Украинец нашел на небе уши, эротичных красоток и крест

Виталий Максютенко из Сум фотографирует "картины неба". А еще придумал березовый сахар, карты с ликами политиков и клуб для "кулибиных".

Недавно в Киеве прошла первая выставка в стиле sky-art. Она же — первая выставка в жизни сумчанина Виталия Максютенко. На всех его работах — только небо. Ласковое, задумчивое, манящее, бушующее — такое, каким оно явилось 55-летнему фотографу-любителю. До своего первого снимка, сделанного 9 июля 2006 года, Виталий, можно сказать, фотокамеры в руках не держал, даже когда работал журналистом — не приходилось и не хотелось.

Образование — экономическое, навыки — газетчика, жена, дети, до пенсии еще далеко... И вдруг все бросил, ощутив, что занимается не тем. "Я теперь четко осознаю, что вся та моя размеренная жизнь среднестатистической белки была лишь предисловием, — говорит Виталий. — Обратите внимание, большинство людей живет по заданной программе: роддом, школа, институт, семья, работа, пенсия. Редко кто отваживается отклониться от курса, чтобы разобраться в себе — кто он, зачем здесь? Я в последние два будто крылья за спиной, даже болезни ушли. Мне нравится ощущение свободы и творчества. Людям нравится и нужно то, что я делаю".

Реклама

Отставив работу, Виталий создал клуб "Интеллект-капитал", в котором объединил сумских "кулибиных". По мнению Максютенко, их изобретения могли бы составить славу Украины и наполнить ее бюджет. Но популяризировать и продвигать их оказалось делом непростым. Виталий тяжело переносил неудачи, а также то, что не мог наполнить хотя бы семейный бюджет и вынужден был принимать помощь от сына, который учился в Швейцарии. Но именно подарок сына — любительская цифровая кинокамера на 7 пикселей — стала новым витком в жизни Виталия. Он отвел взгляд от земных проблем и посмотрел в небо.

Реклама

Первый снимок сделал в сумском заповеднике "Михайловская целина". Поехал туда с группой людей. Они, веря в энергию Вселенной, устроили на курганах сеансы общения с космосом. Кричали сакральные фразы, восстанавливали силы молоком и опять обращались к небесам. "Мысли и слова материальны, — утверждает Виталий. — Нас было много, поэтому прямо над нами от вибраций, созданных нашими словами, начались в небе динамические процессы — завихрения". Захотелось это запечатлить. Нащупал в кармане фотоаппарат, навел на Солнце, только вышедшее из-за облака, и нажал на кнопку". Этот снимок на вернисаже выставлен под названием "Ангел Света". Через три месяца увидел, как над морем "формируется" необычное облако. Три кадра, сделанные в течение 10 минут, стали триптихом "Рождение креста". "Я воспринял его как благословение", — говорит Виталий, — а потом пропустил несколько таки-их кадров! — сокрушается. — До сих пор в глазах стоят. С тех пор фотоаппарат всегда в кармане. Но мучительно в небо не всматриваюсь. К человеческому эго оно равнодушно, а зимой вообще "молчит". Фотошопом Виталий не пользуется, боясь нарушись документальность. Для эффекта станковой живописи переводит снимок на полотно со светочувствительным слоем и сажает на подрамник. Но никаких багетов — у неба не может быть границ.

"ГРАЙМО БЕЗ ДУРНIВ". В свободное от неба время Максютенко продвигает свою идею создания всеукраинского клуба для изобретателей. Юридически оформил Благотворительный фонд поддержки интеллектуальных инициатив. С товарищем придумал ток-шоу "Президентом буду я". С другим — березовый сахар для диабетического и детского питания. С художником-карикатуристом Михаилом Воловым — коллекционную серию игральных карт "Народная колода", которые можно купить, к примеру, на Андреевском спуске. На каждой карте — дружеский шарж на одного из политиков. "Достоинство" — туз, валет, дева и пр. — присвоено в соответствии с политическим раскладом 2007 года — года издания карт. "Вакантной" в целях политкорректности осталась только "шестерка". Ее занял символ года свинья. "Такие карты актуальны только для Украины, где люди живут в условиях перманентной революции, — считает Максютенко. — Да и где нашим людям еще пообщаться с политиками: "Ах, ты такой-то! Ты ж нам обещал..!" Для издания серии-2008 автор ищет спонсора.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять