса Вороненкова. Советник Арсена Авакова Антон Геращенко поставил это убийство в один ряд с подрывом машины Павла Шеремета, заявив, что целью киллера было "запугивание россиян, которые попытаются сбежать из РФ". Кроме того, в 2017 произошла серия убийств, которые по способу исполнения напоминали убийство Шеремета: в Мариуполе подорвали авто полковника СБУ Александра Хаберюша, 27 июня в Соломенском районе Киева подорвали сотрудника Главного управления контрразведки Минобороны Максима Шаповала, в сентябре на Бессарабке в Киеве взорвали автомобиль добровольца Тимура Махаури.

В сентябре 2017 суд засекретил дело об убийстве Шеремета по ходатайству следователей.

2018: Продолжение уже секретного расследования

В феврале 2018 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "готов делать все необходимое для прозрачности и эффективности процесса расследования резонансного убийства". Во вторую годовщину подрыва автомобиля, 20 июля 2018 в Генпрокуратуре заявили о проведении множества следственных действий, в том числе, с привлечением ФБР.

"На данном этапе отрабатывается четыре основных версии относительно мотивов совершения убийства Павла Шеремета: профессиональная журналистская деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизация обстановки в Украине и ошибка объектом (взорванный автомобиль принадлежал Елене Притуле)", – написал спикер генпрокуратуры Андрей Лысенко и добавил, что к расследованию привлекались специалисты ФБР. Спустя 2 недели после этого сообщения стало известно, что следователи Генеральной прокуратуры не увидели в управляемом подрыве автомобиля в центре Киева признаков террористического акта.

Объем взрывчатки (350-700 граммов в тротилловом эквиваленте) не посчитали достаточным для поражения многих целей, а характер крепления бомбы указывал на ее направленный характер поражения: "Способ крепления устройства, направленность взрывной волны и ее поражающих элементов исключительно в салон автомобиля (само сиденье водителя) исключают возможность поражения других лиц", – говорится в пояснениях.

В декабре 2018 президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов на любые шаги, чтобы найти убийц Шеремета, или "хотя бы добавить прозрачности расследованиюЗа день до Нового 2019 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что круг подозреваемых в деле Шеремета сузился в десятки раз. На деле  – "с нескольких тысяч до нескольких сотен".

В конце 2018 в генпрокуратуре признали, что правоохранительная система "пока не дала результатов". В то же время генпрокурор призвал "не ожидать чудес в отдельно взятой стране"

2019: Что могут рассказать в Генпрокуратуре в третью годовщину теракта

25 мая 2019 генеральный прокурор меняет прогноз на оптимистичный и сообщает в интервью Лиге о серьезном прогрессе в деле.

"На прошлой неделе я провел заслушивание этого дела. У нас есть серьезный прогресс. Мы видим определенных лиц. Когда произойдут определенные процессуальные действия, я скажу об этом. Но я очень доволен результатом, который получила Нацполиция и прокуроры. Больше ничего сказать не мог", – сообщил Луценко.

20 июля 209 – третья годовщина подрыва автомобиля Павла Шеремета. Имена убийц и заказчиков до сих пор неизвестны, а заявления об успехе пока, к сожалению, остаются только заявлениями. Мы обратились в ГПУ с запросом, в которых просили раскрыть важные вопросы, которые могли бы внести ясность, как продвигается расследование сейчас. В частности, нас интересовало, установлены ли подозреваемые в деле, какие версии и мотивы рассматриваются, и как в ГПУ относятся к сомнениям ряда организаций в качестве следствия.

В ответе на запрос нам напомнили, что определяющим для публичной информации является то, что она должна быть "заранее готовым, зафиксированным продуктом, полученным или созданным субъектом властных полномочий в процессе выполнения своих обязательств", и о том, что "закон не предусматривает предоставление пояснений и комментариев, в т.ч. по вопросам оценки действиям третьих лиц с учетом конкретных обстоятельств".

В информации о ходе следствия нам отказали, ссылаясь на всю ту же тайну следствия, отметив, что ведомости "могут быть разглашены лишь с письменного разрешения следователя и прокурора". Такого разрешения, судя по всему,  дано не было.

Нам повторили ранее озвученную информацию о том, что взрыв классифицируется как "умышленное убийство с признаками уголовного производства, предусмотренного п.5.ч.2.ст.115 УК Украины". Данная классификация, согласно УК обозначает "Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц".

Тем не менее, в ГПУ нам раскрыли вероятные мотивы убийц, среди которых, (несмотря на заявленное сужение круга подозреваемых в десятки раз) все те же, звучавшие в первые месяцы после убийства версии:

  • Профессиональная деятельность потерпевшего за пределами Украины и в Украине;
  • Дестабилизация ситуации в стране;
  • Конфликтные ситуации в личной жизни потерпевшего;
  • Ошибка в объекте преступления.

Также нам сообщили, что "ход досудебного расследования продолжается", и пребывает "на постоянном контроле Генерального прокурора Украины".

Более полной информации нам не предоставили, ссылаясь на то, что запрашиваемая информация относится к информации с ограниченным доступом. Ниже публикуем полный ответ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Ethereum (ETH)

3069.27

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять