Украинцы работают нелегально из-за высоких налогов, а зарплата в конвертах рушит экономику страны

Эксперты говорят, что людям невыгодно оформлять трудовые отношения

В 2012 году премьер-министр Украины Николай Азаров публично заявил, что из 20 млн трудоспособных украинцев официально работают только 13 млн. В то же время, по данным Мирового банка зарплату в конвертах получает около 30% работающего населения, а согласно опросу Международного кадрового портала HeadHunter неофициально работает 75% украинцев. Корреспонденты Сегодня.ua решили разобраться в вопросе и попробовали официально устроиться на работу в столице. Мы выяснили, почему в Украине настолько популярна работа без записи в трудовой книжке и чем это грозит для экономики страны.

"Трудовая книжка? Не усложняйте себе жизнь"

Реклама

Не все работодатели столицы выплачивают зарплату в конвертах. Однако большинство все же не стремится платить налоги. Из 25 компаний-работодателей, которые предлагают вакансии продавца, официанта, оператора колл-центра, фитнес-инструктора, промоутера и диспетчера, только в 7 заявили о готовности сделать запись в трудовой книжке. Чаще всего неофициально берут на работу промоутеров, официантов и фитнес-инструкторов, операторов колл-центра и диспетчеров все же реже оставляют "в тени". При этом в небольших предприятиях договариваться о работе почти всегда нужно лишь в устной форме.

"Я вам честно скажу, только половина продавцов в магазинах Киева официально трудоустроена, – рассказывает менеджер магазина эко-продуктов Андрей. – Оплата у нас – от 3 до 8 тысяч гривен в месяц. Она в том числе зависит и от того, официально человек трудоустроен или нет".

На вопрос о том, как происходит оплата работы промоутера в юридической фирме, которая хочет больше себя разрекламировать, отвечают: "Прямо вам на руки. Но вы не волнуйтесь, мы выплачиваем деньги вовремя и честно, никто еще не жаловался. Тем более вы же все понимаете и сами заинтересованы больше заработать".

Реклама

В столичном фитнес-центре администратор Ирина прямо говорит – договор составляется устно. Также нужно подписать "что-то по типу расписки", которую специально составляет сам фитнес-клуб. Мы с вами устно договариваемся по поводу зарплаты и графика работы. Из документов мы просто подписываем наш договор, нашего фитнес-центра, он по типу расписки. За что вы несете ответственность, за что нет, обязанности, и так далее", – рассказывает она.

В одном из столичных кафе на Позняках управляющий Евгений рассмеялся в ответ на вопрос об официальном оформлении. "Мы готовы даже взять студента стационара, поэтому какая трудовая книжка? Не усложняйте себе жизнь", – отметил он.

Бюджет страны не справляется

Реклама

По словам экономиста и старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, для экономики страны зарплата в конвертах – сродни болезни. Ведь если человек трудоустроен неофициально, без оформления в трудовой книжке, он, соответственно, не платит отчислений в Пенсионный фонд. Как следствие – это дополнительная и огромная нагрузка на бюджет государства.

"На сегодняшний день у Пенсионного фонда меньше доходной части, чем расходной и его вынуждены частично финансировать из бюджета страны. Если бы не было неофициально трудоустроенных людей, то у Пенсионного фонда был бы меньший дефицит", – утверждает он.

Экономист также подчеркивает, что вывод экономики из тени – не панацея. "Существует другая проблема. Есть риск, что работодатели просто не будут нанимать людей, если им придется официально их трудоустраивать", – предполагает Жолудь.

Причина в большом количестве неофициально трудоустроенного населения лежит в высоких налогах, считает юрист Лаврентий Царук. "Для человека в Украине, конечно, более выгодно работать неофициально. Заработная плата у нас облагается огромным налогом, в отдельных случаях – до 60%. Ни работодатель, ни сотрудник не хотят отдавать деньги – поэтому и существует проблема зарплаты в конвертах", – отмечает он.

Таким образом экономика государства попадает в замкнутый круг. Зарплата в конвертах провоцирует дефицит Пенсионного фонда, он все больше финансируется из бюджета страны, последний нужно пополнять и – как следствие – возникает повышение налогов. Это, в свою очередь, провоцирует все большее стремление людей не устраиваться на работу официально.

Работодателей могут посадить за решетку

В Украине трудовые отношения между работником и работодателем регулирует Кодекс законов о труде, который был принят еще во времена Советского Союза. Согласно нему, по словам Лаврентия Царука, сотрудники у нас даже более защищены, чем на Западе.

"Человек работает неофициально, если трудовой договор в письменном виде не был оформлен. Однако, согласно Кодексу, трудовой договор считается заключенным, если администрация допустила человека к фактическому выполнению работы. В случае споров это дает возможность человеку сослаться на Кодекс и подать в суд. Чаще всего, кстати, такие дела в судах решаются в пользу сотрудника", – рассказывает Царук.

При этом минусы для работника при неофициальном оформлении также существуют. Например, согласно действующему законодательству, не насчитывается пенсионный стаж. Или, если сотрудник получил увечье на работе, ему будет проблематично это доказать и получить выплаты.

Однако для самих предпринимателей риски при неофициальном оформлении сотрудников гораздо выше. "Если они оформляют на работу человека неофициально, то сразу попадают под 212 статью Уголовного кодекса – "уклонение от уплаты налогов", – говорит юрист.

Согласно этой статье, работодателю кроме штрафов и лишения права занимать определенные должности, грозит лишение свободы. Если преступление было совершено группой лиц, то их могут посадить за решетку на срок до пяти лет, а в случае, если неуплата достигает особенно больших размеров, – до десяти лет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять