Угроза вторжения или пиар-стратегия россиян – что ученые думают о статье Путина о едином русско-украинском народе

Сайт "Сегодня" выяснил, с какой целью глава Кремля подменяет исторические факты и понятия.
"Единых народов" в мире попросту не существует, считает историк Денис Прошин.
"Единых народов" в мире попросту не существует, считает историк Денис Прошин.

На сайте Кремля появилась статья Владимира Путина под названием "Об историческом единстве русских и украинцев" с глубоким эксурсом в историю. Текст опубликован на русском и украинском языке. Причем, в украиноязычной версии используется оборот "в Україні", а в русскоязычной "на Украине".

Наш корреспондент проанализировал основные тезисы публикации с кандидатом исторических наук, доцентом Денисом Прошиным, чтобы понять на какую аудиторию – российскую или украинскую она рассчитана и для чего была написана.

Реклама

Политическая игра или "общая беда и трагедия"

Владимир Путин: "русские и украинцы – один народ"…

Денис, что вы скажете об этом скандальном утверждении?

- Это абсолютно политическое и манипулятивное заявление. Совершенно некорректное с научной точки зрения. "Единых народов" в мире попросту не существует. Само это определение двусмысленно, если не бессмысленно. Если два народа "едины", то это один народ. В таком случае о каком "народе" ведёт речь Путин? Неужели он готов отказаться от русской этнической идентичности ради слияния с украинцами в рамках какого-то "единого супернарода"? Или от собственной идентичности предлагается отказаться только нам?

Реклама

Владимир Путин: "Сразу подчеркну, что стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, воспринимаю как большую общую беду, как трагедию. Это, прежде всего, последствия наших собственных ошибок, допущенных в разные периоды…"

В своем тексте президент России немножко "посыпает голову пеплом" и как бы "выдавливает слезу" у читателя. Проще говоря, аппелирует к эмоциям читателей. Но при этом не совсем понятно, что он имеет в виду?

- Очевидно, что автор критикует не себя. А имеет в виду, что какие-то ошибки в отношении Украины (и, надо полагать, других союзных республик) были допущены еще при его предшественниках – Михаиле Горбачеве, Борисе Ельцине. Они неверно действовали и уничтожили союзное государство. Возможно, подразумевается, что российские либералы уже во времена "раннего Путина" заигрывали с независимой Украиной, с самой идеей независимой Украины. И все это в целом, привело к тем последствиям, которые мы видим сейчас. Отмечу, что пафос усиливает тезисы Владимира Путина с эмоциональной точки зрения. Позволяют ему преподнести себя в роли человека, которому глубоко небезразлично происходящее между Украиной и Россией. Но, на самом деле, это не более чем политическая игра.

Реклама

Владимир Путин: "Чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее, мы должны обратиться к истории… И русские, и украинцы, и белорусы – наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы. Славянские и другие племена на громадном пространстве – от Ладоги, Новгорода, Пскова до Киева и Чернигова – были объединены одним языком (сейчас мы называем его древнерусским), хозяйственными связями, властью князей династии Рюриковичей. А после крещения Руси – и одной православной верой. Духовный выбор Святого Владимира, который был и Новгородским, и Великим Киевским князем, и сегодня во многом определяет наше родство…".

Скажите, с научной точки зрения действительно можно утверждать, что во времена Древней Руси от Ладоги до Чернигова говорили на одном языке?

- Конечно, нет. "Единого языкового пространства" в современном понимании на упомянутой территории в те времена не существовало. Язык церковных служб, местные наречия, языки неславянских племён, раз уж Путин упомянул Ладожское озеро… Не говоря уже о том, что в "историко-филологических" высказываниях Путина явно просматривается желание свести всё к "русскоязычию" Киевской Руси. Хозяин Кремля пытается говорить о корнях двух народов. Но, о каких конкретно корнях? На этот вопрос президент России не отвечает логически и последовательно, корректно с научной точки зрения. Уж во всяком случае язык Киевской Руси не уходит своими корнями в те земли, которые сейчас принято считать исконной Россией. Конечно, его заявление выглядят убедительным. Но лишь потому, что большинство людей мыслят категориями современного мира. Мол, если было единое государство Древняя Русь, значит и язык был один. А это не правда.

Вынужденный язык дипломатии Богдана Хмельницкого

Историк Денис Трошин: "Путин утверждает, что если было единое государство Древняя Русь, значит и язык был один. А это не правда". Фото: Facebook
Историк Денис Трошин: "Путин утверждает, что если было единое государство Древняя Русь, значит и язык был один. А это не правда". Фото: Facebook

Владимир Путин: "Даже запорожцы в обращении к русскому царю (имеется ввиду письмо Богдана Хмельницкого к царю Алексею Михайловичу – прим. авт.) называли, определяли себя русскими православными людьми... Гетьман благодарил царя за то, что он "всё Войско Запорожское и весь мир православный российский под крепкую и высокую руку свою царскую принять изволил".

Как вы это прокомментируете?

- Я уверен, что ошибочно представлять Переяславскую Раду и договоренности Богдана Хмельницкого с Москвой как добровольное растворение Украины в России. Это очень серьезное искажение исторических фактов. Речь идет об определенных политических маневрах Богдана Хмельницкого. Он вынуждено использует язык дипломатии, обращаясь к Российскому царю. Но лишь потому, что понимает: без помощи союзников ему не победить в затянувшемся и очень тяжелом военном конфликте с Польшей. Она тогда переживала не лучшие времена, но все еще оставалась одним из величайших и сильнейших европейских государств. Очевидно так же, что решившись обратиться к царю Алексею Михайловичу, Хмельницкий просто не мог не вынашивать планы о сохранении автономии и выстраивании с Москвой перспективных отношений, которые приведут к независимости.

Шантаж или желание пересмотреть результаты Второй мировой

Владимир Путин: "…Именно советская национальная политика – вместо большой русской нации, триединого народа, состоявшего из великороссов, малороссов и белорусов – закрепила на государственном уровне положение о трёх отдельных славянских народах: русском, украинском и белорусском…"

Правильно ли я понимаю, что в этом фрагменте Путин настаивает: до большевиков никаких беларусов и украинцев не существовало?

- Да. Но, тогда выходит, что императоры Российской империи не понятно зачем именовали себя самодержцами Великой, Малой и Белой Руси, – иронизирует Денис Прошин. – Даже в Российской империи понимали, что существует разница между нашими народами, между землями, ими населёнными. Конечно, в дальнейшем большевицкая политика действительно привела к обособлению народов и определенному росту национального самосознания.

Владимир Путин: "Хотите создать собственное государство? Пожалуйста! Но на каких условиях? Напомню здесь оценку, которую дал один из самых ярких политических деятелей новой России, первый мэр Санкт-Петербурга А.Собчак. Как высокопрофессиональный юрист он считал, что любое решение должно быть легитимно, и потому в 1992 году высказал следующее мнение: республики-учредители Союза после того, как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза.

Историк Денис Трошин: статья Путина – это циничная манипуляция. Фото: Facebook
Историк Денис Трошин: статья Путина – это циничная манипуляция. Фото: Facebook

Все же остальные территориальные приобретения – это предмет для обсуждения, переговоров, потому что аннулировано основание. Другими словами – уходите с тем, с чем пришли. С такой логикой трудно спорить. Добавлю только, что произвольную перекройку границ большевики, как уже отмечал, начали ещё до создания Союза, и все манипуляции с территориями проводили волюнтаристски, игнорируя мнение людей".

В этом фрагменте хозяин Кремля снова притязает на украинскую территорию. Можно ли расценивать это заявление как шантаж Украины с целью склонить нас к подписанию "минских соглашений"?

- Если это и не прямые шантаж и давление, то, во всяком случае, циничная манипуляция. Мол, не хотите отдавать территории, давайте поговорим на каких началах мы готовы согласиться с вашим суверенитетом… Но, Владимир Путин сам не понимает что говорит. Если на то пошло, то и некоторых российских территорий, которыми Россия сейчас владеет не было на момент заключения союзного договора 1922 года. Например, Калининградской области. Он что, готов ее отдать? А если речь идет, о Бессарабии, в частности о территориях Измаиловского района, то кому нам их отдавать? Румынии? По сути, заявляя о том, что мы всем обязаны СССР и заигрывая с темой возвращения территорий ("уходите с тем, с чем пришли"), Путин рикошетом попадает в тему результатов Второй мировой войны. А это, как известно, одна из "священных коров" российских дипломатии и идеологии.

"Товарищ Сталин вы большой ученный, в языкознании, знаете вы толк. А я простой совесткий заключенный, мне товарищ серый, брянский волк…"

Политическая технология или угроза войны

Может ли, на Ваш взгляд, Путин (учитывая то, что он пишет в своей статье) развязать полномасштабный военный конфликт?

- После нескольких лет вооружённого конфликта такую возможность, увы, полностью исключать нельзя. Но, думаю что все – таки эта статья написана больше для российской аудитории, чем для украинской. Благодаря этой публикации Путин в очередной раз предстает в образе собирателя русских земель. А учитывая сколько сейчас экономических, социальных и политических проблем накопилось в РФ – это очень важно для его политического имиджа.

Почему, тогда текст опубликован на двух языках? Русском и украинском?

- Во-первых, благодаря этому статья получила широкий резонанс в мире. Во-вторых, таким образом президент России в очередной раз пытается продемонстрировать своему народу, что это Запад навязывает ему образ агрессора. А на самом деле – он миротворец. И даже "готов" идти на компромисы и говорить с украинцами на их языке.

- В свое время Иосиф Сталин опубликовал книгу "Введение в языкознание". О чем известный советский поэт и прозаик Юз Алешковсковский спел: "Товарищ Сталин вы большой ученый, в языкознании знаете вы толк. А я простой совесткий заключенный, мне товарищ серый брянский волк…". Теперь, Путин стал автором исторической публикации. Кроме, Путина и Сталина – никто из лидеров России не пытался взять на себя подобную роль. О чем это может говорить?

- Путин, безусловно, пытается войти в историю России как один из крупнейших её лидеров. В том числе – как правитель с "глубоким пониманием истории", с "историческим видением судеб России и родственных народов". В этом он может равняться на целый ряд советских лидеров (и их советников), также обращавшихся к истории. Ставивших её на службу государству. В 1954 году при Хрущеве широко отпраздновали 300-летие воссоединения Украины с Россией. Обратите внимание – до этого момента в СССР воссоединение Украины с Россией, с Московским царством так масштабно никогда не отмечали. Правда, в 1943 в разгар боёв за Украину был учреждён Орден Богдана Хмельницкого (по одной из версий – с подачи Александра Довженко).

При Брежневе на первый план вышли сюжеты Второй мировой/Великой Отечественной. Именно тогда, строго говоря, формулировались многие из тем, которыми пользуется сегодня путинская идеологическая машина: "решающий вклад в победу", сомнительность и второстепенный характер помощи Запада, его двурушничество и заигрывание с Германией, сделавшие неизбежным, необходимым пакт Молотова-Риббентропа, и т.д.

Как сообщали новости "Сегодня", Кремль опубликовал статью авторства Путина, где он вспомнил всю совместную историю России и Украины. Как на это отреагировали в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять