Украинцев ждет снег и мороз: прогноз погоды на неделю

К концу недели температура воздуха в Украине может опуститься до четырех градусов мороза, при этом синоптики прогнозируют снегопады практически на всей территории страны

Украинцев на этой неделе, как прогнозируют синоптики, ждет снег и похолодание. Самые сильные осадки ожидается в западных областях, а самая теплая погода – на юге Украины. Такая погода продержится как минимум до конца недели. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, какую погоду стоит ожидать украинцам на этой неделе.

Прогноз на неделю

Реклама

Во вторник, 29 ноября, в Украине температура воздуха практически на всей территории страны будет колебаться в пределах от одного градуса тепла до одного градуса мороза. Холоднее всего в этот день будет на севере страны – здесь столбик термометра будет колебаться в пределах двух-четырех градусов ниже нуля. На западе – от одного до трех градусов мороза, в центре – от одного до трех градусов ниже нуля, на юге и востоке – от одного градуса тепла до одного градуса мороза. Снегопады, как сообщают в Укргидрометцетре, ожидаются на западе страны. Снег также пройдет на севере, в Киеве и центре Украины.

2911

Прогноз на 29 ноября. Фото: Укргидрометцетр

Реклама

30 ноября на юге страны похолодает до трех градусов мороза. В Харьковской области температура воздуха опустится до пяти градусов ниже нуля. Холоднее всего будет в Сумской области – до шести градусов мороза. На западе – от одного градуса тепла до одного градуса мороза, в центре – один-три градуса ниже нуля. В Киеве – от ноля до двух градусов мороза. На западе в этот день, как прогнозируют синоптики, будет снегопад, а на севере и в центре – небольшой снег.

30..11

Прогноз на 30 ноября. Фото: Укргидрометцетр

Реклама

Первого декабря снег ожидается в центре, на севере и западе страны. Как и в начале недели, температура воздуха в большинстве областей будет колебаться от нуля до двух градусов тепла. Относительно теплая погода ожидается на юге – два-четыре градуса выше нуля.

0111

Прогноз погоды на 1 декабря. Фото: Укргидрометцетр

В пятницу, второго декабря, осадки ожидаются на всей территории Украины. На юге – мокрый снег с дождем, на западе – снегопад, в центре, севере и востоке страны – небольшой снег. Столбик термометра будет колебаться в районе ноля градусов. Относительно теплая погода ожидается в этот день на юге – здесь температура днем может прогреться до четырех градусов тепла.

0211

Прогноз погоды на 2 декабря. Фото: Укргидрометцетр

Народный прогноз погоды 

29 ноября почитается память апостола и евангелиста Матвея, сообщает портал "Синоптик". В народе говорили: "Если на Матвея ветры веют буйные — быть вьюгам-метелям до Николы Зимнего (19 декабря)". Холодный Матвей предвещает суровую зиму. В этот день может быть как оттепель, так и настоящая стужа. В прежние времена говорили: "На святого Матвея зима потеет", то есть земля под снегом преет.

30 ноября отмечается день памяти святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского. В народе этого святого называли Зимоуказателем, поскольку погода в этот день указывала на то, какой будет погода грядущей зимой. Если на Григория стояла хорошая погода, то и зима обещала быть хорошей, если погода была плохой, то и зима плохой будет. С этого дня устанавливаются устойчивые морозы и землю застилает снежный покров.

В первый день зимы почитается память святых Платона и Романа. В народе этот день называют зимоуказателем, так как погода этого дня предсказывает погоду зимы. Если с утра тепло — значит быть ростепелям в начале зимы, холод да вьюга в полдень — таковой будет и середина зимы, а если под вечер завоет, закрутит метель — то уйдет от нас зима неохотно, с угрозами.

2 декабря отмечается день пророка Авдия. В народе этот день называется Авдея Радетеля. В старину говорили: "Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет". О предстоящей погоде судили по птицам: если к этому дню они прилетают с севера — это признак ранних холодов.

3 декабря почитается память святителя Прокла. Особой проблемой в прежние времена были дороги, поскольку сухая осенняя погода уже закончилась, а санный путь еще не наладился, говорили: "Матушка зима еще снегом дороги не припекла", "Не жди в этот день от дороги прока". По погоде 3 декабря наши предки судили о погоде на 3 июня — если пойдет снег, то через полгода быть дождю.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять