Украинцы продолжают получать повестки: подготовка к всеобщей мобилизации после выборов или проверка?

"Сегодня.ua" выясняла, зачем мужчин хотят видеть в военкоматах

В начале октября Петр Порошенко заявил о том, что очередной, четвертой волны мобилизации, в Украине пока не предвидится. По мнению гаранта, сейчас армия больше нуждается в техническом обеспечении, нежели в "живой" силе. Однако, в редакцию Сегодня.ua обратились несколько киевлян, которым на днях пришли повестки в военкомат.

Самое примечательное заключается в том, что все обратившиеся – мужчины в возрасте за 30.

Реклама

"Не могу понять, что происходит. Мобилизация, вроде бы, официально завершена еще в сентябре. И вдруг мне приходит повестка. Может, потому что я заканчивал военную кафедру в вузе?", – рассказал нам житель столицы Михаил.

Еще один киевлянин, 42-летний мужчина попросивший остаться анонимным, рассказал о том, что у отдела кадров по его месту работы затребовали данные по всем мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет. Такие данные собирают не только в столице, но и по всей Украине. В частности во Львове многие компании получили указание предоставить в военкоматы аналогичные данные. "Нас уже предупредили быть готовыми к тому, что всех, кто проигнорирует повестки, будут "отлавливать" прямо под офисным зданием и принудительно доставлять в военкомат", – говорит мужчина.

Мы опросили наших читателей, продолжают ли приходить им повестки. Так 14% сказали, что лично им пришли повестки после того, как было заявлено, что призыв окончен и 23% опрошенных ответили, что их близких и знакомых продолжают вызывать в военкомат.

Реклама

В свою очередь официальные источники подтверждают факт рассылки повесток, но по их словам речь об отправке мужчин на фронт не идет. По словам советника министра обороны Александра Данилюка, письма работодателям с просьбой предоставить информацию обо всех мужчинах призывного возраста действительно имеют место быть. Связано это не с "мобилизацией в АТО", а всего лишь с необходимостью формирования реестра – на случай, если ее все же придется проводить.

"Необходимо знать, где военнообязанные проживают, какая у них военно-учетная специальность, где служил. И другой момент – сейчас в рамках внедрения новой, так называемой швейцарско-израильской системы "тотальной обороны", идет работа по обучению бойцов "резервной армии", которая будет развернута фактически на базах военкоматов", – поясняет Данилюк.

Как нам удалось узнать, источники в верховном армейском руководстве о призыве не знают, или делают вид, что не знают. Так, один из наших собеседников, обладающий немалым чином, предположил, что местные военкоматы занимаются самодеятельностью.

Реклама

"Чтобы потом отчитаться о том, какие они молодцы – все списки готовы, в порядке и получить за это звание", – считает военный.

В свою очередь один из представителей Генштаба подчеркнул – повестки рассылаются для формирования списка потенциальных воинов. А также для того, чтобы не быть настигнутыми врасплох в случае, когда придется срочно призвать большое количество людей. По данным источников "Сегодня" после выборов ситуация на Востоке может обостриться, поэтому потребность в "свежих" силах может возникнуть резко, поэтому важно уже сейчас сформировать новый состав, который пойдет в зону АТО.

"А так все списки будут под рукой, и до этого часа "Х" можно будет отфильтровать по возрастным критериям, по воинским специальностям и практическим навыкам", – говорит собеседник.

О плачевном состоянии с учетом военнообязанных заявил и военный эксперт Дмитрий Тымчук. По его словам, когда стали проводить мобилизацию, обнаружились несоответствия в списках призывников – появились "мертвые души" и прочие "чудеса".

"Сейчас происходит тестирование призывной системы, причем указание об этом появилось еще летом – проверить все мобилизационные ресурсы и обновить все данные. Это не значит, что человека с повесткой сразу загребут и отправят в донецкий аэропорт. Насколько я понимаю, это проверка, что человек жив-здоров", – пояснил нам Тымчук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять