Украинская школа: 5 самых важных вопросов и ответы для родителей

Где взять справку о пропуске, за что не платить и кто дежурный

Родители школьников часто жалуются, что должны не только "делать уроки", но и сдавать деньги в фонды класса, школы, группы, оплачивать дополнительные факультативные занятия по предметам, которых нет в расписании, принести необходимые справки и т. д. Некоторые не утруждаются разбираться во всевозможных "должен", и принимают их как свою обязанность. А другие не знают, что можно, а чего — нельзя, и пытаются найти ссылки на законы, которые регламентируют "школьные отношения". Разобраться с самыми частыми вопросами нам помогли МОН и адвокат Сергей Катышев.

1. Должны ли оплачиваться отдельно факультативы типа "логика", "дополнительный язык" и т. д.?

Сергей поясняет: "Постановлением Кабинета министров от 21.02.2018 года №87 утвержден Государственный стандарт начального образования, в котором предусмотрены обязательные занятия. Если некоторые занятия не включены в образовательный процесс, они могут предоставляться школой, в том числе на платной основе. Перечень таких платных образовательных услуг утвержден Кабинетом министров, но школы имеют право включать и другие услуги (ч. 4 ст. 43 ЗУ "Об общем среднем образовании"). Кроме утверждения, список дополнительных платных уроков должен быть размещен на веб-сайте школы (ч. 2 ст. 30 ЗУ "Об образовании"). Логичный вывод: если факультативные предметы не предусмотрены планом обучения и проводятся в послеурочное время — они могут быть платными.

Реклама

2. Обязаны ли дети дежурить и убирать в классах?

Как нам пояснили в Министерстве образования, согласно ст. 43 Конституции Украины, "использовать принудительный труд запрещено". Но есть постановление Кабмина от 27.08.2010 года №778, п. 49, в котором указано: "Привлекать учеников к деятельности, не предусмотренной учебным планом, позволено только с согласия детей и их родителей". Также есть п. 5, ст. 53 "Закона об образовании", который запрещает привлекать учеников к работам, вместо учебного процесса, если эти работы не предусмотрены учебным планом. Например, если в учебном плане нет "уборки листьев" — привлекать школьников к этому процессу не имеют права, а дежурить после уроков — только с согласия учеников и родителей. Кроме того, существуют санитарные нормы, которые позволяют уборку в спецодежде и исключительно классов. Санузлы, коридоры, двор и т. д. должен убирать персонал.

3. Какие документы должны предоставлять школьники при пропусках учебных занятий?

Как нам пояснил Сергей, "Согласно Постановлению Кабинета министров "О порядке ведения учета детей школьного возраста и учеников" от 13.09.2017 года №684, причины отсутствия ученика на учебных занятиях должны подтверждаться медицинской справкой или письменным объяснением родителей (одного из родителей), или законных представителей". При этом важно помнить: если несовершеннолетний ученик отсутствует на учебных занятиях более десяти дней подряд, без уважительных причин, информация об этом передается в органы Нацполиции.

4. Существуют ли льготы для определенных учеников (из неполных семей, переселенцев и т. д.)?

"Постановлением Кабмина 27 августа 2010 года №796 определено, что детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, некоторые платные услуги в школах предоставляются бесплатно. Подтверждающим документом является решение Службы по делам детей о предоставлении такого статуса. Такие дети бесплатно проходят подготовку к вступлению в вузы и к ВНО", — говорит адвокат.

Кроме того, они бесплатно могут посещать спортивные кружки, тренинги, факультативы, семинары и т. д.

Реклама

5. Существуют ли обязательные платежи для родителей, такие как "фонд класса" или "фонд школы"?

"Такие вопросы возникают только в средних школах коммунальной формы собственности, — говорит адвокат. — В частных учебных заведениях четко установлены перечень услуг и их стоимость".

Согласно нашему законодательству, государство гарантирует бесплатное полное общее среднее образование. Отдельным пунктом определено положение о бесплатном обеспечении учебниками учеников и учителей (ст. 4 ЗУ "Об образовании"). "А вот содержание и развитие материально-технической базы финансируется местными бюджетами (ч. 2 ст. 43 ЗУ "Об общем среднем образовании"), — поясняет адвокат. — Согласно ст. 55 Закона Украины "Об образовании", у родителей не только отсутствуют обязанности финансирования, но даже не предоставлено такого права". В то же время родители, наравне с другими лицами, могут вносить на счет школы добровольные пожертвования, благотворительные взносы, подарки (ч. 1 ст. 79 ЗУ "Об образовании").
Дополнительно адвокат акцентирует внимание на объединениях родителей учеников — "родительский комитет", "совет школы" и т. д. Именно на решения данных "органов" ссылаются для требования с родителей денег. Законодательство предусматривает такие организации, в которых участвуют родители:

1. Наблюдательный (опекунский или попечительский) совет. Он не является юридическим лицом, не имеет управленческих функций и не распоряжается финансами. В него входят, кроме родителей, представители органов исполнительной власти, других предприятий и организаций (ст. 29 ЗУ "Об образовании"). Существует Примерное положение, где четко расписаны полномочия данного органа.

2. Органы родительского самоуправления (ст. 38 ЗУ "Об образовании"). Профильный Закон "Об общем среднем образовании" в статье 39 также предусматривает такой орган, а в статье 26 уточняет: такое объединение родителей должно быть общественным, и его решения имеют рекомендательный характер.

Реклама

3. До 1 июля 2018 года действовало Положение об общеобразовательном учебном заведении, где указано, что в школах могут быть созданы совет учреждения, попечительский совет, ученический комитет, родительский комитет, методические объединения и т. д., положения которых разрабатывает и утверждает МОН. Такие советы не являются юрлицами.

Из всех видов родительских объединений только общественное, которое прошло регистрацию как юрлицо, имеет право принимать денежные средства. В то же время если устанавливаются суммы взносов или пожертвований, то они обязательны только для членов такого объединения (ст. 3 ЗУ "Об общественных объединениях").

Поэтому родители не обязаны сдавать деньги в школу для любых видов работ. Но если они хотят принять участие в материально-техническом обеспечении, они могут делать добровольные пожертвования на расчетный счет школы или регистрировать общественное объединение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять