Украинцы создают онлайн-сообщества, чтобы делиться данными о мошенниках

В черные списки страны попадают ремонтники и альфонсы

Украинцы, пострадавшие от мошенников, все чаще пытаются отомстить своим обидчикам уже не только с помощью соцсетей, но и размещая номера их телефонов в специальных черных интернет-списках украинских мошенников. Таких баз в стране насчитывается около десятка. Но если администраторы некоторых баз "фильтруют" поступающие сообщения о мошенниках, то на некоторых, недавно появившихся, есть данные даже "по мелочи": кому-то штукатуры неправильно сделали ремонт, а кому-то просто не понравился человек, и его номер тоже попал в базу. 

КАЗУСЫ. В одной из таких интернет-баз, к примеру, описывается случай, когда житель Николаева обидел сразу 12 женщин — жену и 11 (!) любовниц. Пользователь по имени Татьяна опубликовала номер обидчика и разместила такой текст: "Сейчас смешно, а тогда плакать хотелось. Он есть на всех возможных сайтах знакомств. Есть сын, жена, она в курсе его "пристрастий". Леша живет за счет одиноких дамочек от 30 лет. Предпочитает "овнов" и неуверенных после разрыва, заботливых и при хате. На 8 марта и день рождения уезжает срочно в Россию (говорит, что мама болеет), зато в свои праздники успевает всех баб проведать — подарки собрать. Просит телефонный счет пополнить, продукты... Я нашла и пообщалась с 10 дамами из Николаева и других городов. Оказалось, что он встречался со мной и одновременно с ними". "Сегодня" позвонила на номер альфонса, который разместили в базе обиженные девушки. "Меня замучили смс от этих женщин! Этот номер я купил у другого человека, потому что номер считается "золотым" (в нем много единиц). Прежний хозяин, житель Николаева, избавился от сим-карты специально, а я купил этот "пакет" и теперь страдаю. И поменять не могу — номер корпоративный", — ответил нам предприниматель из Днепропетровска. Жалуются и на женщин. Указав номер телефона, один из пользователей написал, что это телефон женщины, "не дающей покоя".

Реклама

Администратор другой крупной базы, Алексей Коваль, говорит, что сообщения всегда модерируются, и если появляются сомнения в правдоподобности — сообщение удаляется, а номера публикуются без двух последних цифр. "Было очень много жалоб на звонки с предложениями купить билеты на концерты. Звонили в офисы компаний от имени госструктур с требованиями приобрести билеты, иначе грозят устроить проблемы. Мошенники становятся изощреннее, но в целом активность стабильная — за день поступает около 50 жалоб", — говорит Коваль. По его данным, в целом черный список аферистов сейчас насчитывает более 15 тысяч номеров.

В МВД подтверждают, что конфликтов из-за подобных баз в стране немало. "Если человек узнает, что его номер попал в такую базу, и считает, что ему может грозить опасность, — пусть обращается в киберполицию. Здесь ему помогут в рамках полномочий", — говорит спикер МВД Артем Шевченко. Оперативники признают: благодаря таким базам находят пострадавших, предлагают им написать заявление, а после начинают расследование афер.

Базы — у банков и брокеров

Реклама

"На мой взгляд, такие интернет-базы приносят больше пользы, чем вреда, — говорит адвокат Алексей Святогор. — Это своего рода взаимовыручка в обществе. Если опубликован номер мобильного телефона, указано имя человека без фамилии и написано, что он совершил что-то, по закону это не считается разглашением каких-либо персональных данных. Если же плюс ко всему опубликованы фамилия и отчество, то тогда гражданин может уже с аргументами обращаться к правоохранителям". По его словам, свои базы мошенников сейчас создают практически все банки, туда вносят фото и данные злостных должников. Один же из крупных банков выложил в открытый доступ фотографии всех своих должников и назначил за информацию об этих людях вознаграждение в несколько сотен гривен. "У нас также есть своя база опасных клиентов. Туда вносим скан-копии паспортов тех людей, которые сняли квартиру посуточно, а потом сдали ее на "долгосрочку" — показали клиенту жилье, забрали деньги и счезли. Кроме того, вносим в такую базу фото и имена тех, кто сняли квартиру и потом обворовал ее. Перестраховываемся тем, что при сдаче квартиры фотографируем квартиранта. База размещена на одном из крупных риелторских форумов", — рассказала нам киевский риелтор Анна.

В МВД уточняют, что в этом году в некоторых областях был рост числа мошенничеств в несколько раз, и напомнили, что за такие преступления грозит от 850 грн штрафа до 12 лет тюрьмы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять