Украинский легионер в Турции Александр Караваев: "Теракты? Я жил и играл в Запорожье – в 200 км от войны"

Украинский полузащитник турецкого "Фенербахче" – о том, что значит башкан и почему не боится терактов

Год украинских футболистов в Турции начался и хорошо, и плохо. Вон Селезнев уже нашел там тренера... по боксу, которым, оказывается, много лет занимается! При этом за "Карабюкспор" Евгений дебютировал с поражения 1:4 от "Аланьяспора". Но самое обидное: его партнер Рыбка в этом спарринге, столкнувшись со своим же защитником, повредил колено и выбыл до 8 недель. Теперь передвигается на костылях. Вот она, растренированность. Или чрезмерное желание себя проявить? Лучше дела у Караваева, который, будто оправдывая полученный в "Фенербахче" 11-й номер, выдал 1 гол + 1 ассист в контрольной игре с "Денизлиспором" в Анталии (5:1). теркПосле этого вингер, арендованный стамбульцами у "Шахтера" на полгода, охотно уделил время "Сегодня", поразив нас уверенным произношением трудновыговариваемых имен своих турецких одноклубников.

— Что меня больше всего удивило? Ван Перси, Шкртел, Волкан Демирель — люди с мировыми именами, а в общении, как обычные ребята со двора. Все понимают, что ты новенький, и помогают в плане адаптации, — говорит Караваев. — Шкртел, что ни спросишь, подскажет. Он даже русский немного знает. Турки — Хасан-Али Кальдирим, Шенер Осбайракли — интересуются: "На каком языке разговариваешь?". Я говорю: "Ну, на английском". Почти все его тут понимают. И что самое главное, не пихают, если, скажем, пас неточный отдал. А если исправляешься, аплодируют. Посвящение в новички команды? Пока его не было. И к лучшему! Я таких мероприятий стесняюсь. Но если уж придется, какую-нибудь песню, думаю, спою. Больше всего здесь мне помогает Нойштедтер. Рома из Днепра. Помимо английского, немецкого, турецкого, знает и русский. Так что перевести может все!

Реклама

— Ваш переход в "Фенер" сопровождался анонсами битвы за место в составе с Ленсом. И вот с его передачи вы забиваете свой первый гол за клуб...
— Джермейн — классный парень! Когда я зашел в автобус, он сразу мне сказал: "Иди садись ко мне, мой друг! Будем вместе". Он вспомнил, как я в "Заре" играл против него. Спрашивал про динамовцев, про Ярмоленко, был удивлен, что Рауль Рианчо сейчас в сборной Украины. Здесь нет такого, как у нас принято, — мол, если человек — твой конкурент, то вы с ним не общаетесь. Никаких подстав, недолюбливания.

— В каком амплуа вас видит Дик Адвокаат?
— Говорили с ним, кстати, на английском. И тренер сразу сказал, что видит меня на моей родной позиции правого полузащитника. Она у них проблемная. Того же Ленса ставили туда вынужденно. Сейчас я вышел справа, Джермейн — слева. Выбежали в контратаку, и со второго его паса я забил. Ощущения в тот момент? Если честно, немного успокоился. Потому что от понимания того, в какой клуб я пришел, с какими болельщиками, как ни крути, переживания были. А я хочу доказать, что приехал не номер отбывать.

— С виду от Адвокаата веет холодом, он — как камень...
— Та нет! Адвокаат еще тот весельчак, хотя на тренировках может и прикрикнуть. А так — европейский человек: и по плечу хлопнет, и пошутит. Кстати, партнеры спрашивали у меня: "Как к тебе обращаться?". Я говорю: "Как хотите: Олекс, Олександр, Кара, Саша". А тренер сказал: "Саша! Я знаю это имя". Работал ведь в "Зените". Так меня все и называют — Саша.

Реклама

— А как у вас с турецким?
— Некоторые слова уже понимаю. Мараба — привет, тешеккюр эдерим — спасибо, башкан — президент. Но учителя турецкого нанимать не буду, лучше английский подтянуть.

— Турки пишут, что вы раньше всех приходите на тренировки, за 15 минут до начала...
— Да нет. В Стамбуле тренировок еще не было. Сейчас у нас сборы в Анталье. И все приходим одновременно. Кстати, тут море фанов даже на тренировочных занятиях, куча папарацци. Команда пользуется огромным интересом. Все с тобой фоткаются, просят подарить футболку. Но ту, в которой провел дебютный матч, оставил себе. На память.

— Пример Бойко, у которого в Турции не сложилось, вас при переходе не настораживал?
— Нет, конечно! Если тебе надо, ты себя проявишь. Если не хочешь, у тебя ничего и не получится. А у меня огромное желание, я хочу расти.

Реклама

— Уже успели поселиться в Стамбуле?
— Еще нет — сразу уехали на сборы. Я, конечно, спрашивал насчет жилья. Сказали, что пару дней побуду в гостинице, а потом определят в закрытый коттеджный комплекс, где обитают игроки команды. Тогда уже ко мне приедет и семья.

— Кстати, близкие не отговаривали от Турции, учитывая многочисленные теракты в этой стране?
— В футбольные вопросы близкие вообще не лезут. Что касается терактов, конечно, отговаривали. Ну а что делать? Я жил и играл в Запорожье — в 200 км идет война. Да, в Стамбуле происходят теракты, но как-то же 18 млн человек тут живут. Повторюсь, это для меня большой шаг в карьере, буду пробовать.

— В "Фенер" сватают Гладкого, Сидорчука...
— Буду только рад их приезду. Мы дружим. У нас общий агент — Вадим Шаблий.

— Весной "Фенербахче" ждет матч против "Карабюкспора". Готовы забить Рыбке, как Кравец забил Бойко в Испании?
— Ну, на поле уже не смотришь, друг против тебя играет или брат.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять