Украинская Венеция. В городе Вилково вместо улиц каналы, а лодок в три раза больше, чем машин

На юге Украины находится уникальный город на воде — Вилково, где побывал корреспондент "Сегодня". Местная детвора учится ходить на веслах раньше, чем ездить на велосипеде. А старики до сих пор пьют воду из реки и не жалуются на здоровье.

НА ОДНУ МАШИНУ ТРИ ЛОДКИ. Вилково — городок, приютившийся в развилке дунайских гирл. Когда-то все его улицы представляли собой каналы, по которым местные жители передвигались на лодках. Сегодня подобную идиллию можно увидеть только в старой части города. Его население — около 9 тыс. человек, причем лодок здесь зарегистрировано 1200, а автомобилей — всего 300.

Основателям Вилково в 1746 году приходилось начинать не то что с нуля — с речного дна. Извлеченный из проток ил слой за слоем укладывался в основание подворий (и поныне огородничество здесь, как в Древнем Египте, зависит от приносимого рекой плодородного ила). Со временем образовалась "земная твердь", пронизанная сетью каналов-ериков с дощатыми тротуарами по берегам. Кстати, во время прогулки по каналам вам обязательно расскажут байку о том, что некогда подвыпившие мужики передвигались по кладкам, раскачиваясь вперед-назад, а не в стороны, дабы не свалиться в воду.

Реклама

СРАЗУ НА БЕЛГОРОДСКИЙ КАНАЛ. Всего за 11 часов и 100 гривен вас домчит до Вилково рейсовый автобус "Киев-Килия". По дороге дважды придется пересечь границу, так как часть дороги (целых 1,5 км!) проходит по Молдовы. Можно, конечно, ехать с пересадками через Одессу. Но тогда вы приедете в середине дня – в самую жару. Да и пересадка в Одессе не очень удобна: придется ночью переезжать с одного автовокзала на другой. Поезд Киев-Одесса прибывает позже, чем отправляется нужный автобус.

Итак, автобус прибывает в Вилково рано — в 6.30 утра. Для знакомства с южным городом это лучшее время. Еще не жарко, а буквально через 2-3 часа передвигаться по шатким мосткам, плавясь на солнце с ощущением приближающегося теплового удара, просто не захочется. Поэтому сразу отправляйтесь в сторону Белгородского канала — главной водной артерии города. По дороге к нему вы сможете решить все житейские вопросы. Так, в 5 минутах ходьбы от автостанции — единственная вилковская гостиница "Венеция" (75—250 грн.). Можно обратиться к частникам (от 35 грн. в сутки) — просто на улице подойдите к местным жителям, они довольно дружелюбные — если сами не сдают жилье, то подскажут, кто это делает.

Вилково. В некоторые подворья можно вплыть на лодке, приподняв вот такой "тротуар"ПОКАТАЕМСЯ? Проблем с тем, чтобы попасть на экскурсию по вилковским каналам-ерикам, не будет. Уже на подходах к каналу меня перехватил шустрый пацаненок лет семи и стал подбивать на поездку, при этом стрельнув гривню на мороженое. С деньгами я расстался без сожаления. Свой пломбир малец честно отработал, обстоятельно просветив относительно туристических услуг в городе: родители, родственники и соседи используют малышню для поиска клиентов среди приезжих. Потом ко мне подходило сразу несколько человек с одним и тем же вопросом: "На лодочке покататься не желаете?". Если желаете, то готовьтесь за час необычной экскурсии расстаться со 150 грн (кстати, можно "сбить" в торге 20-30 грн.). Причем можете выбирать транспорт — моторную лодку или каюк. Чтобы ощутить местный колорит, советуем последний вариант. К тому же каюк, несмотря на непрезентабельный вид и "оптимистичное" название, вполне надежное суденышко.
Для любителей разнообразия предлагают комбинированные экскурсии — пешеходная по мостам + водная по каналам. Она обойдется в 100 грн. в час. Если предложения местных жителей вам не по душе, обращайте внимание на рекламные плакаты местных турфирм — на них указаны и цены, и контактные телефоны.

Реклама

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ? Если вас интересуют дискотеки, пляжи и прочая курортная "движуха", то вам точно не сюда. Вилково — тихий городок. Здесь понравится тем, кто хотел бы ощутить забытый нами, детьми каменных джунглей, неторопливый уклад жизни на берегу великой реки.

Кроме ериков, осмотрите храмы – два староверских и православный, картинную галерею (за 2 грн. вы увидите творения местного художника, который увековечивает местные ерики), визит-центр Дунайского заповедника (там собраны всевозможные старинные предметы быта вилковчан — лапти из тростника, рыбацкие снасти, вход бесплатный ). Вот, пожалуй, и все. Еще зайдите на рынок, где продается рыба во всех видах – свежая, копченая, вяленая, а в сезон – знаменитая вилковская клубника или яблоки. А вечером вы ощутите простое человеческое счастье, посидев на берегу Дуная (кстати, там есть базы отдыха, в которых можно арендовать место для палатки — 25 грн.)

ТРАПЕЗА A LA VILKOVO. Дунайская селедка всегда славилась как изысканная закуска к стопке холодной водки. А если серьезно, то место этой рыбы в жизни вилковчан огромно. Она составляет больше половины всех уловов в Дунае.

Реклама

Самое козырное блюдо в Вилково — вареная сельдь. Такого вы больше нигде попробуете. Перед варкой на каждой рыбине делают поперечные разрезы, благодаря чему кости развариваются. Еще один местный "специалитет" имеет смачное название "саламур". Это рассол с добавкой пряностей и чеснока. Саламур принято подавать в Вилково к рыбным блюдам. Знакомство с местной кухней включено в программу многих экскурсионных поездок (2-дневная экскурсия "Дельта для киевлян" — 520 грн.).

Каждый вилковчанин не преминет спросить: "А новак пробовал?" Речь идет о местном вине, напоминающем знакомую всем изабеллу, но с более выраженным земляничным вкусом. Производят его из винограда сорта ноа (он растет только в Вилково, имеет сильный вкус земляники). Найти гордость местных жителей несложно — на многих калитках красуется надпись "Вино" (1 л — 6 грн.).

ВИЛКОВСКИЕ "ПИОНЕРЫ"

Дельта — поросшая тростником и изрезанная мутными протоками бескрайняя заболоченная равнина — зимой продувается всеми ветрами, а летом становится царством комаров. Не лучшее место для жизни. Однако эта заброшенность пришлась по душе старообрядцам, бежавшим сюда от репрессий царя и "официальной" церкви в 17 веке. Они называют себя липоване. Происхождение слова до сих пор неясно: одни говорят, что оно связано с использованием липы как основного материала при изготовлении икон, другие — с филлипованами — религиозной общиной (последователи некоего филипповского согласия). Но, как объяснил нам отец Сергий, настоятель местного храма, "все они выглядят надуманными".

ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ. Еще в 60-х годах прошлого столетия смешанные и внецерковные браки здесь были редкостью. Но к началу нынешнего века липоване осовременились. Сегодня посторонний человек, заглянувший в Вилково на пару дней, может просто не заметить остатки этого постепенно исчезающего мира. В будние дни липован-мужчин могут выдать только длинные, окладистые бороды. А вот свои традиционные одежды старообрядцы теперь одевают только по праздникам. Если вам удастся попасть в Вилково, к примеру, на Пасху, то вы увидите бородатых мужчин в рубашках навыпуск, обязательно подпоясанных, а женщин — в платках и длинных сарафанах. Еще одна характерная деталь костюма — так называемые лестовки (см. фото). Это своеобразные четки на поясе, которые встречаются только у старообрядцев.

Пока еще сохраняется в вилковчанах характерное для старообрядцев дружелюбие, гостеприимство. Не разрушен традиционный уклад с укромными огородами на соседних островах, ловлей рыбы особыми "плавными" сетями. Кстати, очень щадящий по отношению к природе способ. А в разговоре с ними улавливаются необычные сочные словечки. Например, названия ветров — караель, горяк, абазия. Шторм могут назвать фуртуной. А еще случается слово "понос", которое обозначает любой попутный ветер.

ПОСЛЕДНЯЯ ЖИВАЯ ДЕЛЬТА ЕВРОПЫ. Благодаря заповедному статусу природа у места впадения Дуная в Черное море все еще сохраняет свою первозданность. Морское побережье с широким песчаным пляжем безлюдно — не в пример крымскому. Пойменные озера покрыты ковром из водяных лилий. Туризм в дельте имеет свою специфику. Во-первых, это недешево. Индивидуальная экскурсия на 2—3 человек обойдется в 400 грн., а участие в четырехчасовом путешествии на мотоботе — около 70 грн. Во-вторых, немалая часть дельты входит в Дунайский биосферный заповедник и самовольные поездки туда запрещены. Поэтому на частных гидов лучше не полагаться и воспользоваться услугами турфирм, рекламу которых можно найти на Морском вокзале, возле моста через Белгородский канал, в визит-центре Дунайского заповедника.

ЦАРСТВО ПЕРНАТЫХ. В дельте турист попадает в настоящий птичий рай. Малодоступные для человека просторы плавней дают пернатым надежное убежище. Здесь обосновались огромные колонии колпицы, кудрявого и розового пеликанов, разных видов цапель. Особенно многочисленными колонии становятся к концу лета. Для желающих познакомиться с миром пернатых поближе разработан специальный маршрут "Путь к птицам" (3-часовая поездка на катере для троих человек обойдется в 380 грн.).

ПАМЯТНИК НУЛЮ. Фишкой поездки в Дунайский биосферный заповедник будет посещение "нулевого километра". Так называется место, где Дунай впадает в Черное море и откуда начинается отсчет расстояний на реке. Даже соответствующий монумент имеется. Прогуляйтесь немного по пляжу рядом с "нулем". В этот момент вы ступаете по самой молодой суше Европы, которая возникла буквально в последние годы. И обязательно пролезьте через "дырку" в памятном знаке. Лукавые гиды утверждают, что дополнительный ноль в вашей зарплате гарантирован. Почему бы и не попробовать?

НА ВСТРЕЧУ С ПРИРОДОЙ. Хотя морское побережье и находится в зоне строгой охраны, предусмотрен один маршрут, позволяющий познакомиться с природой заповедника. Посетители путешествуют вот на таком вполне комфортабельном мотоботе.

ВО ВЛАДЕНИЯХ КАМЫШОВОГО КОТА. По разнообразию фауны дунайские плавни — богатейшее место в Европе. Для европейской норки и лесного (или камышового) кота Дунайский биосферный заповедник — вообще последний шанс выжить. Однако увидеть их под силу только опытному натуралисту или упорному фотографу-анималисту. А вот дикие свиньи чувствуют себя вполне вольготно — они единственные среди дунайских животных не сторонятся людей.

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ВЕНЕЦИЯ? Благодаря улицам-ерикам пошел гулять по страницам прессы и давно затасканный штамп: "Вилково — украинская Венеция". На самом деле ничего общего с пышными палаццо и гондолами городок не имеет. Если уж сравнивать эти места с другими краями, то лучше с Голландией. И там, и здесь на протяжении всей истории люди стремились жить своим умом и по-своему. Разница только в том, что голландцам для этого пришлось взяться за оружие и выгнать захватчиков-испанцев вместе с ненавистной инквизицией, а предки современных вилковчан, наоборот, спасались от притеснений за веру. В остальном же уклад жизни похожий (благодаря и вопреки воде одновременно): отвоевываемая у реки и моря земля, занятие рыболовством, тростниковый промысел.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять