Украинцы получают субсидии наличкой и надеются на выборы: итоги недели

Подземные хранилища страны начали заполнять газом, а в киевском метро отменяют жетоны

Общество

30 тыс. молодых людей в Киеве около подлежат призыву на срочную службу, однако плановая задача на весенний призыв в текущем году составляет всего 780 человек, сообщил военный комиссар Киевского городского военного комиссариата Сергий Клявлин.

Возросла на 4% средняя цена на рынке первичной жилой недвижимости в Киеве в январе-марте – до 1252 долларов за 1 кв. м, сообщили в компании City One Development. При этом средняя цена на старте продаж возросла на 10% по сравнению с прошлым годом – до 1023 долл. /кв. м.

Реклама

С 1 ноября в Киевском метрополитене жетоны перестанут принимать для оплаты проезда. Пассажиры смогут по карте метро и мобильным приложениям, банковским картам, а также для разовой поездки использовать бумажный билет.

Ниже эпидемического порога на 62% в украинской столице сейчас показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ, всего зарегистрировано 9652 больных, сообщили в Киевской горгосадминистрации. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости снизился на 7,6%.

У 39% внутренне перемещенных лиц денежных средств хватает только на питание, а 12% вынуждены экономить даже на этом, говорится в отчете Национальной мониторинговой системы по социально-экономическим характеристикам внутренне перемещенных лиц.

Реклама

Переименовано 987 населенных пунктов и почти 52 тыс. топонимов в Украине в рамках декоммунизации. Демонтировано около 2,5 тыс. памятников и памятных знаков, содержащих пропаганду тоталитарного режима, сообщили в Украинском институте национальной памяти.

28% внутренне перемещенных лиц планируют вернуться на прежнее место проживания после завершения конфликта, еще 15% допускают такую возможность в будущем, а 34% – не намерены возвращаться, говорится в отчете Национальной мониторинговой системы по социально-экономическим характеристикам внутренне перемещенных лиц.

724 уголовных производства расследует Национальное антикоррупционное бюро по состоянию на март 2019, в рамках которых 158 лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений.

Реклама

Кабинет министров одобрил решение об отставке двух председателей областных государственных администраций: Херсонской – Андрея Гордеева и Одесской – Максима Степанова.

Потратила 1,3 млрд гривен Государственная пограничная администрация по состоянию на 2019 год на строительство фортификационных сооружений на украинско-российской границе (проект "Стена"). Завершить строительство обещают в 2021 году, пока выполнено 30% работ. "Стена" должна была обойтись государству в 4 млрд грн.

Автомобилевоз Sea Amazon под флагом Мальты доставил из США в Одессу 175 тонн вооружения, в том числе 35 внедорожников HMMWV ("Хамви").

Перешли 512 приходских храмов и два кафедральных собора УПЦ МП по состоянию на 11 апреля в Православную церковь Украины.

Защита около 5% диссертаций аннулируется в последнее время в связи с нарушениями академической добропорядочности. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

52% украинцев надеются, что ситуация в стране в результате президентских выборов скорее улучшится, причем после первого тура выборов позитивные ожидания украинских граждан выросли почти в 1,5 раза. Согласно данным опроса социологической группы "Рейтинг", 25% ожидают, что ситуация в стране после выборов президента не изменится.

38 судей Высшего антикоррупционного суда приступили к работе – указы о их назначении подписал Президент. Судьи уже приняли присягу.

Экономика

Продолжится в апреле и мае выплата монетизированных субсидий, которая началась 1 марта этого года. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко. Ежемесячная сумма начисления субсидий составляет 5,7 млрд грн.

Рассчитались на 73% получатели монетизированной субсидии по итогам марта с КП "Киевтеплоэнерго" за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения. Половина получателей оплатила услуги в полном объеме, остальные – осуществили расчеты частично или не рассчитались вовсе. При этом в компании уточняют, что среди тех, кто в марте не осуществлял расчеты – большое количество потребителей, имевших на момент расчетного периода переплату.

Остались на уровне 12% годовых в марте 2019 года средние процентные ставки банков по новым депозитам. Об этом сообщил Национальный банк. 

Выросли до 13,06 грн/л средние цены на сжиженный газ в Украине по состоянию на 11 апреля. Об этом сообщила консалтинговая компания UPECO.

Составляли 29,5% годовых, что на 2,0 п.п. ниже, чем в феврале в марте процентные ставки по новым кредитам банков для населения в гривне.

Труд 1,15 млн наемных лиц легализовали в январе – марте работодатели под давлением налоговиков. Это на 12,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Сократили на 60 украинские банки в январе-марте количество структурных подразделений– до 8449, сообщил НБУ. Государственный Ощадбанк закрыл 41 отделение, ПриватБанк – 8. По состоянию на 1 апреля Ощадбанк остается лидером по количеству подразделений с 2589, ПриватБанк занимает второе место, имея 2013 отделения.

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует курс гривни к концу 2019 года на уровне 28,86 грн за доллар.

Возросла втрое цена аренды государственных земель сельскохозяйственного назначения, проданных через аукционы, в первом квартале, сообщили в Госгеокадастре. Годовая ставка аренды выросла с 8,3% нормативной денежной оценки земли до 23,68% в среднем по результатам торгов. Сумма поступлений в местные бюджеты от аренды выросла с прогнозируемых 15,77 млн грн до 44,96 млн грн.

45,4 млрд грн налога на добавленную стоимость в течение января-марта Государственная фискальная служба возместила плательщикам. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года сумма возмещения выросла на 34,8%. Сумма среднемесячного возмещения НДС в 2019 году составила 15 млрд грн. В течение 2018 сумма среднемесячного возмещения НДС составляла 11 млрд грн.

Увеличила на 28% в годовом выражении Украина в январе-феврале товарооборот продукцией агропромышленного комплекса с Турцией – до 356,6 млн долл., сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия. При этом украинский экспорт вырос на 18%.

Аэропорт "Борисполь" назвал самые пунктуальные авиакомпании, которые выполняли рейсы из аэропорта в марте. Лидерами стали Belavia, Air Baltic, Czech Airlines, Laudamotion, Georgian Airways со 100-процентным показателем пунктуальности. Qatar Airways, Wind Rose, Brussels Airlines выполняли рейсы вовремя в 90% случаях.

Вырос на 1,2% реальный валовый ВВП в январе-феврале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую оценку сделало Минэкономразвития.

Глава "Нафтогаза Украины" в условиях угрозы прекращения с 1 января 2020 года контрактов с российским "Газпромом" призвал участников рынка к формированию страховых запасов газа"Европейская практика и украинский закон "О рынке газа" предусматривает создание страховых запасов всеми без исключения компаниями-поставщиками газа. В прошлые годы норма о страховом запасе игнорировалась. Сейчас самое время вернуться к этому вопросу. Совместными усилиями правительство, "Нафтогаз" и все участники газового рынка должны надлежащим образом подготовиться к следующему отопительному сезону".

1,5 млрд евро Европейский инвестиционный банк уже направил на развитие малого и среднего предпринимательства в Украине и планирует продолжать деятельность по финансированию проектов для малого и среднего бизнеса, сообщил руководитель представительства ЕИБ в Украине.

Составляет минус 47% сейчас баланс доверия-недоверия к НБУ, а к банкам – минус 59% – таковы результаты опроса Центра Разумкова. В прошлом году соответствующие показатели составляли минус 60% и минус 70% соответственно.

Составил 25,94 млрд долларов объем внешней торговли товарами Украины в январе-марте, что на 8% больше, чем в январе-марте 2018 года. При этом экспорт вырос на 7% до 12,27 млрд долларов, импорт – на 8% до 13,67 млрд долларов. Отрицательное сальдо внешней торговли составляет 1,39 млрд долларов.

Составил 4,3 млрд долларов объем внешней торговли товарами Украины со странами СНГ в январе-марте, что на 5% меньше в годовом выражении. При этом экспорт товаров в страны СНГ сократился на 6% до 1,515 млн долларов, импорт – на 4% до 2,785 млрд долларов. Отрицательное сальдо сократилось и составляет 1,270 млрд долларов. Доля стран СНГ в экспорте упала до 12%, в импорте – до 20%.

Самую большую долю в экспорте товаров Украины в первом квартале заняли продовольственные товары и сельскохозяйственная продукция – 5,344 млрд долларов, или 43,5% от общего экспорта. На втором месте – металлы и изделия из них 2,786 млрд долларов (22,7%). Самую большую долю в импорте товаров занимают машины, оборудование и транспорт – 4,396 млрд долларов, или 32,2% от общего импорта. На втором месте химическая продукция – 2,830 млрд долларов (20,7%).

Составила 0,9% инфляция в Украине в марте по сравнению с 0,5% в феврале и 1% в январе, сообщила Государственная служба статистики. Согласно ее данным, в годовом измерении рост потребительских цен по итогам марта замедлился до 8,6% с 8,8% по итогам февраля, 9,2% – по итогам января, 9,8% – за минувший год.

16 мая 2019 года Фонд государственного имущества может объявить повторный конкурс по продаже 78,289% акций ПАО "Центрэнерго".

На 1,109 млрд долларов Украина в январе-марте 2019 года импортировала нефтепродуктов, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила Государственная фискальная служба. При этом импорт нефтепродуктов из России в денежном выражении составил 460 млн долл. (41,5% от расходов на импорт нефтепродуктов), из Беларуси – 413,5 млн долл. (37,2%), из Литвы – 117,6 млн долл. (10,6%).

Кабинет министров расширил перечень товаров из Российской Федерации, на поставку которых введено эмбарго, включив в него банки для консервирования, бутылки и стеклянные емкости для пищевых продуктов и напитков. Также в список запрещенных к ввозу из РФ товаров внесены формалин, карбамидно-формальдегидный концентрат и смолы, пружины для тележек грузовых вагонов, электроаппаратура для коммутации, используемая в устройствах железнодорожной автоматики.

57,5 млрд грн, 1 млрд долларов и 39 млн евро Министерство финансов в январе-марте привлекло в государственный бюджет за счет размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Средневзвешенная доходность ценных бумаг в гривне составила 18,9% годовых, в долларах – 6,6% годовых и в евро – 4,5% годовых. В 2018 году Минфин привлек в госбюджет 65,128 млрд грн, 3,478 млрд долларов и 503 млн евро за счет размещения ОВГЗ.

Увеличилось на 23,2% до 61,3 млрд гривен в январе-марте поступление единого соцвзноса (ЕСВ) в госбюджет.

Увеличился до 8,809 млрд куб. м объем газа в подземных хранилищах по состоянию на 9 апреля, сообщил "Укртрансгаз". За сутки в хранилища было закачано 18,05 млн куб. м, а отобрано 5,16 млн куб. м газа.

Увеличили на 2,93 млрд грн нерезиденты по итогам проведенных во вторник аукционов свой портфель облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) – до нового рекордного уровня в 25,79 млрд грн, сообщил Нацбанк.

Нарастила на 39% Украина в январе-марте экспорт мяса птицы и субпродуктов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – до 103,6 тыс. тонн, сообщила ГФС. При этом в денежном выражении экспорт этой продукции возрос на 31% – до 146,9 млн долларов. Импорт мяса птицы и субпродуктов за первые три месяца года составил 30,7 тыс. тонн (-0,5%), в денежном эквиваленте – 12,3 млн долларов (-6%).

Сократился в 1,9 раза в годовом измерении экспорт свинины в январе-марте – до 316 тонн на 702 тыс. долларов. Импорт свинины за этот период вырос в 4 раза – до 7,4 тыс. тонн, в денежном выражении он составил 13,5 млн долларов, что в 4,4 раза больше, чем в январе-марте 2018.

На 14% меньше в годовом измерении Украина в январе-марте экспортировала сыров – 1,65 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт составил 5,8 млн долларов (-19% к аналогичному периоду прошлого года). Импорт сыров составил 4 тыс. тонн, что на 43% превышает показатель за первый квартал прошлого года. В денежном выражении импорт составил 18,9 млн долларов (+31%).

Мир

В марте сократилось число действующих нефтяных и газовых буровых установок в мире после того, как месяцем ранее оно достигло максимальной отметки почти за четыре года (с марта 2015 года), свидетельствуют данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes. В среднем в минувшем месяце в мире работало 2213 установок против 2306 в феврале. При этом мартовский уровень на 34 единицы выше показателя за аналогичный месяц 2018 года.

Boeing объявила о сокращении производства самолетов 737 MAX примерно на 20% и назначила специальный комитет по пересмотру планов развития. К середине апреля компания намерена снизить количество выпускаемых авиалайнеров на 10 – до 42 в месяц. Ранее, напротив, планировалось увеличить к лету производство до 57 самолетов.

Выросли по итогам пятого месяца подряд в марте валютные резервы Китая, крупнейшие в мире, и достигли максимального объема за последние семь месяцев. По состоянию на конец прошлого месяца они составляли 3,099 трлн долларов, увеличившись на 8,58 млрд по сравнению с февралем. При этом запасы золота в стране в марте выросли четвертый месяц подряд и достигли 1719 тонн, незначительно увеличившись относительно предыдущего месяца.

Милан и Стокгольм являются главными кандидатами на проведение Зимних Олимпийских игр 2026 года, сообщил МОК. Представлять Италию и Швецию планируют по два города: Милан подал совместную заявку с Кортина-д'Ампеццо, а Стокгольм – совместно с Оре.

Оценил в 529 млрд долларов Всемирный банк глобальные переводы мигрантов в 2018 году. Это на 9,6% превысило результат 2017 года. Переводы в страны Европы и Центральной Азии увеличились на 11% – до 59 млрд долларов в 2018 году, после 22%-ного роста годом ранее. Основные источники денежных переводов – Польша, РФ, Испания и США. Крупнейшим получателем переводов в этом регионе стала Украина – 14 млрд долларов, что на 19% больше, чем в 2017 году. По оценкам Всемирного банка, в 2019 году глобальные денежные переводы могут достигнуть 550 млрд долларов. Это станет крупнейшим источником внешнего финансирования стран с низким и средним уровнем доходов.

Продажи автомобилей в Китае в марте снизились по итогам десятого месяца подряд. Падение составило 12% в годовом выражении – до 1,78 млн единиц. В феврале продажи рухнули на 18,5%, в январе – уменьшились на 4%. Замедление темпов экономического роста в Китае и торговый спор с США способствуют ухудшению настроений потребителей в КНР, что сказывается на спросе на авто.

С 1961 года ледники во всем мире потеряли 9 трлн тонн льда, из-за чего уровень моря на планете поднялся на 2,7 см. Об этом сообщила международная группа исследователей во главе со специалистами Цюрихского университета.

Снизились на 18,3 млн баррелей до 2 млрд 863 млн баррелей мировые запасы нефти в феврале, говорится в отчете ОПЕК за март. Несмотря на это снижение, мировые запасы, по-прежнему, остаются на 7,5 млн баррелей выше средних значений за последние 5 лет.

Эстония за четыре года предоставила Украине помощь в размере 5 млн евро для реализации различных проектов, заявил председатель делегации Эстонии в Парламентской ассамблее НАТО Марко Михкельсон.

900 миллионов человек примут участие в парламентских выборах, которые начались в Индии. Они выберут 543 депутатов. Для упрощения менеджмента выборов они будут проведены в семь этапов, и продлятся до 19 мая.

11 апреля в Судане произошел военный переворот. 10 апреля в столице страны во время антиправительственных протестов погибли 11 человек. Бывшие руководители страны арестованы.

Лидеры стран Евросоюза согласились на отсрочку Brexit до конца октября. Предположительная дата — 31 октября.

Европейский Центральный банк сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне минус 0,4% годовых. Решения совпали с ожиданиями рынка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять