Украинцев ждет срыв отопительного сезона и холодные батареи зимой

Запасов угля не хватает

Жаркий август в Украине начался с остановки работы ряда теплоэлектростанций. Причина банальна: закончился антрацит, на котором они работают.

Последний уголь на Приднепровской ТЭС  закончился еще месяц назад. С тех пор станция не вырабатывает ни электричества, ни тепла.

Проблема в том, что горючий камень типа "А" – так официально именуется необходимый электростанциям уголь, в Украине добывают исключительно на территории, неподконтрольной украинской власти. В Министерстве энергетики и угольной промышленности второй год подряд решают ту же задачу.

"Марка "А" в Украине, к сожалению, не добывается. Ее нужно завозить. Или зоны АТО, или из России, или из дальнего зарубежья – ЮАР, Штаты, другие экзотические юрисдикции. Это все логистика, время и деньги", – заявил Владимир Демчишин, министр энергетики и угольной промышленности Украины.

По словам министра Демчишина, на конец августа из Донбасса завезли 600 тысяч тонн угля.

И все же транспортировка антрацита, добытого на неподконтрольных территориях, возможна. Если государство найдет партнеров среди частных компаний.
 
"Отдельная история с компанией ДТЭК. Она готова вывозить собственный уголь, которого там накопилось, по разным оценкам, более 2 млн тонн, которое, добыли. К сожалению, до последнего времени содействие не происходило. Ни со стороны Укрзализныци, ни со стороны других государственных органов", – сказал Дмитрий Марунич, эксперт энергетического рынка.

В прошлом году Украина уже пережила подобный кризис из-за отсутствия запасов топлива для ТЭС.

В самый пик отопительного сезона работа не только многих теплоэлектростанций, а и всей объединенной энергосистемы проходила со значительными осложнениями. В декабре  в связи с понижением температуры  по всей стране возросло электропотребление. Дефицит мощностей привел к аварийным отключениям электричества.

Для восстановления энергосистемы Украина впервые в истории начала импорт антрацита из Южноафриканской республики. Однако президент Порошенко поставил под сомнение прозрачность закупок угля из ЮАР Министерством энергетики и угольной промышленности. Дело было передано в прокуратуру. Впоследствии, ЮАР отказалась поставлять ресурс Украине.

Единственное, что спасло энергетическую систему от краха – теплая зима.

Народные депутаты не скрывают возмущения: вместо того, чтобы наладить поставки  своего – уже добытого – украинского угля – Минэнергоугля  еще больше усугубляет зависимость от России.

"За год мы стали зависимыми от России не только из-за газа, но и еще мы теперь импортируем электроэнергию, а теперь будем импортировать уголь. И возникает большой вопрос: а чего мы достигли? То есть, результат работы на сегодняшний день той команды, которая должна заниматься реформированием отрасли?" – возмутилась Виктория Войтицкая, народный депутат Украины.

Нынешняя ситуация в энергетическом секторе говорит лишь об одном: власть готовит украинский народ к холодным батареям, т.к. решить проблему с энергетическими ресурсами просто не может.

"Ситуация достаточно критическая. Угля не хватает: при -4 градусах нам не хватает 7 млн тонн угля, если температура будет более низкой, более 20 градусов, нам не хватает 20-11 млн тонн угля", – уточнила Наталья Кацер-Бучковская, народный депутат Украины.

Энергетики  еще работающих станций – уверены: ситуацию с поставками угля такой необходимой антрацитовой группы еще можно разрешить.

"Нужно решить вопрос с поставками угля с неподконтрольных территорий. Сейчас запасы угля низкие на всех станциях. Если государство не повернется лицом, то попросту к зиме эти станции не накопят уголь, то его придется закупать за валюту за рубежом",  – сказал Владимир Евграфов, главный инженер Криворожской ТЭС.

Сейчас компания ДТЕК прилагает все усилия для того, чтобы обеспечить углем-антрацитом Криворожскую ТЭС, которая из-за нехватки ресурса работает в половину мощности.

А именно эта станция должна компенсировать плановые и внезапные снижения мощностей атомных электростанций. Если криворожские блоки остановятся – промышленный регион останется без тепла и света надолго.

"Если не будет угля, то станция остановится, тогда у нас возникнут еще проблемы в том, что подъем станции остановить с нуля при длительном простое будет проблематично", – добавил Евграфов.

Эксперты рекомендуют  украинцам готовиться к веерным отключениям света и утеплять свои дома.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:
Украина на треть заполнила хранилища газа
В РФ назвали условия газового соглашения с Украиной
Запасы угля на ТЭС Украины за неделю увеличились на 12% – "Укрэнерго"
Тарифы на газ в Украине проверит "большая четверка" аудиторов


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Ethereum (ETH)

3210.92

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять