Украинец собрал огромную коллекцию хомячков

В коллекции Руслана Хоминича — огромная "хомоподушка" и поддельные грызуны на открытках.

Фото Ю. Кузнецова
Фото Ю. Кузнецова
Фото Ю. Кузнецова
Фото Ю. Кузнецова
Фото Ю. Кузнецова
Фото Ю. Кузнецова
Фото Ю. Кузнецова
Фото Ю. Кузнецова
Фото Ю. Кузнецова
Фото Ю. Кузнецова
Фото Ю. Кузнецова
Фото Ю. Кузнецова
Фото Ю. Кузнецова
Фото Ю. Кузнецова
1/7

Руслан Хоминич уверяет, что с фамилией он хобби не согласовывал — это судьба: "Началось еще во втором классе —тогда хомяки в союзе были экзотичными животными и стоили 3 руб. 30 коп. за штуку (на эти деньги можно было 33 раза в кино сходить). Купил одного, потом самочку — и через полгода их стало 10. Так всю жизнь после потери очередного Хомы (а они живут около 3-х лет) даю себе зарок — не куплю больше, но увижу, как хомячок на "Птичке" ко мне лапки тянет, и не могу удержаться". При этом Руслан говорит, что коллекционировать живых хомяков сложно: "Каждому нужен отдельный домик (драться начинают), а сбежит — волнуешься, пока не найдешь. Как-то мы приехали в новую квартиру, бетон еще не высох. И ночью выпустили хомяка по ванной размяться. Утром смотрим — хомяк вырыл себе норку в бетоне, который за ночь застыл, а Хома так и остался внутри. Пришлось разбить часть стены". За всю жизнь у Руслана было чуть больше трех десятков хомяков, а сейчас и вовсе остался один.

Реклама

КОЛЛЕКЦИЯ. Зато экспонатов на "околохомячную" тематику у Руслана несколько сотен. "Отдельная история — это открытки: многие художники, оказывается, не могут отличить мыши от хомяка, поэтому к году Крысы наделали кучу подделок — к хомкам пририсовывали хвост. Мои любимые — хомяк, набитый зернами, и полуметровая подушка-хомяк из мультика "Вольт" (подарок к Новому году от отца, стоит около 400 грн.)". Относительно недорого, поэтому главным плюсом своего хобби Руслан считает то, что его коллекцию можно всем показывать и не бояться, что ограбят — это же не ценные монеты.

Вместе с тем хомяки встречаются редко: ровно настолько, чтобы не терять надежды, но и радовать себя изредка какими-то мелочами. А еще, считает Руслан, хомяк — это отличное "успокоительное": "Шуршит что-то, скребется — все списывается на хомячка, а вот если его нет — тогда приходится всякую нечисть придумывать: привидений с домовыми. Я, например, как-то проснулся от шума. Подхожу к клетке: хомяк ценой неимоверных усилий дотянулся до пакета с пшеном, крупа просыпалась внутрь, образовав симпатичный желтый террикон. И вот хомяк, понимая, что халява ненадолго, подгребал крупу под себя, потом набивался ею так, что едва мог передвигаться. А поскольку диаметр набитого хомяка примерно вдвое превышал диаметр входа домика, то после нескольких неудачных попыток влезть, хомяк горестно садился на пороге и разгружался внутрь. После этого со вздохом, пустой и похудевший, возвращался к горке — все начиналось по-новому".

А вот окружающие на хобби реагируют по-разному: "Иногда познакомлюсь с девушкой — а она фыркает: "Зачем это надо? Никак не вырастешь!" Я же не спрашиваю, зачем нужно тридцатое платье! И когда приходиться выбирать — хомяки перевешивают".

Реклама

СКИДКИ НА ХОМЯКОВ И ПЛАВАНИЕ В ТУРЦИЮ. Люди с "хомячьей фамилией" утверждают, что она, как никакая другая, богата на приключения. "Покупал я еще в детстве хомячка на птичьем рынке, — рассказывает фотограф Владимир Хомяков. — Говорят: 5 грн. Мне мама как раз столько дала, а еще мороженого хотелось, и я схитрил: "Моя фамилия — Хомяков. Продайте за 3". Продавец спросил документы и уступил. А еще, по словам Владимира, много путаницы было с загранпаспортом: до некоторых пор он именовался "Владимир Хом Яков": "Друзья смеялись: "хом" вместо приставки "фон" — как у дворян".

А вот Валентина Хомяковская считает, что если бы не фамилия, замуж она за любимого человека так и не вышла бы: "Свекрови я своей с первого взгляда не понравилась. Все выспрашивала, сколько я зарабатываю и кто мои родители. Когда узнала фамилию, впервые улыбнулась: "Тебя хомяком дразнили?" Я ей поддакнула, мол, точно. Лед был сломан".

Кирилла Барановского вся Одесса знает не иначе как Кирилла Хомяка. "Летом, когда на море лебяжий пух плавает и оно становится как будто пушистым, я шутил: хомячки в Турцию плывут, — рассказывает Руслан. — Друзья смеялись: "Сам ты хомяк!" А потом стали всерьез меня так называть, так что прилипло на всю жизнь".

Реклама

СИРИЙСКИЕ ШПИОНЫ. До 1930 года золотистые хомячки (самый популярный вид хомяков сейчас) считались вымершими, даже мифическими животными. Зоолог Ахарони отправился в Сирию на поиски подтверждения их существования, а откопал самку с несколькими хомячатами. Часть семейства была вывезена в Англию, другая — в США. Английская "колония" по каким-то причинам вымерла, а вот американская — размножилась. Со временем хомяки вытеснили кроликов, мышей и прочих из лабораторий по тестированию лекарств. А потом численность хомяков так возросла, что они стали жить и у рядовых американцев. Во время Второй мировой солдаты брали их с собой в Европу, дарили детям, перевозили "контрабандой" в карманах, а в 50-х годах хомяки появились в Союзе. В природе они еще сохранились на минных полях Сирии, но нет желающих проверить это.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять