Украинцам светят новые проблемы с загранпаспортами

31 декабря 2009 года заканчивается срок действия генерального соглашения между частным консорциумом "ЕДАПС" и Министерством внутренних дел на изготовление заграничных паспортов.

В текущем году, согласно данным МВД, услуги "ЕДАПС" обошлись госбюджету почти в 300 млн. грн. Однако будет ли подписан новый контракт, неизвестно. Как сообщили в правительстве, Кабмин не планирует продлевать соглашение с "ЕДАПС" в 2010 году, поскольку считает: МВД может собственными силами производить загранпаспорта нового образца. "Первым делом мы выведем Центр персонализации документов, занимающийся заполнением данных в паспорт, из управления "ЕДАПСом" и объявим новый тендер на производство загранпаспортов", — отметил правительственный чиновник.

Как сообщил источник в Кабинете министров, уже создана комиссия при уполномоченном правительства по вопросам антикоррупционной политики, которая расследует деятельность "ЕДАПСа" за время сотрудничества с государством, то есть с начала 2004 года. Сам уполномоченный Кабмина Юрий Сухов пока не комментирует этот вопрос.

Реклама

В Министерстве внутренних дел ситуацию с "ЕДАПСом" комментируют сдержанно. "Я выступаю за то, чтобы подписывать с "ЕДАПСом" соглашения на небольшие сроки — год или три года", — отметил министр внутренних дел Юрий Луценко. "Сумма контракта должна быть приблизительно такой же, как и в текущем году, а если соглашение будет подписано на три года, то следует сумму за этот год умножить на три", — считает Луценко.

Тем временем повышенный интерес к консорциуму проявляет Генпрокуратура. В распоряжение "ДЕЛА" попал документ за подписью замгенпрокурора Виктора Кудрявцева на имя министра внутренних дел Юрия Луценко. В нем речь идет о том, что в результате прокурорской проверки Центра персонализации документов выяснилось, что МВД бесплатно передало Центру, который входит в состав консорциума, оборудование на сумму около 200 млн. грн., купленное за бюджетные деньги. "В дальнейшем МВД за государственные средства закупало у "ЕДАПСа" продукцию с голографической защитой и бланки строгой отчетности", — указывает Кудрявцев.

Кроме того, в письме указано, что в самом МВД не раз проверяли деятельность Центра персонализации документов в составе консорциума. Тогда МВД пришло к выводу, что "такая деятельность осуществлялась вопреки уставу Центра, поскольку базировалась не на основании контрактов с МВД, а в исполнение хозяйственных договоров в интересах "ЕДАПСа". Также Кудрявцев указывает на то, что ранее Кабмин был проинформирован о "немотивированных излишних переплатах бюджетных средств в закупке у консорциума бланковой продукции по завышенным ценам, в связи с чем Луценко просил привлечь Антимонопольный комитет и Минэкономики для проведения экономического анализа". Однако позже, как указывает Кудрявцев, МВД отправило в ГПУ письмо, в котором приводит аргументы против вывода Центра персонализации из состава консорциума "ЕДАПС". "Прошу проинформировать ГПУ о причинах изменения правовой оценки министерства", — говорится в заключительной части обращения Кудрявцева.

Реклама

В "ЕДАПСе" суммы, полученные от государства за свои услуги в текущем году, не разглашают, называя такую информацию коммерческой тайной. Кроме того, президент "ЕДАПСа" Ирина Обыденко не смогла ответить "ДЕЛУ", какие сроки нового контракта и его условия она считает оптимальными.

Тем временем один из создателей консорциума народный депутат Василий Грицак считает, что компания вправе ужесточить условия подписания контракта с Министерством внутренних дел. "Контракт с МВД должен быть подписан как минимум на 10 лет, а его стоимость в год должна быть в 2,5 раза выше, чем сумма нынешнего контракта", — заявил Грицак.

На данный момент в Кабмине не решено, кто и как будет печатать загранпаспорта для граждан Украины в будущем году. Правительство физически не успеет до января 2010 года, когда сроки действующего контракта с "ЕДАПС" истекут, вывести из управления консорциумом Центр персонализации документов и объявить новый тендер на производство загранпаспортов. В результате этого с выдачей новых документов для выезда за границу могут возникнуть проблемы. "Пускай об этом побеспокоятся Кабмин и МВД. Именно в их интересах сделать так, чтобы изготовление паспортов проходило слаженно и гладко", — уверен Грицак.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять