Украина – НАТО: что предусматривает новый формат отношений и где здесь Россия

РФ хочет вернуть Украину в свою орбиту. Для этого она использует войну на Донбассе

"Двери НАТО для Украины остаются открытыми, но дорога к членству сложная", – заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг, выступая с трибуны Верховной Рады, и цитируя стих Тараса Шевченко "Минають дні, минають ночі". Владимир Зеленский на пресс-конференции, в свою очередь, сказал то, что от него ждали услышать соратники и дипкорпус, и не ожидала оппозиция: "Мы готовы еще теснее сотрудничать с Альянсом и ускорять подготовку к членству в НАТО, не снимая с повестки дня возможность присоединения Украины к ПДЧ...".

Реклама

Кроме того, Украина станет первой страной-партнером, для которой НАТО открывает новый формат сотрудничества – "одна страна – один план". Правда, станет ли он успешным, полностью зависит от Украины, желания президента и моно-большинства наполнить его смыслом.

Но накануне двухдневного визита Североатлантического совета жаркие споры в Украине разгорелись далеко не вокруг нового формата сотрудничества. На первый план вышел вопрос, стоит ли нам напоминать Альянсу о ПДЧ, который официально открывает путь к членству? Сегодняшняя оппозиция доказывает, что Верховная Рада должна проголосовать соответствующее обращение к НАТО, тем самым напомнив о ПДЧ. В правительстве категорически не согласны, говоря, что Киев уже подавал заявку на получение ПДЧ в 2008 году. Тогда Альянс нам не ответил, но в декларации Бухарестского саммита подтвердил, что Украина и Грузия станут членами НАТО.

Заявка есть, но она не рассмотрена

Все началось с интервью сайта "Сегодня" с вице-премьером по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой, где мы спросили о том, что представители уже предыдущей власти настаивают, что на встрече лидеров стран-членов НАТО в Лондоне 3-4 декабря Украина должна поставить вопрос о получении ПДЧ. На это Дмитрий Кулеба ответил:

Реклама

"Во-первых, Украина уже подала заявку на получение ПДЧ. Это было сделано в 2008 году. Бухарестский саммит НАТО ее рассмотрел и подтвердил, что когда-то Украина станет членом НАТО, но ПДЧ нам не дали. Подавать вторую заявку сейчас, если первая остается в силе? В НАТО исходят из того, что заявка, поданная в 2008 году, остается в силе. Мы в правительстве Украины также понимаем, что эта заявка остается действующей. Поэтому новую подавать не нужно".

Сразу после этого замминистра иностранных дел Егор Божок в своем Twitter запостил скриншот декларации Бухарестского саммита (где Альянс подтверждает, что Украина и Грузия станут членами НАТО), написав, что за это время (с Бухарестского саммита – Авт.) Украина ушла значительно дальше, и сегодня нам надо не подавать заявку на ПДЧ, а уже добиваться от союзников ее нам предоставить.

Масла в огонь подлила публикация видеообращения Петра Порошенко в Facebook (в день выхода интервью сайта "Сегодня" с Дмитрием Кулебой) и его выступление с трибуны Верховной Рады 29 октября, за день до визита Североатлантического совета в Украину. Пятый президент Украины заявил:

Реклама

"После безвиза, ассоциации с ЕС, Томоса про автокефалию нашей православной церкви мы слышим: "Все равно нам не дадут ПДЧ в НАТО". Да, не дадут. Если мы сами не поставим этот вопрос на повестку дня. Кто стремится решить вопрос, тот находит способы. А кто не стремится, тот находит оправдания… Вот только десять стран, которые вступили в Альянс с начала века, зашли туда именно с помощью ПДЧ".

По словам ассоциированного аналитика Центра "Нова Європа" Екатерины Зарембо, идея подать заявку до лондонской встречи государств-членов Альянса – это скорее политический маневр, направленный на украинского избирателя.

"Такой шаг не приблизил бы Украину к членству, поскольку готовности предоставить ПДЧ сейчас среди стран-членов нет. Напротив, мог бы внести напряжение в отношения между Украиной и Альянсом: НАТО может упрекнуть Украину, что вместо громких деклараций Украине следовало бы заниматься домашней работой вроде реформы СБУ, которая уже четыре года стоит на повестке дня отношений Украины и НАТО. И это только один пример. В этом году украинский парламент уже голосовал за членство Украины в НАТО – имею в виду изменения в Конституцию страны. Этого, вместе с заявлениями новой власти, вполне достаточно, чтобы сейчас показать серьезность украинских намерений на уровне деклараций. И не стоит забывать, что Годовая национальная программа, которую выполняет Украина, разрабатывается по образцу ПДЧ", – отметила Екатерина Зарембо.

Двери НАТО открыты, но дорога сложная

Наш внутренний спор вышел на уровень НАТО. Впрочем, наивно было предполагать, что во время двухдневного визита Североатлантического совета в Украину журналисты об этом не спросят. Выступая перед курсантами Одесской военно-морской академии, генсек Альянса заявил, что не России решать, будет ли Украина членом НАТО. Но во время совместной пресс-конференции с Дмитрием Кулебой отвечать на вопрос о повторной заявке на получение ПДЧ (хоть вопрос адресовался только Кулебе), Йенс Столтенберг не стал.

Вице-премьер же ответил, о чем написал на своей официальной страничке в Facebook, что заявка на получение ПДЧ, поданная Украиной в 2008 году, является действующей.

"Не нужно подавать новую заявку. Нужно проводить реформы, углублять сотрудничество с Альянсом, достигать совместимости наших ВС с НАТО. Вопрос предоставления ПДЧ должен быть сугубо техническим, а не политическим", – отметил Кулеба.

В интервью сайту "Сегодня" глава комитета ВР по интеграции Украины с ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе сказала, что они и не предлагают подавать новую заявку на ПДЧ, напомнив о статусе страны-аспиранта, который недавно получила Украина. Мол, даже чтобы Альянс признал за Украиной аспирантский статус, всю дорогу пришлось проходить заново.

"Мы предлагаем подтвердить нашу нацеленность на получение ПДЧ, а затем членства, именно в подтверждение того же решения Бухарестского саммита и всех тех изменений, которые произошли в Украине. Никто не предлагает поставить на голосование решение о предоставлении Украине ПДЧ. Мы говорим о том, что стоит подтвердить эту заявку и вести разговор о том, как мы готовимся и какие конкретные вещи сделаем, чтобы получить решение о предоставлении Украине ПДЧ. И тогда уже мы можем настаивать, чтобы через 2-3 года это решение выносилось на рассмотрение НАТО. А сейчас это вопрос того, что Альянс должен сказать: да, мы приняли это во внимание, мы это видим, мы это воспринимаем и готовы говорить о том, какая условно дорожная карта, как мы движемся к предоставлению Украине ПДЧ", – объяснила сайту "Сегодня" Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Эксперты разделились на два лагеря. Одни считают, что со времен Бухарестского саммита НАТО в 2008 году власть в Украине сменилась уже трижды. Поэтому не помешает задекларировать неизменность курса. Это могло бы быть как общее заявление президента, премьера и спикера ВР, так и официальная декларация Верховной Рады с призывом к Альянсу предоставить Украине ПДЧ. Другие подчеркивают, что лучше не зацикливаться на названиях. Особенно на таком, как ПДЧ, поскольку именно на него агрессивно отреагирует Россия. По словам бывшего посла США в Украине Стивена Пайфера, Украине стоит взять ПДЧ, вмонтировать его в Годовую национальную программу Украина-НАТО, и выполнять.

"Россия хочет вернуть Украину в свою орбиту. Для этого она использует войну на Донбассе. Если Украина сегодня обратится к НАТО за ПДЧ, я не уверен, что мы получим консенсус. Некоторые страны, по моему мнению, не захотят создавать лишнее напряжение в отношениях с Россией, поэтому будут против этого. Украина должна здесь спросить сама себя: что, если ответ будет "нет"? Но Альянс должен оставлять свои двери открытыми и говорить: not now but not never (не сейчас, но и не никогда – Авт.)", – сказал сайту "Сегодня" Стивен Пайфер.

Одна страна – один план

Пока власть и оппозиция в Украине спорят о ПДЧ, Альянс предложил нам абсолютно новый формат сотрудничества. Впервые о нем публично заявил министр обороны Андрей Загороднюк после встречи с коллегами стран-членов Альянса в Брюсселе 25 октября. Хотя первые наработки появились еще весной.

"Одна страна – один план" – так называется новый формат.

"У нас с Украиной долгосрочное партнерство, и время от времени мы адаптируем, корректируем и меняем форматы нашего сотрудничества. Этой весной мы приняли решение развивать наше сотрудничество в разных сферах, в том числе в сфере сил и средств ВМС. У нас есть комплексный пакет помощи для Украины, инструмент годовых национальных программ и Комиссия Украина-НАТО, в рамках которых происходит наше взаимодействие. Сейчас у нас есть цель скоординировать эти три формата, чтобы лучше сфокусироваться на приоритизации нашей работы", – объяснил детали Йенс Столтенберг.

В интервью сайту "Сегодня" Иванна Климпуш-Цинцадзе сказала, что на данный момент Украине предлагают определить пять приоритетов. Детали нового формата частично есть и в документе "Позиционные месседжи", который раздали депутатам перед встречей с Североатлантическим советом в Верховной Раде (его в своем Facebook запостила Иванна Климпуш-Цинцадзе).

Во-первых, Альянс предлагает нам выделить пять приоритетных направлений нашего сотрудничества (хотя, на самом деле, это предмет дискуссий и правильной коммуникации с НАТО).

Во-вторых, к каждому из них должна быть своя дорожная карта имплементации с четкими дедлайнами.

В-третьих, должна быть разработана эффективная система мониторинга реформ в секторе безопасности и обороны по стандартам НАТО.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Ethereum (ETH)

3157.74

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять