Украинка согласилась выйти замуж только спустя сорок лет

Отказав когда-то в свадьбе Анатолию из-за шубы из ... тигра, Галина таки отыскала жениха.

Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
1/3

"Вы представляете, он мне обещал шубу из уссурийского тигра после свадьбы!, — смеется Галина Хрипунова. — Думала: "Вот врет. Не поеду с ним никуда! Нам ведь еще в школе рассказывали, что за одну шкуру можно 5 "Волг" купить!" Тогда Галя решительно отказала нескромному капитану дальнего плаванья Шаповалову, а через 38 лет вышла за него замуж и получила-таки свою шубу! Не из тигра, правда, а из лисы, но Анатолий Иванович на это только улыбается: "Я слов на ветер не бросаю! Вот поехала бы со мной, и тигра бы обязательно у браконьеров купил — на Дальнем Востоке, где я тогда служил, это было реально".

Реклама

55-летняя Галина и 68-летний Анатолий на пенсионеров совсем не "тянут" — их даже в метро бесплатно не пропускают. "Мы женаты только год, но уже вырастили попугая, отремонтировали пароход и посадили куст", — смеются супруги и рассказывают историю своей любви.

Началось знакомство в 1971 году с истерики в самолете: "Я не хочу без брата жить". "Я летел тогда в отпуск в Киев. А девушка на сиденье сзади рыдала и теряла сознание, так что я не выдержал и пересел к ней успокаивать. Она была бледная, но классная, — совсем не по-старчески Анатолий Иванович дает характеристику жене, поправляя ее прическу. — Мы обменялись адресами". А Галина объясняет: "Мой брат Виктор погиб во Владивостоке (я как раз летела с его похорон), а кто виноват в его смерти, я не узнала. Мы с Витей выросли в интернате под Киевом (мама была, но нас бросила, а тетка отобрала жилье), и часто мечтали: вот он выучится на моряка и мне на ноги поможет встать. Он умер, будущее развалилось на кусочки, и я серьезно решила умереть. А вот Толя отговорил".

ПИСЬМА С КАРТИНКАМИ. После интерната 18-летнюю Галю забросило в Барнаул — ее непутевая мама жила в Сибири и девушка перебралась поближе. Наступили будни на текстильной фабрике, скрашиваемые только письмами от капитана. "Он мне оды писал! — вспоминает Галина. — На восемь листов, с заставками в начале и в конце. А стихи подружки переписывали: мол, какая разница, кому прислали, главное, что про любовь. А потом он захотел встретиться. Я была против: не поведу же я его в общагу? Но он настоял, и я пошла отпрашиваться у руководства. Спрашивают: "Он тебе брат, отец, муж?" Нет, говорю, знакомый. "Тогда нечего гулять". И пошла я на работу вместо того, чтобы жениха встречать. Но вечером меня подружка в электричку затолкала, чтобы я таки поехала на свидание, — вспоминает Галина. — Толя меня целые сутки в аэропорту прождал. Не сомневался даже, что я приду. До Нового года два дня, —40С, а он в шинельке, фуражке и туфлях. Заметил меня, обнял и говорит: "Выходи за меня замуж". Так вот сходу и сказал!"

Реклама

Анатолию Ивановичу было 30, он служил на китайской границе капитаном сторожевого корабля. Жили в восьми комнатах — семь офицеров с семьями и он один. Ему товарищи грозились: "Женись, а то в общежитие к холостякам переселим!" А он отвечал: "Танцую со многими, но сердце не екает!" А в Галю влюбился без оглядки...

А она продолжает: "Сели в автобус до Барнаула, ехать ко мне в общежитие. Чтобы как-то разрядить обстановку, я заметила: "О, здесь моя мама живет!" Он услыхал, за чемоданы — и к выходу. Сама не знаю, зачем это ляпнула — я мамы стеснялась, но делать нечего, пришли. Мама бражки напилась, но услыхала, что меня куда-то забирают, и смекнула, что это ж я ей помогать перестану! И стала на меня наговаривать: мол, она и готовить не умеет, и за порядком не следит, и такая-сякая…" Кое-как переночевали и Анатолий снова за свое: "Будь моей женой". Но девушка действовала по чисто женской логике: "Люблю, поэтому жизнь ему портить не стану". Зачем ему сирота? Кроме того, офицер обещал такие золотые горы — ну откуда у советского человека шуба из тигра, сомневалась, что поматросит и бросит. Анатолий уехал ни с чем. Но письма продолжал писать. А Гале все подружки из-за них завидовали и даже воровали послания! Так адрес и потерялся, а девушка вскоре переехала. Так что следующее письмо Анатолия вернулось отправителю.

ПОТЕРЯЛИСЬ И НАШЛИСЬ. А уехала девушка в Узбекистан. Вышла замуж, не по любви, а чтобы раз и навсегда покончить с ухаживаниями тамошних мужчин, родила двоих детей и… развелась, когда дочке было 7 месяцев. Работала нянечкой, но этим же на квартиру не заработаешь! Поэтому устроилась крановщицей в литейный цех, 30 лет разливала чугун и переворачивала металлоконструкции. И это хрупкая женщина ростом в метр шестьдесят! Когда распался Союз, Галина решила вернуться в родной город. Мысли найти первую любовь посетили ее еще тогда, но для начала решила встать на ноги, чтобы не выглядеть той же бедной сиротой снова. А Анатолий за это время тоже женился, вырастил двоих детей (причем дочку назвал по-морскому — Ассоль), охранял границу и боролся с браконьерами, а вышел на пенсию — вернулся в Киев. Жена умерла, дети выросли, Анатолий подарил вторую жизнь теплоходу "Ривэрест-5", капитаном которого является и по сей день.

Реклама

Галина всегда сопоставляла Анатолия с братом, ведь они учились в одном училище: "И когда я отмечала годовщину смерти Виктора, села за письмо на передачу "Жди меня". Была готова к тому, что Толик женат, но мне бы только на него посмотреть. Подруги смеялись: мол, принца своего несуществующего ищешь? На ТВ ведь тысячи писем приходит. А тут — звонок! — я чуть в обморок не свалилась!" — делится потрясением Галина. Анатолия Ивановича, действительно, нашли. Он перебрал в голове всех сослуживцев, но когда намекнули о записной книжке, которую он потерял в Галином общежитии, он все вспомнил.

"В передаче обычно все так торжественно, трогательно происходит… А мы так волновались, что мне встреча показалась нелепой! — смеется наша героиня. — Да еще и мысли у меня такие были: что за дедок такой стоит, глазками стреляет — седой, волосы из-под фуражки торчат, да еще и в парадной форме в 30 градусную жару. Точно, думаю, маскарад, капитан так одеваться не станет! А потом он подошел: "Не узнаешь меня, Галочка?" И тогда я узнала его". Через месяц, не раздумывая, пара обвенчалась. "Ну, как это — не жениться? Первая любовь же!" — говорит Анатолий Иванович, словно и не было разлуки в почти 40 лет.

КОРОЛЕВЕ ПРИШЛОСЬ ЗАНОВО УЧИТЬСЯ РЕЗАТЬ ЛУК

На вопрос, как оно, выйти замуж после пенсии, Галина только охает: "Вы представляете, после свадьбы он меня учил: "Галочка, лук нужно на другой досточке резать!" Я постоянно огрызалась: "Я уже бабушка, хватит учить меня жить!" Подумывала в такие минуты даже, что долго не задержусь: я ведь для него, опытного мужчины-военного, так и осталась маленькой девочкой. Но меня спасло то, что я Анатолия никогда не идеализировала как принца и была готова к тому, что придется менять свою жизнь". Анатолий Иванович поддакивает: "Да, действительно, поначалу были мысли: "Было же все спокойно, нет, захотелось вернуть прошлое! И зачем мучиться? Но притерлись друг к дружке, и теперь я Галочку называю не иначе как королевой, а все эти 38 лет кажутся сном!"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять