Украинские школьники будут учиться 12 лет

Где чиновники найдут деньги на реформу, если нет денег на учебники, и заплаты учителям

Украинские школьники будут учиться 12 лет. Такую систему образования уже пытались внедрить в начале двухтысячных, но тогда новшество не прижилось. Теперь – всё получится, уверена новый министр Лилия Гриневич. Родители, как водится, разделились на два противоборствующих лагеря. Нас же интересует – где чиновники найдут деньги на реформу, если нет денег на учебники, и заплаты учителям. 

Реклама

Очень многие родители и учителя сейчас переживают, что если введут 12-летнюю систему образования, то старшеклассники в 17, 18 лет будут думать совсем не об учебе.  Машенькина мама находится в этом классе. Мы пойдем успокаивать ребенка.

Мама Даша. Сейчас ей 19, и, на самом деле, в школе она уже не учится. Мы вместе моделируем ситуацию: каково Даше было бы учиться в 12 классе. Ведь в 18 лет она как раз была беременна.

"Было бы  тяжело готовиться к экзаменам, было бы тяжело сидеть на уроках, потерялось бы внимание и физически было бы тяжело, больше бы уставала, спала бы на уроках", – говорит Дарья Костюк, молодая мама.

Реклама

По словам Дарьи, ее выбор был осознанный: сначала полноценная семья, потом – все остальное.  

"Я стремилась быть молодой мамой, чтоб больше понимать своего ребенка. Карьеру всегда можно построить, а найти общий язык со своим ребенком не всегда получается. Особенно, если ты занят карьерой.", – говорит девушка.

Такие взгляды на жизнь и свое будущее среди нынешней молодежи не особо популярны. И совсем не факт, что возможное внедрение 12-летней системы образования, автоматически подстегнет старшеклассников обзаводиться семьями и детьми. Тем не менее, и родителей, и учителей, которые, в первую очередь,  хотят понимать  суть предстоящих преобразований, вопрос возраста старшеклассников в 12-летке, – среди прочих, –  немало озадачил.

Реклама

Самих школьников перспектива провести за партой еще один, незапланированный год, не особо привлекает. Многие ребята настроены четко: поступление в вуз, достойное образование, престижная работа.

Всю неделю после утверждения нового правительства и вступления в должность нового министра образования, всем, кому не безразлична школьная тема, приходилось лишь строить версии: так какие ж именно нас ждут изменения и когда.

Все, кто уже учится, – выдохнули. Их это не коснется. Хотя, много могут и потерять: министр обещает, что это будет совсем другая  школа.

Что такое "новая украинская школа", как она будет выглядеть на практике, пока не совсем понятно.  Большего количества предметов, обещают – не будет.  Но планируют ввести профориентацию после 9-го класса: по результатам тестирования, – читай ЗНО, –  детям будет предложено либо продолжить учебу в академическом лицее, – собственно в той же школе в старших классах, – либо перейти в профессиональный лицей, – что-то наподобие ПТУ или колледжа. Учителя уже негодуют.

"По возрастной психологии, разные дети проявляют себя в разном возрасте. Некоторые, но их мало, проявляют себя с первых классов школы – уже понятно кем и чем они будут – это процентов 10. Процентов еще 20-30 проявляют себя в средней школе, а оставшиеся дети, там в 10-11 классе  - еще процентов 30. А остальные 40 – вообще ничего не понимают, не знают. Их профориентировать практически невозможно", – говрорит Владимир Спиваковский, директор лицея.

Родители школьников заранее переживают: неужели их детей пропустят через решето после 9-го класса и лишат возможности получить достойное образование? Министр  успокаивает.

Но пока профессиональных лицеев просто не существует. Их планируют создать на базе сегодняшних колледжей и на ладан дышащих профтехучилищ.

По мнению Владимира Спиваковского,который, кстати, уже скоро  30 лет как организовал успешный частный лицей, секрет качественного образования кроется вообще в другом.

"Зачем учить, чему учить, кем учить, как учить, сколько это может стоить, как этим управлять и на какой результат мы должны выйти. Ответы на 7 вопросов дают нам полную реформу. Но, у нас эти вопросы никто не ставит", – говорит он.

Справедливости ради нужно сказать, что часть этих вопросов в программе нового Минобразования звучит. Другое дело – сколько времени понадобится на то, чтобы реализовать амбициозный проект под названием "Новая украинская школа". Ведь нашей Маше предстоит в ней учиться.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять