Украинские факелоносцы в Китае потеряли чемоданы

В Эстафете Олимпийского огня от нашей страны приняли участие 5 человек.

В Украину вернулись пять человек, которые приняли участие в Эстафете Олимпийского огня на китайском острове Хайнань. Участники проекта — доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины Илья Емец, адвокат Ольга Мелень, телеведущий Савик Шустер, основатель благотворительного фонда Раиса Кравченко и эмбриолог клиники репродуктивной медицины Алексей Бараш. Несмотря на то, что пробежали ничтожно малую дистанцию — всего 200 метров — все они в один голос утверждают, что это событие никогда не забудут.

"На двухсотметровой дистанции, у меня возникло такое же ощущение, как когда-то во время получения диплома по окончанию вуза, — рассказала нам Раиса Кравченко. — А еще на меня нахлынули эмоции, как в старом добром советском Артеке: китайцы, как пионеры, размахивали нам в след флажками и читали речевки. Вообще местные жители — очень радушная и гостеприимная нация. С удовольствием показывали жестами как и куда пройти, и на каждом шагу очень вежливо спрашивали разрешения сфотографироваться с нами". Забег оказался нелегким. Вечером накануне эстафеты Олимпийского огня гостеприимные хозяева устроили великолепный ужин гостям из Украины, а затем нужно было проснуться в три часа ночи, поехать на автобусе несколько сотен километров (четыре часа в дороге), а в 10 утра стартовать. "В итоге, перед забегом, мы поспали всего-ничего — часа 4 от силы", — вспоминает Раиса.

Реклама

"Китайцы, похоже, подумали, что мы какие-то чемпионы, вот и устроили такой ажиотаж", — говорит Алексей Бараш. "Мы очень боялись того, что наш пробег могут сорвать тибетцы, как это было во многих странах мира. Но как только мы зашли в автобус, который вез нас из гостиницы на север острова, все опасения исчезли. Факелоносцев всю дорогу сопровождала охрана, а когда наш "десант" высадился возле нужного отрезка дистанции — перед мостом на острове Хайнань, — то совсем успокоились. Посторонних на мост не пустили несколько рядов правоохранителей", — вспоминает эмбриолог. "Необычно было и то, как там "зажимают" китайскую прессу. Перед дистанцией, какая-то журналистка пыталась прорваться в наш автобус и взять у нас комментарии, однако охрана не разрешила ей войти в салон".

Как писала "Сегодня", отбирали факелоносцев в течении месяца на общенациональном конкурсе, в ходе которого украинцы выбирали тех пятерых, кто "преодолевая барьеры, что-то изменили в жизни к лучшему."

Кстати, в Эстафете Олимпийского огня в 2004 году перед Играми в Афинах газета "Сегодня" также принимала участие. Наше издание представлял спортивный обозреватель Любомир Луканюк, которые преодолел свои 200 метров в Киеве. "На факел смотрю ежедневно, он у меня на самом видном месте — телевизоре", — говорит наш журналист.

Реклама

В ПОДАРОК ПО ОЛИМПИЙСКОМУ ФАКЕЛУ Наших участников по пути из Китая настигла еще одна неожиданность — двое факелоносцев и один из их сопровождающих на трое суток лишились багажа. "Мы летели из Саньи в Гонконг, далее в Париж и только потом приземлились в Киеве. Однако в аэропорту "Борисполь" мы не обнаружили своих чемоданов! Естественно, забили тревогу, ведь в вещах были подаренные нам факелы. Таких только 5 в Украине! Благо, через три дня поклажа нашлась. Оказывается, в наш самолет, в который уже загрузили багаж, врезалась какая-то машина на взлетной полосе. Поэтому произошла заминка и наши чемоданы отправили другим рейсом", — рассказал Алексей Бараш.

По словам участников эстафеты, вещи они получили в целости и сохранности, а факелы находятся дома на почетных местах: у Раисы в комнате, а у Алексея на рабочем столе. "Собираюсь заказать специальный стеклянный колпак для своего серебряного красавца. Чтобы пылью не припал", — шутит Алексей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять