Украинцы сняли маски

"Свиной грипп" забрал больше 300 жизней, добрался до Харькова, но людям уже не страшно.

Эпидемия продолжает свое шествие по Украине. Гриппом и ОРВИ заболели больше 1,3 млн человек, 315 из них умерли от осложнений вируса, у 166 обнаружен "свиной грипп". Эпидпорог превышен во всех областях, кроме пяти: Крыма, Днепропетровской, Одесской, Херсонской, Харьковской. Из последней вчера пришла тревожная новость: в регионе подозревают "свиной грипп" у восьми больных. Якобы в область заразу завезли из-за границы женщина и известный врач, которые заразили близких и коллег. На Днепропетровщине А/H1N1 подтвердили у 20-ти больных.

Тем временем вчера первый замминистра Василий Лазоришинец сказал, что эпидемия в Украине достигла своего пика, а значит, скоро начнет утихать. А в четверг, 19 ноября, Кабмин примет решение об отмене или продлении карантина в школах и вузах. По словам замминистра, после Нового года украинцев, возможно, начнут массово прививать от "свиного гриппа" канадской вакциной (Glaxo. — Авт.).

Реклама

МАСКИ. Тем временем маски в стране по-прежнему в дефиците: их почти нет в аптеках, да и бесплатные, обещанные Кабмином, не раздают. Киевлянам предлагают идти за ними в жэки, но обзвонив пять из них, "Сегодня" убедилась: масок нет и здесь. "В жэках они появляются по мере поступления", — оправдывается замглавы горздрава Киева Владимир Загородний. А вот в Западной Украине, где вирус отступает, чиновники говорят о другой проблеме: "Маски у нас есть. Но как теперь заставить людей их носить? Они услышали, что эпидемия уходит, и забыли о безопасности", — рассказал "Сегодня" сотрудник пресс-службы Ивано-Франковской ОГА Игорь Марковский.

БЕЗ ПАНИКИ. Действительно, в последние дни в транспорте и на улицах все меньше людей в белых повязках. "Политики немного приутихли, а в прессе все чаще стали появляться врачи, это успокаивает. К тому же заболеваемость снижается", — считает доктор меднаук, психолог Олег Чабан. "Слава богу, что сняли! — говорит Загородний. — Маски надо носить лишь тем, кто заболел". Однако коллеги с ним несогласны. "Маски можно будет снять только тогда, когда заболеваемость станет ниже эпидпорога по всей Украине. В идеале, чтобы остановить распространение вируса, в масках должны ходить все. Иначе толку будет мало", — считает директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич. Радикально настроен и иммунолог Олег Назар: "Тех, кто не носит повязки, нужно штрафовать, ведь они заражают других". При этом врачи в один голос напоминают, что маски не нужно носить на улице, а лишь в транспорте и людных местах. А также, что повязки вредно носить целый день — их нужно менять раз в 3—4 часа.

КОГО КОРМЯТ ТАМИФЛЮ

Реклама

Вчера Юлия Тимошенко отреагировала на публикацию в нашей газете и признала, что до начала эпидемии тамифлю закупался по завышенной цене. Чтобы разобраться в ситуации, она создала специальную группу. Тем временем, по данным Минздрава, 10% закупленного тамифлю (больше 60 тыс. упаковок из 600 тыс. закупленных) уже использовано. А ведь с 29 октября зарегистрировано лишь 166 случаев "свиного гриппа". Откуда такой расход? "У нас есть инструкции — если у человека грипп: температура больше 38,5, потливость, синюшность, кашель, — надо давать по таблетке тамифлю два раза в день, независимо от того, подтвержден у него "свиной грипп" или нет (хотя на самом деле наши читатели жалуются, что тамифлю всем не дают. — Авт.)", — рассказал нам один из врачей Ивано-Франковской области.

Мнение. Наталья Ионычева: Выходит, можно и не выжить

Если бы я не столкнулась с реакцией медиков на повысившуюся у меня температуру (и прочие симптомы гриппа), то не могла бы утверждать, что число погибших с начала эпидемии (а их уже 300) могло быть меньше. Теперь, увы, у меня есть аргументы. С полным букетом ОРВИ я слегла как раз, когда премьер рассказывала, что все клиники, вплоть до районных, обеспечены пресловутым тамифлю и как заправский терапевт призывала обращаться к врачу при первых симптомах недуга. Но вызвать эскулапа мне не удалось — по "103" было занято, а доктор страховой "сам заболел, другого найти не можем — суббота". В понедельник, добравшись до госполиклиники на такси, я узнала, что делать анализ на определение штамма гриппа мне не будут. "Это просто ОРВИ", — на глазок определила доктор. Но тут же на мое замечание, что так диагнозы не ставят, кивнула: "Сказать, конечно, точно нельзя. Но у гриппа последствия — пневмония, а у вас — всего лишь (!) острый бронхит. Флюорографию, если вы так сильно хотите (!), можно сделать через 5 дней, сегодня нет электричества". О том, чтобы дать тамифлю, в больнице даже не заикались — меня лечили антибиотиками. Я сопротивлялась, говорила, что это убивает иммунитет, но меня припугнули, что если не буду их пить, у меня будет воспаление.

Реклама

В общем, если бы я чудом не выздоровела, то вполне могла пополнить список погибших. Ведь отсутствие анализа и тот факт, что пациент остается жив, еще не означает отсутствие А/H1N1. Даже подхватив этот вирус, можно выжить, если справится иммунитет (так говорят сами медики). Свой я накануне эпидемии месяц укрепляла столь дефицитными ныне препаратами.

Может, и стоит докторов понять — по их словам, даже на зарплату госклиники финансируются лишь на 95%. Откуда тут на голодный желудок взяться Гиппократову участию? Но на кону ведь не просто выздоровление пациента, а его жизнь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Ethereum (ETH)

3238.09

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять