Украинцы в мире: как живется нашим на родине ацтеков – в Мексике

Нехватка кальянов, табу на слово "нет" и любимая кока-кола

Мексика оказалась на­­столько разнообразной страной, что впервые за всю историю проекта "Украинцы в мире" наши герои оставляли нам противоположные отзывы об одних и тех же вещах и ситуациях! Кто-то подтверждал, что видел расстрелянные машины как свидетельство борющихся за влияние кланов наркоторговцев, а кто-то об ограблениях в транспорте читал только в социальных сетях. Кого-то шокировала провинциальность страны с ее древней архитектурой, а кого-то восхитили современные технологии в больших городах. Некоторых шокировала небрезгливость и неряшливость местных, а других восхитила их вежливость и высокий уровень культуры... Единственное, в чем сошлись все герои, — что Мексика — это страна, в которой не принято хамить и говорить "нет". И что вести дела с мексиканцами — очень сложно: в этой стране договориться о встрече и не явиться — дело совершенно обычное.

Мексиканские фишки

По одной из версий, "Мексика" в переводе с ацтекского языка науатль обозначает "в центре Луны". Еще две связывают название с божествами ацтеков: богом войны и покровителем страны Уицилопочтли, который имел тайное имя Мецтли, или Меши, либо богиней агавы — Мектли.

Реклама
  • Украинская диаспора в Мексике — около 40 000 человек.
  • Самый популярный рейс: Киев — Мехико.
  • Перелет длится в среднем от 18 до 25 часов с одной или двумя пересадками.
  • Авиабилет в две стороны до Мехико в среднем — 27 500 тыс. грн.
  • При желании работу найти легко, даже без документов. Пенсий в стране нет, поэтому мексиканцы работают до самой смерти.
  • Люди здесь мало курят. И несмотря на популярность текилы, алкоголь употребляют в небольшом количестве. Это связано с жарким климатом.
  • Мексиканцы обожают чипсы, сухарики и другие фастфуды. Все запивают газировкой.
  • Жилье можно найти через специальные сайты и даже через Facebook — напрямую у хозяина.
  • В небольших городах популярны одноэтажные дома-студии. Арендовать такой можно в среднем за 2500 песо (780 грн) в месяц.
  • Коммунальные услуги и водоснабжение обходятся в 400 песо. В небольшом городе на еду в день уходит в среднем 80 песо в день. А вот в столице жизнь дороже. В зависимости от престижности района аренда жилья обойдется в 1500 долларов (37 806 грн) в месяц, поэтому люди ищут себе соседей.
  • Школа здесь обязательна только до 4 класса, поэтому половина местного населения не умеет читать и писать. Многие не знают ни географии, ни даже своей истории.
  • В Мексике есть уникальные подземные озера, где любят проводить выходные местные жители.

Читайте также:

Ученый: праздник как часть характера

Андрей Рыжков в Мексику переехал из Кореи. Он учился на факультете востоковедения в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, во время учебы и после защиты диссертации не раз бывал на Востоке. Именно в Корее Андрей познакомился со своей будущей женой, в этой стране родилась его дочь. Возможно, он бы там и остался, но в 2012 году его пригласили работать на родину жены — в Мексику, штат Наярит. Сейчас семья пополнилась сыном и переехала жить в столицу, в Мехико.

"Самые яркие впечатления с первым визитом в 2012 году связаны с фиестой, которую устроила семья жены, — вспоминает Андрей. — То ли по случаю дня рождения кого-то из родственников, то ли на радостях от нашего приезда. Это сейчас я понимаю, что мексиканцам нужен только повод, а праздник — это часть национального характера. Только представьте, на это событие собралось где-то 200 человек! И это цифра среднестатистической мексиканской семьи. Как шутила моя супруга: "Это еще не все смогли приехать".

  • Имидж

"Мне пришлось осваивать новый для себя испанский язык с нуля, — продолжает наш герой. — Но это дало возможность снова окунуться в атмосферу университетских лет, почувствовать себя студентом. Кроме того что я преподавал в университете и занимался научной деятельностью, я выполнял функции присяжного переводчика (условно говоря, нотариуса в сфере переводов). В настоящий момент я федеральный сертифицированный переводчик, работаю с украинским, русским и корейским языками, а заказы поступают из разных уголков Мексики". 

Как оказалось впоследствии, многим украинцам страна ацтеков знакома разве что по сериалам и негативным новостям. Да и в Мексике об Украине знали мало вплоть до событий на Майдане и войны с Россией.

Реклама

"Вместе с местной украинской общиной я стараюсь делать свой вклад в развитие отношений между нашими государствами, — говорит Андрей. — Особенно в плоскости народной и культурной дипломатии".

  • Гринго

Сейчас семья Андрея хочет привезти дочь в Украину на экскурсию.

"Она мечтает увидеть снег и собирать грибы в лесу. А мне хотелось бы, чтобы она освоила язык и привыкла к культуре, — рассказывает отец. — Дети сами решат потом, где им больше нравится учиться и жить".

К иностранцам мексиканцы относятся довольно приветливо и гостеприимно. Украинцы, россияне и турки могут находиться в стране до трех месяцев по электронным разрешениям. 

"Наши соотечественники облюбовали лазурные пляжи полуострова Юкатан, — говорит Андрей. — В Мексике немало американцев и канадцев пенсионного возраста. По внешним данным я вписываюсь в стереотип о "гринго с карманами, полными долларов".

Но неудобств это не вызывает, разве что таксисты иногда принимали меня за туриста, который не знает местных тарифов. Я много путешествовал, ведь научные конференции проводились в разных городах. Единственное, что утомляет, — бюрократическая волокита в университете, которой, увы, не избежать. Зато у меня всегда была возможность перезагрузиться на побережье любого из двух океанов".

Реклама

Семейный круг. Андрей с женой и дочерью в Мексике. Фото: А. Рыжков
Семейный круг. Андрей с женой и дочерью в Мексике. Фото: А. Рыжков

Хост: ГМО, 200 смс о работе и коррупция

Александр Муха первый раз посетил Мексику еще студентом в 2012 году, когда обучался в Запорожском национальном университете по специальности "Международные отношения". Переехать в эту страну Александр решился весной прошлого года.

"Эта страна понравилась мне безвизом — переехать туда было очень просто, купил билет, и все, — объясняет свой выбор Александр. — Я живу в Канкуне, это туристический город. Чтобы найти работу, я разослал 200 смс работодателям! Зато нужное предложение нашлось быстро. Несмотря на то что здесь рядом США и много англоязычных туристов, большинство мексиканцев все равно не знают английского. Удивляюсь этому до сих пор! Меня взяли на работу, потому что у меня английский был на разговорном уровне, хотя испанский я не знал. Сейчас работаю на ресепшене в отеле. Документы на официальное проживание в стране я оформлял очень долго. Мексика — очень коррумпированная страна: мне выдали удостоверение только через 9 месяцев. А когда увидел дату начала действия паспорта, понял: все эти оттягивания срока были просто намеком на то, чтобы я дал взятку.

Первое время я ограничил свое общение с местными украинцами, чтобы сосредоточиться на изучении языка. Хотя с удовольствием встретился с нашей диаспорой на День Конституции. Навсегда оставаться в этой стране я не хочу, может, потом перееду в Испанию. Современных городов здесь мало, большинство поселений особо не изменились со времен эпохи колонизации, и похожи на музеи под открытым небом. Я скучаю по друзьям, мне не хватает общения по душам. Здесь держится дистанция даже между родителями и детьми, хотя внешне люди очень приветливые и жизнерадостные. Они чтут традиции и верят в Бога, наверное, поэтому не очень амбициозны. Я однажды общался с мексиканцем, который был хорошим специалистом в своем деле. Я спросил его, почему он не откроет свой собственный бизнес. Он мне ответил, что Бог лучше знает, где его место. Он благодарен за то, что у него уже есть, а большего ему не нужно. 

Из еды мне здесь не хватает гречки и чая. Здесь основа всех блюд — пшеница, кукуруза и лепешки-тортильи. Половина рецептов — только из этих продуктов, разве что чуть меняются начинка и способ приготовления. Здесь ужасный майонез! И очень трудно найти органические продукты — почти все с ГМО. А я так люблю украинскую кухню".


Выходные. Можно провести очень живописно. Фото: А. Муха
Выходные. Можно провести очень живописно. Фото: А. Муха
Доколониальная Мексика. Фото: А. Муха
Доколониальная Мексика. Фото: А. Муха
Города-музеи. Почти не меняются много веков. Фото: А. Муха
Города-музеи. Почти не меняются много веков. Фото: А. Муха
Канкун. Один из немногих современных городов. Фото: А. Муха
Канкун. Один из немногих современных городов. Фото: А. Муха
Всегда +35 °С. Даже в горах прохлады не хватает. Фото: А. Муха
Всегда +35 °С. Даже в горах прохлады не хватает. Фото: А. Муха
Сообщество. Диаспора встретилась на День Конституции. Фото: А. Муха
Сообщество. Диаспора встретилась на День Конституции. Фото: А. Муха
1/6

Культура: "хлеб смерти" и страх за волосы 

31-летняя Александра Якубова родом из Полтавы, а в столицу Мексики переехала с коллегой-музыкантом 3 года назад.

"До этого я работала в разных странах, — рассказывает Александра. — Когда мы были в Китае, нас неожиданно пригласили поучаствовать в мексиканском коммерческом поп-проекте. Близкие отреагировали бурно и негативно. Но в итоге я открыла для них Мексику с другой стороны — присылала им много видео со своих гастролей. Для подготовки к концерту мы ходим в салоны только к славянским стилистам, потому что местный сервис чреват последствиями. Здесь не умеют работать с нашим типом волос. Их называют "бейби хейр" из-за мягкости и тонкости. Поэтому высока вероятность, что их могут "сжечь" или проредить еще больше". 

Местный праздник День мертвых стал для Александры настоящим культурным шоком.

"Это что-то вроде нашего поминального дня — только ночью, с музыкой, и отмечается как праздник, — говорит она. — К смерти здесь относятся с юмором и позитивом — считают, что если ты с ней дружишь, то она к тебе придет не скоро. Во всех магазинчиках продают сладости в форме черепов, гробов, скелетов и традиционную выпечку "пан де муэрте" (хлеб смерти. — Авт.). Очень вкусно, особенно запивая кофе. В столице, где я живу, устраивают огромные костюмированные парады, а в маленьких городках ночью до сих пор отмечают праздник на кладбище. В каждом доме выставляют алтари с фотографиями предков, возле которых ставят угощения и цветы. Здесь очень чтят традиции и обязательно хотя бы раз в неделю собираются за столом всей семьей. Причем не надо готовить много еды, достаточно просто кофе. Главное — поговорить".

К местной еде наша героиня привыкала долго. Все пробовала осторожно: сальсу, кактусы, соусы из авокадо...

"Но за время пребывания здесь мой вкус изменился. И сейчас ни один завтрак не проходит без папайи, которую раньше я просто не переносила на дух, — с улыбкой признается Александра. — Одно из моих любимых мексиканских блюд — чили инногадес, его подают только в августе и сентябре. Это острый перец, фаршированный мясом, орехами и цукатами, под сливочным кремоподобным соусом, с зернышками граната. Это символизирует флаг Мексики. Но мне не хватает сырников, приготовленных бабушкой. Поэтому, возвращаясь в Украину, мы много едим, общаемся и мало спим. Обычно это бывает раз в год, чаще не выходит из-за концертов. Однажды нас в качестве сувенира попросили привезти сомбреро. Оно огромное, в багаж не сложишь, а в салоне оно всем мешает. Больше на такой подвиг вряд ли соглашусь. А вот мексиканцы просят в подарок вышиванки. И когда мы устраиваем украинские вечеринки, они надевают их и очень гордятся этим".

Микс. Колониальные деревушки и разнообразная природа. Фото: А. Якубова
Микс. Колониальные деревушки и разнообразная природа. Фото: А. Якубова

Белая кожа на удачу

Киевлянка Анна Бобыр — художник, учится в Украине на заочном отделении магистратуры, а параллельно изучает английский и испанский в Мехико. Туда она переехала в августе 2018-го. Работает частным косметологом, а в свободное время — танцует.

"Я много путешествовала, а Мексику выбрала из-за ее колорита, — делится Анна.— В Мексике сфера красоты в упадке, и узкопрофильные специалисты тут востребованы. Из Украины я сюда привожу профессиональную косметику. Многие местные блюда я до сих пор есть не могу. Мне кажется, в них перебор ингредиентов. Муравьев и кузнечиков здесь едят как семечки! У нас традиция — встречать хлебом-солью, а здесь — текилой. Ее в гостях дают попробовать и отказаться нельзя, чтобы не обидеть. Здесь бывшие дома богачей переделывают под шикарные рестораны. Часто можно встретить обычную по виду дачу, внутри которой роскошь. Преступность тут и правда высокая, как пишут и показывают в новостях. Быть белокожим престижно, дотронуться до белой кожи здесь — на удачу".

Напомним, ранее новости "Сегодня" писали о том, как в Мексике один из крупнейших вулканов в мире устроил незабываемое шоу. Мексиканский Попокатепетль выбросил в небо столб пепла, пара и газов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Ethereum (ETH)

3066.29

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять