Украину с моря будут охранять катера-роботы, а от высадки десанта спасет система огневого поражения

Кабмин разработал план укрепления морской границы

В Украине озаботились не только сухопутной границей с РФ, но и морской. До конца года планируется "укрепить" наши воды в Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях. По информации "Сегодня", соответствующий проект распоряжения на днях принял Кабмин. Планы пока только на бумаге, но впечатляют: за ситуацией хотят следить с помощью вертолетов, самолетов и беспилотников, а в возможных местах высадки морского десанта противника — построить целую систему огневого поражения! Дальше — больше: патрулировать море хотят с помощью катеров-роботов — таких себе плавательных беспилотников, которые управляются с земли. Сейчас их на вооружении нет. Кроме того, пограничникам должны поручить сделать более мобильными силы, которые охраняют особо опасные направления (одно из них — от Крыма до Одессы). Правда, откуда уже до конца года возьмутся необходимые средства, в документе не уточняется.

"Сегодня" узнала у морских пограничников в Черном и Азовском морях, с какими случаями им пришлось сталкиваться за время военного конфликта. Бойцы говорят, что с началом войны в Украине их служба сильно изменилась: теперь они всегда находятся в состоянии повышенной боеготовности. Время от времени они расстреливают разведывательные беспилотники противника. Кроме того, за полтора года, согласно официальным данным, к морским границам Украины дважды приближались боевые корабли российского флота!

Реклама

Была и трагедия: в июне близ Мариуполя на самодельной мине взорвался их катер, погибли двое. "Каждый день у нас на службе — более 20 кораблей и катеров, тесно работаем с авиационной эскадрильей, ежедневно тренируемся противостоять диверсионно-разведывательным группам. Ночью проводились тренировочные стрельбы по имитаторам подводных диверсантов — надувались шары с диодными огоньками. В учениях шар — это имитация головы диверсанта (ранее такие тренировки не проводились. — Авт.)", — рассказала нам помощник командира Одесского отряда морской охраны Наталья Гуменюк. По ее словам, в сентябре их отряд зафиксировал приближение боевых кораблей РФ к "бровке" того района, где проходили учения: "Была поднята наша авиация для мониторинга ситуации". Пограничник из Мариупольского отряда морской охраны Юрий Олейников рассказал нам, что маневры российского флота наблюдались и возле их границы: "Был случай, когда наш корабль сбил беспилотник. Около трех недель тому назад близ наших границ были маневры российского флота, но наши тактические группы предотвратили какие-либо провокационные действия с их стороны".     

Эксперт: "Нужны новые корабли"

Военные эксперты считают, что примерная стоимость прописанной реформы — около 8 млрд грн, но денег на все в бюджете не хватит. В первую очередь необходимо акцентироваться на другом. "Мониторинг ситуации — правильная задача, но у нас не хватает плавсредств для перехвата нарушителей, а тем более — для отражения военной угрозы, — говорит военный эксперт Сергей Згурец. — Неплохо было бы, если бы ВМС получили бы больше полномочий по управлению кораблями Госпогранслужбы. Но дело в том, что и там, и там не хватает кораблей. Сейчас нужно активизировать кораблестроительные программы. Нужны малые десантные катера типа "Гюрза" и "Кентавр". Такие могут строиться на многих заводах. Что касается вкладывания средств в беспилотники и тепловизоры для пограничников, то таких технических средств можно закупить сколько угодно, но они окажутся малоэффективными, если нечем будет отражать угрозу. То есть сама система по качественной охране морской границы может так и не заработать". Также эксперты считают необходимым объединение сил ВМС с морскими пограничниками.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять