Украинцев просят на час выключить дома свет

Табачник готов защищать природу, а Лихута жалуется, что на нем и так экономят.

Отключить свет на час в субботу предлагает всем людям мира Фонд дикой природы (WWF). Это должно стать знаком солидарности в борьбе с глобальным потеплением. Госуправление охраны окружающей природной среды в Киеве решило присоединиться к этому мероприятию, и призвало граждан 28 марта, в 20.30 на час выключить свет в квартирах и офисах.

"Дело хорошее и нужное, человечество тратит огромное количество ресурсов непонятно на что, — рассказал "Сегодня" лидер группы "Братья Карамазовы" Олег Карамазов. — У меня самого дома электроплита и я бы с радостью поучаствовал в акции. Но не получится, я буду в это время в дороге".

Реклама

"Это хорошая акция, — уверен известный аккордеонист Ян Табачник. — И я готов отключить свет на один час у себя дома. Такую акцию можно устраивать даже каждую неделю, ничего плохого не случится. А вот против потепления я бы не выступал — чем теплее будет, тем меньше нам придется платить за газ".

"Мы живем за городом, и у нас и так часто отключают свет, — говорит муж и продюсер певицы Таисии Повалий Игорь Лихута. — Мы бездумно тратим столько ресурсов, что этот час — как песчинка в океане". "Отключать свет нет смысла. Эта акция не должна быть сиюминутной. Это должен быть урок воспитания для тех, кто грубо относится к живой природе, — заявил нам лидер КПУ Петр Симоненко. — Вот недавно несколько сотен гусей погибли в Харьковской области. Возможно, что наоборот, нужно использовать больше электроэнергии, чтобы охранять природу". По данным НКРЭ, в 2008 году один абонент с среднем потреблял 126 кВт/ч, так что за 10 дней таких акций каждая семья может сэкономить 3 коп.

"Экологические проблемы нужно решать другим путем, — говорит Слава из группы "неАнгелы". — Хотя час без света, безусловно, привлечет внимание. Сама я в этой акции участвовать не буду — отключений электричества мне хватило в родной Одессе". Второй голос "неАнгелов" Вика сказала, что идея экономии природных ресурсов очень своевременная. "Я с детства привыкла заботиться об этом — никогда не оставляю включенный кран с водой или горящий свет. Но в жизни бывают разные ситуации. Одно дело — выключить свет и устроить ужин при свечах, а другое — выключить свет в больнице".

Реклама

"Деятельностью WWF я интересуюсь с 1995 года, — рассказал Дима Тодорюк из группы "Авиатор". — По-дружески хочу посоветовать им проявлять больше активности в Украине. С удовольствием присоединюсь к этой акции и внесу свою лепту". А его коллега по группе Игорь Воевуцкий добавил, что с детства привык бережно относиться к окружающей среде: "мой дедушка — лесник".

"Отключать свет нет смысла. Эта акция не должна быть сиюминутной. Это должен быть урок воспитания для тех, кто грубо относится к живой природе, — заявил нам лидер КПУ Петр Симоненко. — Вот недавно несколько сотен гусей погибли в Харьковской области. Возможно, что наоборот, нужно использовать больше электроэнергии, чтобы охранять природу".

КАК ОТМЕТИТ МИР. Акция, названная Фондом дикой природы (WWF) "Час Земли", должна по замыслу ее организаторов объединить всех людей, понимающих, какие угрозы несут миру глобальное потепление и бездумное использование природных ресурсов. Как утверждает официальный сайт WWF, свое участие уже подтвердили 84 страны. В том числе такие крупные города, как Кейптаун, Чикаго, Копенгаген, Дубай, Гонконг, Стамбул, Лас-Вегас, Лиссабон, Лондон, Лос-Анджелес, Манила, Мехико, Москва, Осло, Рим, Сан-Франциско, Сингапур, Сидней, Торонто, Варшава и Киев. Планируется, что будет отключен свет в самой высокой гостинице мира в Дубай — Бурдж Дубай, самом высоком отдельно расположенном здании в Северной и Южной Америках — башне CN в Торонто, официальной резиденции президента Италии — Квиринальском дворце в Риме и в башне "Федерация" в Москве. Также будет отключено освещение возле египетских пирамид и сфинкса, а также в Акрополисе в Греции.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять