Украинские соцсети и разработки: загадочная Nimses, Ukrainians и First Messenger

Разработчики активно развивают функционал Ukrainians, а необычная Nimses завоевывает популярность за пределами страны

После запрета в Украине социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", альтернативные сайты и приложения заинтересовали многих пользователей. Сайт "Сегодня" собрал несколько самых интересных украинских разработок, которые подойдут приверженцам привычного формата соцсетей, любителям необычных задумок или украинизированных фильмов и видеоигр.

Ukrainians

Социальная сеть Ukrainians было основана 17 мая 2017 года. За короткое время идею канадского акселератора StartupSoft и украинки Александры Струмчинской поддержали 50 тысяч человек, после чего началась разработка соцсети. В начале июня была представлена первая версия, а до конца месяца заработали функционал "Друзья и "Новости". Пока работает beta версия Ukrainians. В будущем соцсеть будет доступна на трех платформах: web, iOS и Android. По данным СМИ, создатели платформы намерены запустить опцию для прослушивания музыки.

Реклама

ukr1

Скриншот: ukrainians.co

Зарегистрироваться в соцсети можно при помощи Facebook, заблокированного "ВКонтакте" или электронной почты. На момент подготовки статьи на сайте были зарегистрированы 242 725 человек.

Реклама

Nimses

Nimses – необычная площадка, которая стала стремительно набирать популярность не только в Украине, но и за ее пределами. По сути, это мобильное приложение с возможностями геолокационной сети и функцией кошелька для цифровой валюты. Создатели предлагают называть его криптосетью. Пока функционал и концепт приложения выглядит немного запутано. Nimses позволяет постить фото, получать реакцию на них, видеть пользователей, которые находятся поблизости и копить цифровой эквивалент каждой минуты своей жизни.

В основе Nimses – 12 мировоззренческих принципов, определяющих отношения человека и времени.

nimses-circle-ru-01

Реклама

Фото: nimses.com

После регистрации, приложение начинает отсчет минут жизни пользователя. За каждую минуту человек получает один ним – единицу цифровой валюты, которая необходима для использования всех возможностей приложения. В приложении они заменяют лайки, их можно подарить другому пользователю или получить в дар. Также они нужны, чтобы разместить в приложении фото или пост. Создатели обещают, что в 2018 году появится возможность покупать за накопленные нимы различные вещи.

Видео: Youtube/Nimses

Количество накопленных нимов отображается в виде персонального нимба. Чем интереснее профиль и больше нимов – тем больше нимб. Еще одна фишка приложения в том, что оно показывает пользователей, которые находятся в радиусе двух километров от вас.

Приложение доступно в Google Play и AppStore.

FIRST Messenger

FIRST – это мобильное приложение, с помощью которого можно знакомиться, общаться, заказывать товары и услуги, узнавать новости, и т.д.

first

Скриншот: first-messenger.com

Один из сервисов – защищенный мессенджер с полным набором классических функций. С его помощью можно обмениваться сообщениями, вести диалог в групповых чатах, отправлять фото и локацию, а также файлы всех типов. Разработчики обещают в ближайшее время интегрировать в сервис голосовые и видео звонки и кнопку "Сервис". С ее помощью можно будет заказать такси, еду, оплатить счета, узнать новости, подать объявление и т.д.

Приложение доступно для скачивания в в Google Play и AppStore. Также есть web версия.

UkrOpen

Социальная сеть UkrOpen выполняет все те же функции, что и "ВКонтакте" или "Одноклассники". С ее помощью можно общаться, создавать и добавляться в группы, слушать музыку. Также в UkrOpen встроена поисковая система новостей, благодаря которой их можно не только узнать, но и обсудить.

ukropen

Скриншот: ukropen.net

Внешне интерфейс соцсети немного напоминает "ВКонтакте", но, как утверждают разработчики, это социальная сеть была написана с нуля и является уникальной.

Гуртом (Hurtom)

Портал "Гуртом" был запущен еще в 2007 году и позиционировался как сайт, на котором будет сосредоточена украинская культура и обмен украинскими файлами.

.png_28

Скриншот: hurtom.com

Но сейчас основное направление сайта – это распространение фильмов, сериалов с украинской озвучкой и украинской литературы. Более того, саму озвучку, а также оцифровку украиноязычных изданий и украинизацию видеоигр портал делает самостоятельно.

Перечень социальных сетей и проектов, разработанных в Украине, на этом не заканчивается. Так, например, существует сеть Ц.укр, в профиль которой можно перенести все свои данные из запрещенного "ВКонтакте" в несколько кликов. Соцсеть Ukrface является сочетанием "Вконтакте" и Facebook с привычными для пользователей функциями: личная страница, список друзей, музыка, видео, диалоги. Еще одна разработка, запущенная в 2009 году – соцсеть "Украинцы" – изначально должна была использоваться для популяризации украинского языка, культуры и обычаев, однако особой популярностью не пользуется.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Среди самых популярных под запрет попали соцсети "ВКонтакте" (www.vk.com) и "Одноклассники" (www.ok.ru), а также крупный ресурс "Mail.ru" (www.mail.ru), "Кинопоиск" (www.Kinopoisk.ru).

Также украинцы не могут больше пользоваться сервисами портала "Яндекс" (www.yandex.ru). Среди прочего доступ закрыт к таким популярным сервисам, как "Яндекс карты", "Яндекс почта", "Яндекс пробки", фото- и видеоразделы, и многие другие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Ethereum (ETH)

3048.26

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять