Украину обокрали на миллиарды

Гаагский суд отдал Румынии часть нашего морского пространства вместе с находящимися в них нефтью и газом

Такого в истории независимой Украины еще не было. Безо всякой войны мы потеряли более 10 тысяч квадратных километров своей территории.

Во вторник Международный суд в Гааге вынес вердикт по украинско-румынскому спору относительно делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон стран в Черном море. И хотя наш МИД его пытается представить как компромиссный, приведенная нами карта показывает, что морская граница Украины и Румынии пройдет гораздо ближе к той линии, которую рисовали румыны, чем к той, которую проводили мы.

Реклама

Не учтено главное требование Украины — считать Змеиный частью береговой линии нашей страны. Если бы его учли, морская граница оказалась бы западнее острова. Но суд решил иначе. "Учет острова Змеиный означал бы юридический пересмотр географии", — объяснила при оглашении вердикта президент суда Розалин Хиггинс.

Итак, суд посчитал, что Змеиный — это остров, но такой маленький, что его нельзя считать частью береговой линии Украины.

Реклама

"Украина потеряла 14 000 кв. км территории с огромными разведанными запасами нефти и газа на миллиарды долларов", — утверждает нардеп-регионал Вадим Колесниченко. Неудивительно, что румыны довольны. "Честным" назвал решение суда их представитель Герман Михай. А вот то, что наш МИД высказывает удовлетворение, парадоксально. "Мудрое решение", — таков отзыв представителя Украины в суде Владимир Василенко. "Объективное решение", — говорит пресс-секретарь МИД Василий Кирилич.

Чем же мотивируется такая позиция? Тем, что Змеиный признали нашим островом, объясняет Василенко. Тем, что суд признал, что наша береговая линия в три раза больше румынской, добавляет Кирилич. Но ранее МИД говорил, что государственная принадлежность Змеиного не является предметом рассмотрения суда! Что касается береговой линии, то какой толк от ее признания, если море поделили по-другому?!

Еще один аргумент МИД — до тех пор пока шельф являлся спорной территорией, там нельзя было добывать нефть и газ, так как инвесторы не соглашались участвовать в этих проектах. А теперь они будут участвовать. Пусть и на сократившейся территории. Но, с другой стороны, мы вполне бы могли начать добычу нефти и газа и без иностранных инвесторов, силами госкомпаний.

Реклама

ГОСИЗМЕНА. Судя по реакции МИД и Секретариата президента, наша страна не будет оспаривать вердикт в Гааге. Заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук, заявил, что "на стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения". По его убеждению, установление четкой линии разграничения создаст благоприятные условия для привлечения каждой из сторон иностранных инвестиций с целью разведки и эксплуатации природных ресурсов в этой части Черного моря.

А вот в парламенте не видят в решении Гаагского суда успеха Украины. Только степень недовольства варьируется в зависимости от принадлежности к политической силе. Нардеп из президентской части НУНС Ксения Ляпина считает это решение последствием отсутствия в Украине дипломатической школы, а глава УНП Юрий Костенко полагает, что проблема — в нежелании власти в течение всех 17 лет защищать национальные интересы.

Оппозиция высказывается более жестко. "Мы проиграли с треском, имея все козыри на руках, — говорит первый замглавы комитета ВР по международным делам, регионал Тарас Чорновил. — Это провал международной политики министра Огрызко, который своей деятельностью нанес стране ущерб в десятки миллиардов долларов. Глава МИД должен уйти в отставку, и я готов инициировать этот вопрос. Пусть создадут для него министерство НАТО и Голодомора, но к иностранным делам Огрызко подпускать нельзя".

Коммунисты не готовы оставить министру даже этого. "Огрызко должен быть привлечен к уголовной ответственности", — утверждает нардеп Александр Голуб.

Впрочем, голосов оппозиции для любого решения не хватит. А позиция БЮТ по МИД пока неизвестна — депутаты из блока вчера затруднялись ответить на наши вопросы.

В кулуарах Рады ходят слухи, что у Румынии уже вовсю ведет переговоры о разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе с компаниями, которыми владеет бывший вице-президент США Дик Чейни. Отсюда, мол, и миролюбие нашего МИД и Банковой. Официально это пока никто не подтверждает, но "смутные сомнения" депутатов терзают. "Как юрист могу сказать: то, как бездарно наша сторона вела процесс, наводит на мысль о сознательной сдаче позиций", — сказал нам Вадим Колесниченко.

САМИ СЕБЯ ВЫСЕКЛИ. По утверждению нардепа-коммуниста Александра Голуба, Украина вообще могла не участвовать в суде: "Мы могли стоять на своем — что это наша территория, и никто не смог бы ничего изменить. Но МИД добровольно захотел участвовать в суде, чем фактически поспособствовал рейдерскому захвату Румынией нашей территории". Как говорит Тарас Чорновил, у нас есть маленький шанс изменить ситуацию: "Чтобы остановить действие решения суда, нужно подать иск с просьбой, например, четко определить протяженность береговой линии двух стран".

Но наиболее оригинальный выход предложил лидер объединения "Украина-Русь" Денис Шевчук: "Единственное, что теперь может сделать Украина, — построить на Змеином маяк и отдать его в аренду Черноморскому флоту. Может, Россия захочет добавить к победе над Грузией победу над Румынией".

ПОРАЖЕНИЕ ИЛИ НУЖНЫЙ КОМПРОМИСС

Оценки данному решению Гаагского суда наши политологи дают неоднозначные: одни считают его полным провалом, другие — уступками в компромиссе.

По мнению политолога Владимира Корнилова, это решение — полное поражение украинской дипломатии, которая даже не пыталась отстаивать наши интересы. "Украинская сторона самоустранилась от решения этого вопроса. Мы могли вообще не идти на этот суд. А раз уже пошли, то должны были давить на общественное мнение Евросоюза и НАТО, затягивать процесс. Но Украина ничего не делала. Последствия этого попустительства могут быть чрезвычайно тяжелыми. Думаю, данный процесс — не последний. В Румынии сейчас эйфория, они хотят пойти дальше Змеиного, в Крым. Дает это решение и огромные преференции России. Суд отказался рассматривать советско-румынский договор о границах, поскольку Украина не является правопреемницей СССР. Теперь российская сторона может использовать решение Гаагского суда как прецедент: Украина не может использовать советские карты для отстаивания своих интересов", — говорит он.

Политолог Михаил Погребинский считает, что решение компромиссное и характеризует Украину как правовую страну. "Для Украины это очень полезно: мы показали себя как государство, которое при споре обращается в Международный суд и признает его решение. В дальнейшем это может стать серьезным прецедентом при решении других проблемных вопросов: в Керченском заливе. Азовском море. Конечно, мы потеряли, но это условие компромисса".

В РУМЫНИИ ПРАЗДНУЮТ ПОБЕДУ

"Бухарестские СМИ заявляют о явной победе нашей страны, — рассказала нам журналистка Новостного телевидения Румынии Евгения Киронати. — То, что суд признал Змеиный островом, а не скалой, не имеет никакого значения, потому что 80% наших претензий удовлетворено. Кроме того, у нас комментируют заявление украинского МИД, что вердикт суда устранил последние сложности в румынско-украинских отношениях. Но у нас говорят, что это далеко не последняя проблема в наших отношениях. Ведь есть еще канал Дунай — Черное море. Кроме того, с 2004 года я, как и другие румынские журналисты, пытаюсь аккредитоваться в вашем МИД, чтобы поехать на Змеиный, но все время получаю отказ. Поэтому наша пресса считает, что Украина на острове что-то прячет".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Ethereum (ETH)

3013.37

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять