Украинские студенты в Кельне: визит на масштабный форум, экскурсия в Музей шоколада и гранты до $100 тыс.

Поездку организовал Фонд Бориса Колесникова

Тридцать украинских студентов побывали на самой крупной в мире кондитерской выставке в Кельне. Все они – победители конкурса "Пищевые технологии", который уже второй раз проводит Фонд Бориса Колесникова. Кроме участия в выставке Фонд подарил студентам экскурсию Кельном и в Музей шоколада.

Реклама

Самое масштабное событие "сладкой" индустрии

"ISM – это самое масштабное событие в "сладкой" индустрии. Именно сюда со всего мира едут производители показать свои новинки. Я знаю об этой выставке давно и следила за ней, но никогда не думала, что попаду сюда. И вот я здесь. Выставка даже грандиозней, чем я представляла", – делится впечатлениями студентка Харьковского государственного университета питания и торговли Валерия Смольякова.

К слову, в этом году в ISM приняли участие 1 700 производителей из 76 стран мира. Свою продукцию презентовали как лидеры рынка Barcel, Lambertz, Sölen, Colombina, Sorini, Ricola, Kambly, так и новички бизнеса.

Некоторые из студентов обсудили на выставке свои проекты с производителями. Так, Анастасия Паталашка стала одной из победительниц конкурса, предложив выпускать конфеты из тыквы, меда и какао.

Реклама

"С некоторыми производителями я пообщалась, рассказала о своих конфетах из тыквы. Они сказали, что идея хорошая и ее надо воплощать – это очень вдохновило работать дальше", – поделилась Анастасия.

На выставке к ребятам присоединился Президент благотворительного Фонда Борис Колесников и рассказал о еще одном конкурсе, после которого молодые специалисты смогут получить грант на 50-100 тыс. долларов на реализацию своих проектов.

"Мы выделили деньги молодыми предпринимателям, которые могут защитить проект. То есть, они должны сделать продумать технологию, а деньги от Фонда они смогут потратить на технику и организацию производства. Мы скоро опубликуем все условия конкурса на своем сайте и начнем собирать заявки", – рассказал президент Фонда Борис Колесников.

Собор и архитектура – чем Кельн запомнился студентам

Также студенты посетили Кельнский собор, собор святого Мартина, Ратушу, Площадь Старый Рынок, Музей духов, Мост Гогенцоллернов и Музей шоколада.

Реклама

Кельнский собор давно стал символом города. Он занимает третье место в мире среди самых высоких церквей. На его возведение ушло 227 лет, не считая перерыва в четыре века. Это единственное сооружение Кельна, которое уцелело после второй мировой.

"Я занимаюсь рисованием. И у меня был урок по истории искусства, об этом соборе я многое знаю, но то, что видела в книге и собственными глазами – две разные вещи. В книге он просто черно-белый и не вызывает никаких эмоций. А когда ты стоишь перед Собором, то не можешь даже словами выразить восхищение", – поделилась Алина Макарова, студентка Константиновского высшего профессионального училища №113.

Также студенты увидели Церковь святого Мартина, построенного на месте римских купален.  Удивительно красивое строение, прекрасно вписавшееся в городской архитектурный ансамбль и ландшафт. Этот храм был полностью разрушен во время последней войны, и восстановлен к 1960 году. А в Музее духов победителям конкурса Фонда Бориса Колесникова рассказали об изобретении одеколона в Кельне и показали, какими парфюмами пользовались Марк Твен, Томас Манн, принцесса Диана и руководители Германии.

"Кельнский собор, шоколад и местное пиво кельш – три вещи с которыми у меня ассоциируется Кельн. Собор – в тройке самых высоких и старых церквей мира. А в Музее шоколада можно не только посмотреть на сладость, но и попробовать его. Еще здесь есть культура пива: местные любители напитка собираются в пабе – процессией с барабанами и песней. У нас такого нет", – рассказал Владимир Самарин, студент Национального университета пищевых технологий.

Музей шоколада – самый популярный в Германии

Музей шоколада в Кельне входит в десятку самых популярных музеев Германии. Его в 1993 году открыла кондитерская фирма "Имхофф-Штолльверк", работающая с 1839 года.

"Музей шоколада в Кельне – самый известный. Когда мы были в Музее, я показывал нашим технологам фотографии фабрик 10-30 годов прошлого века. Сегодня это земля и небо. Если бы все были заняты: авиационные заводы, автомобильные работали, все фабрики, то Украина была бы достаточно успешна. Чем больше нашей молодежи будет посещать такие места, тем увереннее мы будем в будущем Украины", – отметил президент Фонда Борис Колесников.

В Музее шоколада продемонстрирована вся история шоколадного дела, насчитывающая более тридцати веков. Началось все с ацтеков – они считали шоколад "пищей богов". Значительная часть выставки посвящена рецептам шоколада народов Латинской Америки – именно они первыми научились перерабатывать какао-бобы. Здесь собрана вся техника и инструменты, связанные с шоколадной индустрией: специальные ножи для срезания какао-бобов, корзины для их перевозки и первые механизмы, когда-то использовавшиеся для переработки плодов. И так до современных технологий. Например, в отдельном зале представлена продукция фирм, занимающих в наши дни главенствующие позиции на рынке шоколадной продукции. Здесь можно узнать множество интересных и занимательных фактов из истории таких марок, как Kinder Surprise, Mars, Snickers, Ritter Sport, Milka и других.

Фонд Бориса Колесникова
Фонд Бориса Колесникова
Фонд Бориса Колесникова
Фонд Бориса Колесникова
Фонд Бориса Колесникова
Фонд Бориса Колесникова
Фонд Бориса Колесникова
Фонд Бориса Колесникова
Фонд Бориса Колесникова
Фонд Бориса Колесникова
Фонд Бориса Колесникова
Фонд Бориса Колесникова
Фонд Бориса Колесникова
Фонд Бориса Колесникова
1/7

Одним из самых впечатляющих экспонатов Музея является огромный шоколадный фонтан высотой 3 метра, в котором циркулируют около 200 кг шоколада. Кстати, есть шоколад можно прямо из фонтана.

"Я не думал, что история шоколада настолько большая. Особенно поразило, как изменилась, усложнились и усовершенствовались технология его приготовления, хотя компоненты остались те же. Было интересно попробовать шоколад на разных этапах готовности", – поделился Сергей Бабаев из Харьковского государственного университета питания и торговли.

Кроме того, в Музее есть теплица, мини-фабрика, цех кондитерских изделий и магазин. В теплице выращивают какао-бобы и другие растения, используемые для шоколадоварения. В оранжерее поддерживаются климатические условия тропиков. На мини-фабрике можно увидеть, как производится шоколад сегодня: процесс полностью управляется компьютерами — механизмы замешивают массу, разливают горячий шоколад по формам, потом охлаждают и упаковывают готовые изделия. А в цехе кондитерских изделий делают трюфеля и шоколадные фигурки. Ежедневно здесь выпускают 400 кг шоколадных продуктов. Все кондитерские изделия продаются в небольшом магазине на первом этаже Музея, куда сладости доставляют прямиком из цехов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Ethereum (ETH)

3003.85

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять