Мытье рук вместо "урока мира" и маски вместо линеек: как прошел День знаний в украинских школах

Первые уроки в некоторых школах прошли под деревьями на природе

Впервые за историю независимости Украины в День знаний в большинстве школ не состоялись торжественные линейки. Как известно, в Минздраве разработали свои рекомендации для школ, но в каждом отдельном населенном пункте и регионе обучение будет проходить в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Мы выяснили, как прошло 1 сентября в условиях карантина и в столичных школах, и в региональных. По данным Министерства образования, в этом году в Украине насчитывается более 4,2 млн учеников, из них 428 тыс. первоклассников. Как сообщалось ранее, формат учебы и 1 сентября, и последующих дней напрямую зависит от того, к какой зоне отнесен населенный пункт.

Реклама

Без линеек, но с замером температуры

Стоит заметить, что учебный год стартовал далеко не во всех школах. Например, в школе №1 города Ходорова Львовской области обучение началось дистанционно из-за того, что коронавирус выявили у нескольких педагогов. Об этом сообщил директор департамента образования и науки Львовской облгосадминистрации Олег Паска.

Дистанционно пока что будут учиться многие школьники Черновицкой области. Как уточнили в департаменте образования и науки обладминистрации, в 5 районах, 18 ОТГ и городе Черновцы в дистанционном режиме обучение начали 215 учреждений образования.

"Из 22 административно-территориальных единиц, которые находятся в "оранжевой" зоне, из 144 учреждений дошкольного образования открыты 118. Из 172 учреждений среднего образования 149 начали работу по очной форме обучения, 21 – по смешанной форме обучения, 2 – дистанционно", – сообщили в департаменте образования и науки Черновицкой ОГА.

В столице обучение полноценно стартовало практически во всех школах. Исключением стали две – у нескольких педагогов одной школы выявили коронавирус, а вторую утром во вторник, 1 сентября, якобы заминировали. Как рассказали нам в полиции, сообщение о взрывчатке оказалось ложным.

Реклама

Учеба началась

В большинстве школ учебный год хоть и не так, как всегда, но все же начался.

 | Фото: Getty Images
/ Фото: Getty Images
 | Фото: Getty Images
/ Фото: Getty Images
 | Фото: Getty Images
/ Фото: Getty Images
 | Фото: Getty Images
/ Фото: Getty Images
1 сентября – очень волнительный день для школьников и студентов. | Фото: Getty Images
1 сентября – очень волнительный день для школьников и студентов. / Фото: Getty Images
 | Фото: Getty Images
/ Фото: Getty Images
1/6

Мы побывали на территории одной из школ спального района Киева и выяснили, как проходит здесь 1 сентября. Как и во многих учреждениях, для младших и старших школьников в этот раз организовали отдельные входы в здание. Впрочем, и за первыми, и за вторыми на улицу выходили учителя и забирали их в здание. Родителей и посторонних в школу старались не пускать – для этого на входе поставили специального дежурного.

Реклама

Как мы заметили, первый урок для одного из младших классов учитель провела на улице под деревом, а затем – на стадионе. Сначала дети отгадывали загадки, а потом сделали разминку на стадионе.

Как выяснилось, многие дети пытались соблюдать карантинные правила: школьники старшего возраста шутя "здоровались" ногами, а вот малыши в силу возраста о правилах на улице и в школьном дворе вспоминали лишь после замечания родителей. Из-за того, что родителям было запрещено заходить в школу, заносить рюкзаки и портфели учеников в класс приходилось учителям. Как мы заметили, одна учительница выходила специально за рюкзаками 4 раза.

Как рассказали "Сегодня" учителя нескольких столичных школ, 1 сентября они провели 2 урока и отпустили детей домой.

"Первый урок был праздничным, второй был посвящен правилам поведения в условиях карантина", – рассказала нам одна киевская учительница.

В регионах ситуация оказалась схожей.

"За нами на улицу вышла учительница, забрала нас в класс. Прошло два урока, в классе нам было разрешено сидеть без масок, учительница тоже была без маски. По новым правилам у нас теперь не совпадают перемены с другими классами. Учительница брала небольшой колокольчик и звонила. Это означало конец урока. И в школу каждый класс пришел каждый на свое время, с разницей в 5-10 минут", – рассказала нам семиклассница из Запорожья.

А учительница начальных классов добавила, что теперь занятия в ее школе будут начинаться на полчаса раньше – с 7:30.

"Кстати, сейчас много говорят о том, что уроки мы будем проводить, надев специальные пластиковые щитки. Они действительно защищают дыхательные пути, но в них очень плохо видно буквы и цифры как в тетради, так и на доске. К сожалению, это очень важный момент в работе учителя. Если каждый раз так придется напрягать зрение, то оно быстро испортится. Перспективы такие, что мы их надевать не будем, лучше тогда уж работать в обычной маске", – рассказала нам учительница.

Многие из родителей в комментарии для нашего сайта позитивно отозвались об отмене линеек.

"Сын пошел в 5-й класс, у нас линейки не было. Сожаления из-за этого не было, потому как дети не стояли на жаре, – рассказала нам одесситка, жена полярника Анна Зулас. – За детьми на улицу выходили учителя, был проведен один урок, дети в школе были в масках. На первом уроке им рассказали о правилах безопасности, о том, как правильно дезинфицировать руки".

Тем временем из Одесской области сообщили, что уже есть случаи, когда педагогам пришлось приостановить работу из-за коронавируса.

"Остановлен процесс обучения в Калаглийском дошкольном учреждении "Солнышко", поскольку у сотрудников лабораторно подтвердился COVID-19", – сообщил и.о. главы Овидиопольской райгосадминистрации Игорь Ильченко.

Напомним, ранее стало известно о том, планируют ли власти в ближайшем будущем останавливать учебный процесс в Киеве.

Также сообщалось, что директора школ возмутились из-за дефицита средств на подготовку школ к работе в новых условиях. Подробности – в сюжете.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63036.26

Bitcoin Cash (BCH)

477.18

Binance Coin (BNB)

594.64

Ethereum (ETH)

3121.28

Litecoin (LTC)

87.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять