Умер украинец, чьим именем называли горы

В Киеве умер Гарик Полевой — единственный украинец, чье имя носит гора.

Он, даже будучи преклонным и мудреным мужем, величайшим альпинистом Украины, представлялся — Гарик. Как много лет назад, когда в СССР еще лишь зарождалась школа альпинизма, когда он, еще совсем молодой, шел покорять свои первые вершины. Гарик Полевой был единственным украинцем, в чью честь названа гора — Пик Полевой. Это — одна из самых сложных вершин мира, люди смогли покорить ее лишь единожды — в 1946 году. И, пожалуй, это была единственная гора на Кавказе, которую сам Полевой так и не "взял".

В 1988-м, когда мэтру было 58 лет, Верховный Совет Северной Осетии назвал безымянную и труднодоступную гору в его честь. Полевой очень хотел подняться на свой пик, хотя был уже не молод. Но в районе горы начались боевые действия. А затем, по собственному признаю, идти на штурм горы Гарик уже не мог.

Реклама

СТАЛ СПОРТСМЕНОМ ЗА ДВОЙНОЙ ОБЕД. Легенда отечественного альпинизма родилась в Киеве, в 1930 году. Григорий был беспризорником. В голодном послевоенном 1947-м на одной из киевских улиц его догнал тренер по вольной борьбе. И предложил рослому парню поступить в ремесленное училище N1 — там размещалась спортивная секция. Уговорил тренер Полевого поступить в спортшколу, посулив двойное питание: юные спортсмены в те времена могли рассчитывать на два обеда и два два ужина.

Гарик оказался очень способным борцом. И даже победил в чемпионате Украины среди юношей! За что ему и вручили путевку на Кавказ — на 20 дней, где Полевой впервые пошел в горы. Первой его вершиной стал пик Локомотив в Кабардино-Балкарии. За десять дней, буквально влюбившись в горы, Гарик взял еще пять вершин. А затем с ленинградцами, в честь годовщины прорыва блокады, покорил Эльбрус. И в 1952-м году стал профессиональным инструктором по скалолазанию.

С тех пор по два-три месяца зимой и все лето он сидел в горах. Преодолевал вершины в Италии, Болгарии, Непале, греческий Олимп. Но самым интересным стало его восхождение на японскую Фудзияму. Никто из европейцев до сих пор его повторить не смог. Полевого постоянно манил к себе пик Ушба — не самая высокая (4710 м), но самая красивая и неприступная гора на Кавказе, забравшая огромное количество человеческих жизней. В Англии есть особый клуб, членами которого являются лишь люди, покорившие Ушбу. Полевой там — легенда: на Ушбе он установил никем не побитый рекорд, совершив восхождение в связке из 24 человек!

Реклама

КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ. Полевого по праву можно считать крестным отцом украинского альпинизма. Когда в 1961 году была создана альпинистская команда ДСО "Спартак" Украины, Полевой стал ее бессменным тренером. С этой командой в 1971 году он сделал знаменитое первопрохождение на Центральную башню горы Шхельды по центру стены. В "Спартаке" Полевой был организатором практических все походов, принесших украинским альпинистам рекорды и мировую славу. Гарик отвечал за описание маршрутов и "проводку" этого описания в Федерации альпинизма в Москве.

Реклама

Походив по зарубежным маршрутам Гарик понял, что наши, Крымские горы, ничуть не хуже. Так и родился в 1971 году чемпионат Украины по малым горам. В те годы в СССР подобная самодеятельность не поощрялась, тем более если исходила из Киева. Соревнования были незапланированными — значит, еретическими. Средства на их проведение Полевой изыскивал любыми возможными способами, и именно благодаря ему чемпионат дожил до наших дней.

Специфика этого уникального направления в альпинизме — в малой протяженности и большой сложности маршрута. Это соревнование для настоящих людей-котов. И в том, что украинцы до сих пор в числе первых в этой сложнейшей спортивной дисциплине, огромная заслуга как раз Гарика Полевого, сумевшего сохранить в начале 90-х все достигнутое за предыдущие десятилетия.

УХОД МАСТЕРА. Последние годы Григорий Владимирович жил с сыном на улице Выборгской, и, страдая от болезни Паркинсона, работал над книгой — Историей украинского альпинизма. Издать он ее, к сожалению, не успел...

ГОРНЫЙ ПОЛЕВОЙ: НАГРАДЫ И ТИТУЛЫ. Неоценимый вклад Григория Владимировича Полевого в развитие спорта был отмечен Грамотой и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета УССР, специальными почетными званиями — почетный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер Украины, почетный спасатель СССР, почетный спортивный судья СССР. Альпинисты бывают спасателями, судьями, инструкторами и восходителями. И во всех этих дисциплинах Гарик обладал титулами "заслуженный" и "почетный" . Таким набором регалий не может похвастаться никто во всем мире!

Полевой — кавалер знака ЦК ВЛКСМ "Спортивная доблесть" (кавалеров этого знака в мире всего два — собственно Полевой и первовосходитель Пика Победы Абалаков) и знака "Первовосходитель" (в бывшем СССР — под номером 1!), ордена спортивной славы ЦК Комсомола Украины. Григорий Полевой до конца своих дней также был действительным членом географического общества Украины и членом Английского клуба альпинистов, покоривших гору Ушбу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.63

Ethereum (ETH)

3135.44

Litecoin (LTC)

82.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять