Украина стоит на пороге торговой войны с Россией

Это может закончиться для нас крупными убытками.

В начале III квартала Украина оказалась на пороге широкомасштабного торгового конфликта с Россией. Об этом говорится в опубликованном аналитической группой Da Vinci AG очередном отчете Ukrainian Economic Trends Forecast.

По оценкам аналитиков компании, Украина в торговой войне с Россией понесет колоссальные потери. Отрицательное сальдо торговли товарами при "умеренном" сценарии прохождения конфликта может ухудшиться на 0,6-1 млрд. долларов, что в нынешней ситуации значительно ухудшит макроэкономическую стабильность в Украине.

Реклама

В отчете говорится, что официальная Москва не изменила тактики ведения торговой войны. Основной удар традиционно наносится по украинским продуктам питания и металлургии. При этом используются те же методы: заградительные пошлины и усиление контроля за качеством украинской продукции, которое фактически блокирует ее доступ на российский рынок. Нынешняя ситуация отличается лишь тем, что официальный Кремль имеет в своем распоряжении усиленное геоэкономическое орудие – Таможенный союз.

В компании прогнозируют, что осенью Россия усилит давление на украинскую сторону через актуализацию вопроса поднятия цены на природный газ. Также может быть расширен список украинских продуктов, которые будут облагаться дополнительными пошлинами. В частности, речь может идти об арматуре, вопрос об ограничении импорта которой поднимался российскими металлургами еще в I квартале.

В отчете отмечается, что украинская власть будет воздерживаться от зеркальных действий в отношении России. Это связано как с отсутствием реальных адекватных действенных мер в геоэкономическом пространстве, так и с нежеланием официального Киева проводить открытые ответные действия. "Взаимодействие с Россией является одним из главных электоральных козырей нынешней власти, что ограничивает свободу выбора методов противодействия геоэкономической атаке. Поэтому ответные действия Украины будут скорее напоминать "партизанскую войну", чем широкомасштабное противостояние" – подчеркивается в отчете.

Реклама

По оценкам аналитиков компании Da Vinci AG, тактика Украины будет заключаться в максимальном открытии рынка для нероссийских компаний. В частности, речь идет об активном привлечении транснациональных корпораций к работе в стратегически важных для российской стороны секторах украинской экономики. К ним можно отнести добычу углеродов и урана. Также указывается на возможность стимулирования китайских инвестиций во все сектора экономики и постепенного вхождения Украины в геоэкономическую орбиту Китая в качестве производственной площадки для экспорта в ЕС.

Не исключается также использование тактики, предполагающей "зеленый коридор" для украинских ФПГ в приватизации объектов, которые интересны российскому бизнесу. В первую очередь, речь идет об энергетике, машиностроении и химпроме. Кроме того, в качестве меры давления на российскую сторону может использоваться активизация переговоров в вопросе подписания ЗСТ с ЕС. Такая позиция может негативно отразиться на сути подписанных договоренностей, где Украине может не хватить времени для того, чтобы отстоять важные для нее моменты. Однако в условии жесткой торговой войны, подкрепленной давлением с помощью роста цен на энергоносители, украинское руководство может принять подобного решение.

Также в отчете указывается возможность создания неблагоприятного режима для работы российских компаний и фактическая реприватизация и поощрение украинских ФПГ в корпоративных войнах и конфликтах с российскими инвесторами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Ethereum (ETH)

3060.84

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять