Украинцы смогут лично обратиться к президенту, Раде и Кабмину через интернет

ВР в первом чтении приняла законопроект об электронных петициях

Верховная Рада намерена определить порядок обращения к президенту, парламенту, Кабинету министров и органам местного самоуправления в электронной форме, в том числе посредством электронных петиций.

Соответствующий президентский законопроект №2299 о внесении изменений в закон об обращении граждан относительно электронного обращения и электронной петиции поддержали в первом чтении 234 народных депутата на заседании парламента в четверг.

Реклама

"Законопроектом предлагается внедрить механизм подачи индивидуальных и коллективных обращений в электронной форме, а также предусмотреть особую форму электронного обращения к президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету министров Украины и органам местного самоуправления – электронную петицию", – говорится в пояснительной записке.

Изменениями в законодательство предлагается установить, что письменное обращение в органы госвласти и местного самоуправления может быть направлено через Интернет, средства электронной связи.

"Граждане могут обратиться к президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету министров Украины, органам местного самоуправления с электронными петициями через официальные веб-сайты соответствующих органов или веб-сайты общественных объединений", – сказано в тексте законопроекта.

Реклама

Согласно проекту изменений в законодательство, в электронной петиции должна быть изложена суть обращения, указаны фамилия, имя, отчество автора (инициатора) электронной петиции.

Электронная петиция не должна содержать призывы к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганду войны, насилия, разжигания межэтнической вражды, совершения терактов, посягательство на права и свободы человека, информацию, которая унижает честь и достоинство лиц.

Кроме того, петиция не может содержать материалы и высказывания, которые представляют угрозу национальным интересам и национальной безопасности Украины, а также порнографического, эротического или сексуального характера, содержащие предвыборную агитацию, рекламу товаров, работ и услуг.

Реклама

В законопроекте предлагается определить порядок подачи электронных петиций.

Для создания электронной петиции к президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету министров Украины, органам местного самоуправления ее автор (инициатор) размещает текст электронной петиции на официальном сайте органа, которому оно адресовано, или на сайте общественного объединения.

Электронная петиция, которая соответствует установленным требованиям, обнародуется на официальных веб-сайтах соответствующиХ органов, к которым обращаются в течение пяти рабочих дней со дня размещения петиции.

Дата публикации электронной петиции на официальных сайтах соответствующих структур является датой начала сбора подписей в ее поддержку.

Согласно законопроекту, общественное объединение при сборе подписей в поддержку электронной петиции обязано обеспечить выполнение ряда требований.

В частности, речь идет о бесплатном доступе и пользовании информационно-телекоммуникационной системой, с помощью которой осуществляется сбор подписей.
Должны быть обеспечены электронная регистрация граждан для подписания петиции, фиксация даты и времени обнародования электронной петиции и подписания его граждан, невозможность автоматического ввода информации, в том числе подписание электронной петиции, без участия гражданина.

Общественное объединение должно отправить электронную петицию, которая набрала необходимое количество голосов в ее поддержку, на официальный веб-сайт президента Украины, Верховной Рады, Кабинета министров Украины, органа местного самоуправления не позднее следующего дня после окончания срока сбора подписей.
Проект закона предусматривает, что президент Украины, Верховная Рада, Кабинет министров рассматривают адресованную им электронную петицию, под которой подписалось не менее 25 тыс. граждан, в течение 20 календарных дней со дня публикации петиции.

"Требования к количеству подписей граждан в поддержку электронной петиции в орган местного самоуправления и срока сбора подписей определяются решением соответствующего местного совета", – сказано в законопроекте.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять