День Перуна вместо 8 Марта. Выходных и праздников может стать больше

Свои предложения к законопроекту все желающие могут предлагать до 2 октября
Инициаторы законопроекта говорят: праздников много, они разные по статусу и назначать их может сразу несколько органов. Коллаж "Сегодня".
Инициаторы законопроекта говорят: праздников много, они разные по статусу и назначать их может сразу несколько органов. Коллаж "Сегодня".

Ханука, Курбан-байрам и День Перуна – эти праздники вскоре могут стать официальными выходными в Украине. На обсуждение общественности предлагают законопроект о пересмотре праздничного календаря, зато в этом документе собираются отменить дополнительный отдых, если праздник пришелся на субботу или воскресенье. Неужели у украинцев будет меньше официальных выходных – об этом говорится в сюжете "Сегодня".

Новые выходные дни

Каникулы осенью и весной. А еще – карантины и праздники. И хотя дети радуются, опытный педагог говорит: отдыхаем много.

Реклама

"Понятно, что все эти отработки выходных там по субботам – они не слишком эффективны. Неизбежно возникает вопрос перегруженности детей", – сказал заслуженный учитель Украины Виктор Громов.

А вот кто испытывает эффект даже от одного дополнительного выходного, так это рестораторы. Когда приходится три-четыре нерабочие дни подряд – доходы растут в среднем на 20%.

"Мы приток людей чувствуем, люди могут себе позволить отдохнуть, например в воскресенье. Более разрешено употребление алкогольных напитков, потанцевать, попраздновать, попеть караоке подольше, потому что не нужно рано вставать", – сказала совладелица сети ресторанов Оксана Середюк.

Реклама

Отдых, заработок – это хорошо, но с праздничными днями надо навести порядок.

"У нас сейчас полный хаос с праздниками в стране. Главная цель закона – это упорядочить систему праздников: четко определить, где заканчивается компетенция Верховной Рады, где компетенция президента, где министров, чтобы кто-то отвечал за профессиональные праздники, кто-то – за траур, а кто-то – за негосударственные праздники", – говорит председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

Инициаторы законопроекта говорят: праздников много, они разные по статусу, и назначать их может сразу несколько органов. А так быть не должно.

"Документ выделяет профессиональные праздники. Определяет 12 государственных и 13 международных праздников. 9 траурных и скорбных дней. А еще вводит 17 традиционных праздников, среди которых, например, День Перуна, Курбан-байрам и Рош а-Шана", – объясняет журналист Вера Качмар.

Эти дни выделили как традиционные по просьбе официальных религиозных общин в Украине. Их представители могут попросить у работодателя в течение года три бесплатных дополнительных выходных, чтобы отметить свои праздники.

Реклама

"Это люди, которые платят налоги, они являются гражданами Украины, у них есть перечень праздников, которые по их религиозным правилам являются нерабочими днями. А в государстве нашем они не значатся. А еще закон предлагает отменить перенос выходного, если праздник приходится на субботу или воскресенье. Таких сейчас 11", – подчеркивает Дробович.

В Минкульте объясняют: решение приняли, опираясь на опыт европейских стран. Если 1 Мая будет приходиться на воскресенье, то понедельник, 2 мая, будет рабочим днем. Перенос выходного дня предлагается оставить для некоторых традиционных праздников, а именно: Нового года, Рождества Христова – 25 декабря и 7 января, Пасхи, Дня Святой Троицы.

8 Марта и 1 Мая в проекте закона таки указаны как выходные, хоть и эти праздники пытаются отменить. Еще один нерабочий день в календаре появится 28 июля – это День украинской государственности. Свои предложения к законопроекту желающие могут предлагать до 2 октября. А на голосование документ попадет в лучшем случае за полгода, говорят в Институте нацпамяти.

​Какие выходные и праздничные дни будут в Украине в октябре 2021 года? Когда будет День учителя, Покров Пресвятой Богородицы, День защитника и защитниц Украины, День украинского казачества и Хэллоуин? Какие еще государственные и важные международные даты мы отмечаем в октябре 2021 года? Подробнее читайте в нашей статье.

Ранее мы публиковали гороскоп на 2021 год для всех знаков зодиака: прогноз от астролога.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Ethereum (ETH)

3163

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять