Украину заполоняют фальшивки: как узнать настоящую купюру

В Национальном банке говорят: ситуация под контролем, а гривня надежно защищена, но при этом отмечают, что украинцам нужно быть внимательными

Несколько дней назад на встрече с руководством Нацбанка представители небанковских финансовых учреждений (они же обменники) сообщили о том, что последнее время украинцы все чаще приносят фальшивые доллары и евро. Фальшивомонетчики подделывают не только иностранную валюту, но и гривню: на каждые 10 миллионов настоящих купюр припадает 27 фальшивок. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, сколько в Украине фальшивых гривен и как узнать подделку.

Фальшивок мало, но они есть

Украинскую валюту подделывают не так часто, как, к примеру, евро, рассказывает замначальника Управления организации изготовления и защиты денег и бланков ценных бумаг Департамента денежного обращения НБУ Валерий Строчков. По итогам прошлого года на миллион купюр припадает всего 2,7 поддельных гривни. В то же время на такое же количество евро – 50 фальшивок. "Сейчас ситуация с поддельными банкнотами национальной валюты контролируется и не имеет угрожающий характер", – отмечает Строчков.

Реклама

Количество фальшивок оценивают по количеству изъятых купюр. В этом году этот показатель соответствуют результатам прошлого года. Однако в 2016-м фальшивомонетчики активнее "рисуют" банкноты номиналом 500 гривен.

Чем выше номинал банкноты, тем сложнее ее подделать, отмечают в Национальном банке. Система защиты купюры номиналом 1 гривня ниже, чем купюры номиналом 500 гривен. Несмотря на это, подделывают чаще крупные купюры – рисковать из-за пяти гривен, используя сложный механизм и дорогую бумагу – невыгодно.

Реклама

"С использованием копировальной или компьютерной техники, в частности струйных и лазерных принтеров, можно воспроизвести общий дизайн и цветовую гамму банкноты. При этом не воспроизводятся отдельные элементы защиты, в частности оптико-переменные краски", – рассказывает Валерий Строчков. Поэтому узнать фальшивку может любой украинец, если внимательнее присмотреться к купюре.

"С использованием копировальной или компьютерной техники, в частности струйных и лазерных принтеров, можно воспроизвести общий дизайн и цветовую гамму банкноты", – отмечает Валерий Строчков.

Чаще всего злоумышленники сбывают фальшивки в аптеках, общественном транспорте, на АЗС, в магазинах и рынках. Именно в этих местах стоит особенно внимательно присматриваться к "сдаче". Во всех супермаркетах на кассах банкноты проверяются, поэтому там подделки встречаются значительно реже.

Большинство подделок это банкноты номиналом 50, 100, 200 и 500 гривен. Кроме того, фальшивомонетчики научились неплохо подделывать банкноты номиналом 100 и 200 евро, а также 100-долларовую купюру.

"В целом украинская гривня имеет высокий уровень защиты от подделок, поскольку Национальный банк использует современные технологии для изготовления денежных знаков. Современная система защиты банкнот гривен находится на одном уровне с системами защиты ведущих валют мира, например, евро", – рассказывает эксперт.

Реклама

"Современная система защиты банкнот гривен находится на одном уровне с системами защиты ведущих валют мира, например, евро", – рассказывает эксперт.

Как узнать фальшивку

Гривня защищена 20 элементами, однако невооруженным глазом все защитные элементы увидеть крайне сложно. Для этого нужно воспользоваться специальными детекторами. "Главное, что следует помнить – в случае сомнений в подлинности банкнот нужно не спеша проверить несколько защитных элементов. В подавляющем большинстве поддельные банкноты гривни изготавливаются с использованием копировальной или компьютерной техники, в частности струйных и лазерных принтеров. И если просто внимательно рассмотреть банкноту, можно сразу отличить подделку от настоящей банкноты", – рассказывает Валерий Строчков.

"В подавляющем большинстве поддельные банкноты гривни изготавливаются с использованием копировальной или компьютерной техники, в частности струйных и лазерных принтеров. И если просто внимательно рассмотреть банкноту, можно сразу отличить подделку от настоящей банкноты", – рассказывает Валерий Строчков.

В первую очередь, советуют в НБУ, нужно обратить внимание на водяные знаки (рассмотреть банкноту против света). На настоящей купюре можно заметить многоцветный водяной знак – изображение портрета, повторяющий портрет, напечатанный на лицевой стороне банкноты и светлый элемент водяного знака – изображение цифрового обозначения номинала или графического знака гривни.

500-uah-fake_finish.

Фото: НБУ

На банкнотах нового образца номиналом 100 и 500 гривен появились новые элементы защиты: "оконная" защитная лента – частично введена в толщу бумаги полимерная лента, имеет соответствующий цвет (на банкноте номиналом 100 гривен – темно-серый, номиналом 500 гривен – коричневый) и ярко выраженный кинематический эффект. Лента содержит изображение номинала банкноты и графического знака гривни. При изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты.

Также стоит обратить внимание на:

  • сквозной элемент – изображение, выполненных в одном месте с лицевой и оборотной сторон банкноты;
  • скрытое изображение – цифровое обозначения номинала, его видно при рассматривании банкноты под острым углом зрения к источнику света;
  • изображения, выполненные оптически переменными красками, меняющие цвет при рассматривании банкноты под разными углами зрения
  • на ощупь можно почувствовать рельефность отдельных изображений;
  • с помощью увеличительного стекла рассмотреть шрифт – если он состоит из точек разных цветов – подделка;

Поврежденную купюру можно поменять, а фальшивку просто заберут

"Все банкноты, длительное время находящихся в обращении со временем теряют свой первоначальный вид", – рассказывает Валерий Строчков. Если банкнота уцелела хотя бы на 55%, ее можно поменять на новую в любом банке.

Если банкнота сильно повреждена, ее отправят на специальное исследование, на котором примут решение, возмещать ли стоимость купюры, или нет. В то же время все фальшивки изымаются – обменять их на настоящие деньги нельзя.

20-years-200-uah-protection_fb

Фото: НБУ

"Если есть сомнения, подлинная ли купюра, или нет, граждане должны обращаться в любой банк для проведения исследования соответствующим учреждением Национального банка Украины. По результатам этих бесплатных исследований клиентам возмещается соответствующая сумма банкнот, признанных настоящими и платежными, а поддельные банкноты изымаются из обращения без возмещения их стоимости", – поясняет Валерий Строчков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять