Украинцы женятся вопреки кризису

Любовь способна творить настоящие чудеса, поэтому если она нагрянула, прошла боевую закалку и требует пышной свадьбы, то сыграть такую не помешает ничто, даже мировой кризис.

Украинские женихи и невесты эту истину подтверждают на 100% — количество свадеб за последний год не только не сократилось, но даже выросло (на 5% по сравнению с прошлым годом). И один из самых креативных способов — свадьба... по бартеру. Так, полтавчане Валентина и Игорь Карповы закатили традиционную свадьбу на полсотни человек в шикарном ресторане, с банкетом и развлекательной программой, потратившись только на наряды, выпивку и продукты.

"У нас не было никаких сомнений, играть свадьбу или нет, просто решили, что попытаемся сделать это с минимальным ущербом для семейного бюджета, и у нас получилось, — вспоминает Валентина. — Мой муж — профессиональный дизайнер, он специализируется на разработке сайтов для различных фирм, поэтому сразу загорелся идеей наменять взамен на веб-ресурсы свадебных услуг. Очень быстро мы нашли ресторан в Полтаве, где согласились, чтобы Игорь сделал им сайт за организацию торжества. Муж месяц колдовал над их сайтом, сделал полностью дизайн, фото, зарегистрировал ресурс. Они же предоставили нам банкетный зал, сервированный на пятьдесят человек, украшенный цветами и гирляндами, на столах было большое количество блюд. Готовили местные повара, правда, из наших продуктов". Второй сайт предприимчивый жених сделал для молодежного циркового коллектива, который и организовывал взамен развлекательную программу для новобрачных и их гостей. "Вместе с нарядами для жениха и невесты свадьба со всей атрибутикой обошлась нам лишь в пять тысяч гривен", — радуются молодожены.

Реклама

А самую "предприимчивую" бартерную свадьбу в нашей стране отгуляли в этом году в Одессе. Маркетолог Виктор Шолошенко и копирайтер Наталья Ковригина организовали торжество аж на полтысячи гостей, при этом не потратив ни копейки! Свой праздник одесситы назвали "Первая безалкогольная свадьба в Украине" и просто продали его разным фирмам (в том числе производителям безалкогольных напитков), разрешив им разместить баннеры на торжестве. По словам жениха Виктора, на их клич откликнулось более 20 меценатов. Одна из фирм-производителей сока предоставила для пары тонну своего продукта, платье для невесты сшили в одном известном в Одессе ателье, букет сделали в цветочном магазине, даже ложе для первой брачной ночи любезно предоставила одна из гостиниц.

ДРУЗЬЯ ПОДАРИЛИ МОЛОДОЖЕНАМ... АРЕНДУ РЕСТОРАНА И БАНКЕТ

Фото: К. Варачев
ЗАГС. Денег требуют за все

Реклама

Харьковчане Дмитрий и Ирина не отказывались от классической свадьбы: пышные наряды, дорогой кортеж, тамада, фотографы, операторы и банкет в ресторане на тридцать персон. Но при этом жениху и невесте удалось организовать праздник, сэкономив до $3 тыс. "Мы просто осмотрелись и решили максимально использовать помощь близких, — улыбается Дмитрий. — Например, представительный свадебный кортеж организовали из джипов друзей. Аренда бы таких авто обошлась бы минимум в тысячу долларов. К счастью, среди наших знакомых оказались профессиональные фотографы: они делали фото и снимали свадьбу на видео. Так мы сэкономили минимум долларов 400". А организовывала праздник и вела его тоже хорошая знакомая молодоженов, она же занималась подбором музыки. При этом девушка — непрофессионал. Ей просто нравится креативить и ей такую возможность предоставили.

"Экономией было и то, что мы сразу прощупали все услуги загсов и отказались от них еще до торжества, — подключается Ира. — Втридорога дерут фотографы и операторы, денег просят за церемонию с голубями, за лепестки роз для невесты и даже прогулки по залам выльются в копеечку. Мы сразу сказали этому "нет", а это порядка двухсот долларов экономии. Когда в загсе предлагают удлинить марш Мендельсона, то как-то невнятно говорят о стоимости такого жеста. А потом оказывается, что он тоже небесплатен. Но ты же уже постфактум не откажешься платить".

А вот киевские молодожены Валерий и Лариса Щавлевы и вовсе отгуляли свадьбу за счет друзей и знакомых. "За месяц до свадьбы мужа уволили с работы, — говорит Лариса. — И мы решили, что просто не потянем запланированное мероприятие. Я сидела на телефоне и обзванивала друзей — все расстраивались, а потом кто-то подал идею, мол, мы все равно собирались тратить деньги на ваши подарки, давайте мы потратимся на ресторан, банкет и выпивку. Мы согласились с радостью — ведь так хотелось собрать в этот день друзей и всех близких за одним столом. Праздничное застолье и стало их подарком к нашей свадьбе".

Реклама

СВАДЬБА В ДЖИНСАХ И ПО-СОВЕТСКИ

Фото: Ю. Рияка
Джинсовая свадьба. После загса сели в метро и поехали на банкет

Сыграть свадьбу и сэкономить можно, отказавшись от традиций. Например, не принципиально наряжать невесту в дорогое белое платье и подавать к ее порогу лимузин, аренда которого — сто долларов в час. Можно придумать свои правила, и не обязательно тратить кучу денег на традиционную роскошь. Харьковчане Юлия и Сергей придумали, что их свадьба будет "джинсовой". Наряд невесты состоял из брюк, джинсовых сапожек, коротенького платьица и ярко-красной фаты, под стать был одет и жених. На кортеж тоже решили не тратиться — из загса молодожены спустились в метро и поехали гулять в парк, после — в ресторан, где среди прочих угощений были и демократичные бутерброды. "Свадьба получилась, и все были довольны: мы и мечтали о таком мероприятии и экономно вышло", — говорит Юля. А в Николаеве в одном из общежитий отгуляли "Советскую свадьбу". Жених и невеста нарядились в костюмы красноармейцев, столы гостям накрыли в клубе в общежитии, угощали самогоном и докторской колбасой.

Еще одна кризисная тенденция — увозить гостей праздновать на природу или в деревню. Так и арендовать помещение не надо, и сама атмосфера позволяет обойтись без дорогих кулинарных изысков. А если нет деревни, то можно принять гостей в помещении пансионата: осень — не сезон, стоимость аренды потому гораздо ниже, чем аналогичные помещения в самом простом ресторане города. "Мы планируем свадьбу на начало ноября, — говорит киевлянин Валерий Курков. — Будет скромная роспись, несколько самых близких друзей, которых повезем за город. Услуги поваров пансионата так же дешевле".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять