Украинцам наконец обещают вакцины: острый дефицит прививок ликвидируют к лету

Прививки должны появиться уже к июню. Эксперты: новые вакцины безопаснее

В Украине, после затянувшегося дефицита, снова появятся вакцины: МЗ обещает поставку от ЮНИСЕФ. Уже в ближайший месяц в больницах должны появиться препараты против кори, краснухи и паротита, дефицит которых страна испытывала последний год. "Также сейчас проходит регистрацию ряд вакцин, которые будут закупаться по программам ООН и ЮНИСЕФ. До конца мая вопросы с вакцинами против БЦЖ, дифтерии, столбняка, кори, краснухи будут закрыты", — заявил замминистра Игорь Перегинец. Эксперты говорят, что новые вакцины безопаснее тех, что использовали в Украине ранее. Но закрывать вопрос надо очень быстро: иначе страну ждут вспышки болезней, о которых ничего не было слышно 40—50 лет.

НОВЫЕ ЗАКУПКИ. Проблемы с вакцинами в Украине начались еще год назад: тогда страна начала преходить на закупки вакцин напрямую у международных организаций, минуя посредников, и вводить новые правила регистрации зарубежных препаратов. Но реформа застопорилась, и в итоге больницы и роддомы остались практически без вакцин. К примеру, до недавнего времени у нас была зарегистрирована только одна вакцина БЦЖ от туберкулеза, и та — российского производства. И после того как в 2015-м Украина от нее отказалась (она не прошла проверку на международные стандарты качества GMP), в роддомах эту обязательную прививку малышам просто перестали делать! "Врачи мне сказали, что сейчас не прививают, но при выписке проведут мне консультацию, где и как ее можно сделать. Мы с мужем узнавали: сейчас вакцина есть только в двух частных клиниках в нашем городе, которые продолжают закупать российскую вакцину. Стоит прививка около 600 грн", — рассказала нам Александра Стасевич, которая стала мамой несколько дней назад. Киевлянин Евгений П. также пытается привить сына уже почти год: "Когда малыш родился, нам в роддоме посоветовали повременить. И когда после выписки мы стали на учет в клинику семейной медицины, нас также уговаривали не спешить. Мы бы сами сделали, в частной клинике — но перечень прививок и состав препаратов нам на руки давать не хотят", — жалуется Евгений.

Реклама

В МЗ нам пояснили, что переходной период действительно занял некоторое время, поэтому и возникли перебои с поставками, от которых страдают во всех регионах: "Последняя закупка вакцин была аж летом прошлого года", — рассказали нам в ведомстве. Что же касается регистрации иностранных вакцин, то этой проблемой в МЗ тоже занимаются — сейчас, например, регистрацию проходит канадская вакцина БЦЖ: "Вакцины, не имеющие лицензии в Украине, будут зарегистрированы по упрощенной процедуре — которая предполагает наличие досье, и справки о переквалификации", — говорят в министерстве. Таким образом на украинский рынок зайдут более безопасные и качественные препараты, уверяют в МЗ.

РИСКИ. Эксперты же говорят, что ситуация обострилась до предела. "Если поставки вакцин не возобновятся в ближайшее время, скоро мы можем столкнуться со вспышками болезней, о которых не слышали 40—50 лет, — считает главный внештатный консультант по вопросам вакцинации детей департамента охраны здоровья КГГА Ольга Костенко. — Но пока мы держимся — какое-то необходимое количество препаратов удавалось покрывать за счет гуманитарной помощи от того же ЮНИСЕФ и других международных организаций". Кроме того, по ее словам, закупка вакцин у международных партнеров внушает уверенность в качестве: "Пока о клиническом эффекте говорить рано (из-за маленького охвата вакцинацией). Но все же мировая сертификация и стандарты качества дают основания считать такие препараты более безопасными для украинцев", — говорит Костенко.

Завезли первую партию лекарств

Реклама

Тем временем МЗ отчитались за первую партию лекарств, закупленных у ПРООН. Так Украина уже получила 40402 упаковки препаратов для лечения туберкулеза ("Протех", "Теризидон", "Натрия аминосалицилат") и 624 флакона для лечения редких заболеваний ("Миозим"). Следующие партии препаратов обещают завезти в Украину в течение апреля-мая 2016 года.

Напомним, ПРООН работает по контрактам с семью компаниями (в тендере победили четыре украинских и три иностранных компании) на закупку 18 видов противотуберкулезных лекарств на сумму $6,7 млн. Что касается препаратов для лечения редких заболеваний (таких как, например, муковисцидоз), то ПРООН подписала контракты общей стоимостью $562,64 тыс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Ethereum (ETH)

3153.18

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять