Украинских бойцов переоденут в ушанки и накормят орехами: все о новой форме и пайках

Для бойцов утверждают новые стандарты зимней формы и состав сухпайка

На днях Минобороны отрапортовало о новшествах, которые собирается ввести для армии: наших солдат ждут новые сухпайки и усовершенствованные зимняя форма и обувь. Сроки внедрения новинок — с февраля-марта этого года. Что именно изменится в одежде для бойцов и чем их будут кормить, выяснила "Сегодня".

22_80

Реклама

Как рассказали нам военные, питание и одежда бойцов давно требовали серьезного усовершенствования: до недавних пор недостающее число калорий в сухпайке компенсировалось обычным сахаром, а нередко в бой солдаты шли в... кроссовках вместо берцев! "Были разработаны новые нормы для формы. Во-первых, для зимней формы предусмотрены новые современные материалы, форма рассматривается с точки зрения практичности в бою. Например, носки сделаны из такого материала, что достаточно их снять и несколько раз ударить об руку, чтобы они высохли! Что касается нового утеплителя к форме, то, в отличие от старого, синтепонового, он лучше держит тепло", — рассказал нам советник министра обороны Константин Лесник. Цена одного нового зимнего комплекта, по его словам, — около 19 тыс. грн (старый стоил около 16 тыс. грн. — Авт.): такое подорожание в Минобороны объясняют новыми износостойкими материалами, которыми, кроме прочего, защищены и наиболее уязвимые места старой формы — локти и колени. Добавили в комплект также шапку-ушанку: ее можно будет носить тремя разными способами, в зависимости от температуры воздуха.

Что же касается обуви, то тут военные также показали новую разработку — специальные "бахилы": по словам Лесника, они предназначены для того, чтобы бойцы смогли выполнять боевые задачи в непогоду. Размер таких "бахил" регулируется шнурками, они имеют резиновую подошву, и в случае необходимости натягиваются поверх сапога или берцев, защищая обувь от воды, а спецутеплитель защищает от холода голенище. "Раньше бойцы сами шили себе такие "сапоги": их мастерили из деталей общевойскового защитного костюма. Теперь все должно быть иначе", — говорят в оборонном ведомстве. И уточняют: по новым нормам, форма не должна содержать в составе никаких светоотражающих элементов, чтобы противник не заметил украинского бойца, смотря в прибор ночного видения.

До 15 февраля министр обороны Степан Полторак распорядился отправить для "обкатки" в зону боев 30 новых комплектов. "Возможно, по итогам ношения возникнет необходимость удлинить или укоротить карманы, добавить застежки... Попутно бойцы будут носить во время этого теста и старую форму — чтобы у них была возможность сравнить", — уточняет Лесник. Бойцы рассказали нам, что больших жалоб на нынешнюю форму нет, но от более комфортной не отказались бы.

Реклама

_01_312

11_03

Реклама

12_01

Для сравнения. В новых сухпайках не будет консервных банок — зато будут супы, борщи, варенье и орехи. Фото УНИАН


ПАЙКИ. К весне в Минобороны собираются утвердить для армии и новый состав сухпайка — без консервов, которые, как признаются сами бойцы, уже изрядно надоели. Главное отличие нового пайка — на одного бойца будет приходиться около 4,5 тыс. калорий в день вместо прежних 4,1 тыс.

Как пояснил нам один из профильных руководителей в Минобороны Дмитрий Марченко, по новым нормам в сухпайке будут более полезные продукты: "Паек будет содержать суп или борщ в пакете, вторые блюда, хлебцы, влажные салфетки, джемы, орехи, мед и даже шоколад. Старый сухпай стоит около 87 грн, а цена нового — около 150".

По словам министра, пайки протестируют в ведомственной столовой — если их будут покупать, то ведомство заключит контракт с поставщиком.

Зарубежные пайки: алкоголь, лосось и запеканки

Украинские военные не скрывают, что по-доброму завидуют своим коллегам-иностранцам, сухпайки которых гораздо богаче, и приводят пример: в некоторых странах для разведчиков предусмотрен паек с карбидом — чтобы разогревать пищу, не разводя огня. Одни из самых вкусных и содержательных пайков, по словам наших военных, у французских и итальянских коллег. Так, у первых предусмотрен паштет из оленины, кассуле (запеканка) с уткой, свинина, шоколадный пудинг, карамель, мюсли, кофе и растворимые напитки. А вот в итальянской армии для военнослужащих, кроме стандартных для их кухни макарон, предусмотрен герметичный пакет с 40-градусным алкоголем. Кроме того, солдат кормят консервированным фруктовым салатом, шоколадными батончиками, бобовым супом и консервированной индейкой.

Паек армейцев США содержит лапшу с овощами быстрого приготовления, крекеры, арахисовое масло и смесь для приготовления миндального торта. В Австралии сухпаи снадбили тефтелями, сыром, вареной сгущенкой и печеньем с джемом. Немецкая армия предлагает своим военнослужащим растворимые соки, печенье, паштет, хлеб, гуляш с картофелем и джемы.

Кроме обычных продуктов, немало сладостей предлагает своим бойцам армия Эстонии: оборонщики укомплектовывают сухпайки куриным паштетом, ливерными сосисками с картофелем, копченой рыбой, крекерами, халвой, мюслями, медом, чаем и фруктовым пюре. А вот военные Канады снабжают служивых филе лосося с соусом, вегетарианским кускусом и сендвичами с желе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять