Убийство Вороненкова: главные результаты расследования

В ГПУ убеждены – убийство Вороненкова связано с его показаниями о присутствии российских войск на территории Украины

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 9 октября рассказал о завершении досудебного расследования по факту убийства экс-депутата Госудмы РФ Дениса Вороненкова и покушения на умышленное убийство сотрудника ГУР Минобороны, который выполнял функции телохранителя Вороненкова. Пресс-служба генпрокуратуры обнародовала подробные данные о ходе и выводах расследования этого резонансного преступления.

Реклама

Что выяснило следствие

Следствие установило, что убийство совершил 23 марта 2017 года примерно в 11:30 гражданин Украины Павел Паршов по предварительному сговору с гражданами Украины Василенко, Лосем, Левенцом и Тарасенко.

Непосредственный исполнитель – Паршов, – как известно, был застрелен во время совершения преступления, а граждане Лось и Тарасенко – задержаны. При этом граждане Василенко и Левенец находятся в розыске.

00_48Фото: Facebook / LarysaSargan

Реклама

Следствие установило, что убийство является заказным. "Заказные убийства такого уровня в нашей стране практически не раскрываются... впервые за последние годы подобное преступление раскрыто до уровня заказчика", – отметила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

В ГПУ заявили, что убеждены – убийство Вороненкова связано с его показаниями о присутствии российских войск на территории Украины, а также по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

01_28Фото: Facebook / LarysaSargan

Реклама

"Чтобы не допустить свидетельств Вороненкова в украинском и международных судах, представители российских спецслужб подготовили план физического уничтожения свидетеля", – заявляют в генпрокуратуре.

По данным следствия, фактическим заказчиком убийства стал "подконтрольный ФСБ криминальный авторитет – Тюрин Владимир Анатольевич". Как сообщили в ГПУ, ранее Тюрин  был судим за изнасилование группой лиц, квартирные кражи, хулиганство, также "является лидером "Братской" преступной группировки".

02_09Фото: Facebook / LarysaSargan

Следствие выяснило, что у Тюрина был и личный мотив для убийства – ранее он был гражданским мужем жены Вороненкова – известной оперной певицы Марии Максаковой.

"Тюрин согласился на финансирование и организацию преступления в обмен на преференции спецслужб по контролю криминальных группировок на территории стран СНГ", – отметили в ГПУ.

Реакции

Российский политик Илья Пономарев на совместном с Луценко брифинге, в свою очередь, заявил, что у Тюрина не было личного мотива для убийства ВороненковаПо его словам, выводы следствия стали шоком для Марии Максаковой, которая была ранее женой Тюрина, а затем Вороненкова.

"Следует подчеркнуть, что у господина Тюрина не было прямого мотива заказывать это убийство, и с самого начала, когда эта версия рассматривалась, Маша (Мария Максакова. – Ред.) считала ее невероятной, потому что она с ним регулярно общается, он отец двоих ее детей, эти дети живут с ним. И для нее эти выводы – это шок и личная трагедия", – рассказал Пономарев.

В свою очередь, сама Максакова на своей странице в Facebook написала, что благодарна за проделанную работу, отметив, что "жизнь стоит того, чтобы бороться за правду".

"Я бесконечно благодарна следствию за проведенную работу и поддержку всех неравнодушных. Жизнь стоит того, чтобы бороться за правду и против зла, иначе мы позволяем быть безнаказанности и вседозволенности отбросов", – написала Максакова.

0Скриншот: Facebook / maria.maksakova

Адвокат Тюрина Сергей Беляк, рассказал, что Тюрин отрицает свою причастность к убийству ВороненковаПо его мнению, за убийством Вороненкова якобы стоят некие украинские националисты.

"Убийство Вороненкова – это дело рук украинских националистов, которые надеялись, что потом украинские власти используют его для новых обвинений России. Тюрин к этому преступлению не имеет никакого отношения, а обвинения в свой адрес считает бредом", – сказал Беляк.

Также он отметил, что Тюрин практически не знал Вороненкова, и у него не было к нему никаких претензий, в том числе и из-за Максаковой. Кроме того, адвокат отрицает и связь Тюрина с ФСБ.

Что грозит Тюрину

Украина обратится к России с просьбой об экстрадиции Тюрина, рассказал на брифинге Луценко.

"Будем обращаться по экстрадиции к России, по результатам ответа будет или объявлен в международный розыск, или в Интерпол", – заявил Луценко.

Также генпрокурор отметил, что не исключен и вариант с заочным осуждением Тюрина – на данный момент криминальный авторитет находится в России.


Как известно, экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева на ул. Пушкинской. Охранник экс-депутата ранил нападавшего, однако сам получил ранения.

Стрелявшего госпитализировали, медики пытались спасти ему жизнь, однако он умер в больнице. Стрелок – гражданин Украины 1988 года рождения Павел Паршов. Он родился в Севастополе, был завербован российскими спецслужбами и якобы ему была поставлена задача внедриться в одно из подразделений ВСУ или Национальной гвардии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Ethereum (ETH)

3213.64

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять