Успеху дети не помеха: секреты и откровения супермам

Открывают свой детсад, ведут занятия по шитью и гоняют на кайтах

С появлением детей многие активные женщины сталкиваются с дилеммой: стать "мобильным приложением" к ребенку и быту или зарабатывать, строить карьеру, реализуя свои способности. По этому поводу сломано немало копий, однако жизнь показывает: "Если в одном месте прибыло, в другом обязательно убудет". Поэтому главное для женщины — расставить приоритеты так, чтобы максимально минимизировать физические и моральные потери: как свои, так и детские. Наши героини рассказали "Сегодня", как сочетают работу и воспитание детей, идут ли на жертвы ради семьи и считают ли свою жизнь гармоничной. А психолог Ульяна Ходоровская советует, как выстроить свою жизнь так, чтобы остаться собой и быть хорошей мамой.

Двойняшки, детсад и ателье

На момент рождения двойняшек киевлянка Наталья Кабацкая работала и училась одновременно. Детей хотела всегда — и вуаля, сразу двое.

Реклама

"Появление малышей неожиданно освободило много времени и как-то меня ускорило, — говорит героиня. — В материнстве главное — не потерять себя, не стать теткой в халате и бигудях. Тогда же поняла, что женщине комфортно заниматься делом, связанным с детьми и женскими интересами. Убеждена: от нереализованности мамы страдает вся семья".

Наташа успешно применяла различные методики для развития своих детей, полностью отдалась их воспитанию. В итоге — открыла частный детский сад. Детям на то время было по три года, а сама молодая мама снова... беременна! Однако сил и энтузиазма хватало на все:

"Я получила идеальную картину для любой мамы, которая хочет быть реализованной: интересное и любимое дело, плюс — мои дети всегда со мной!"

Наталья успевала все: подъем, завтрак для семьи, на работу в машине с детьми, бассейн, снова работа и решение вопросов.

"Мы оставались активными и после рождения третьего ребенка, — говорит героиня. — Я занималась и своим делом, и детьми, вела занятия в садике. Иногда меня страховала няня, но большую часть времени все трое были рядом со мной. И мне это нравилось! Благодаря работе я получала социальную активность, а если хотелось побыть одной — могла отъехать ненадолго. Когда занималась с тренером, младший ползал рядом. Иногда крутила его и отжималась с ним на спине: сынуле нравилось быть "тренажерчиком" (улыбается). Мы вместе ездим на отдых за границу, у всей семьи есть велосипеды. К счастью, мое окружение такое же — активные и гармоничные мамы, которые умеют держать баланс".

Вскоре Наташа занялась тем, что любила и умела с детства: шитьем.

Реклама

"Моя мама была классной портнихой, и я всегда рукодельничала, — продолжает героиня. — Дети росли, хотелось шить для них красивую одежду из натуральных тканей. К выпускному в саду я придумала нам с дочкой одинаковые платья, а мальчикам — галстуки-бабочки из такой же ткани. Все ахнули! Вдохновение било ключом: я накупила тканей и начала шить знакомым и друзьям".

Подход к работе Наталья тоже откорректировала: творчество должно окупаться. Активно развивала свой бренд "Мама шьет" в интернете и соцсетях. Мастерскую сняла в соседнем доме — это позволило подстроить свой график под малышей. Когда подросшая дочка тоже захотела шить — приобщила ее к делу и придумала мастер-классы для мам и детей. Свою работу разбила по рубрикам-направлениям: ателье, мастер-классы и женский клуб.

"Совмещать роль мамы и работу сложно и легко одновременно, — признается героиня. — Главное — расставить приоритеты. Все мы часто "залипаем" в каком-то одном состоянии, из которого трудно выбраться. Важно поставить в жизни на первое место… себя! Если женщина постоянно не развивается, ей нечего будет дать близким. Нужно не геройствовать, а искать время для себя. Кстати, я сейчас еще и книги пишу. Это — моя новая история!"

--_03

Семья. Любимый муж, чудесные дети — Наталья счастлива! Фото: архив Н. Кабацкой

Реклама

"Выходя на работу, оцените состояние своего ресурса и... месяц отдохните"

Ульяна Ходоровская, карьерный консультант:

— Молодой мамочке в первую очередь нужно честно спросить себя: зачем мне работа? И оценить состояние собственного ресурса. Современное общество довольно сильно давит на женщин с детьми. Сюда входит мнение подруг и родных, а также стереотип "ребенок пошел в садик — сразу выходи на работу". Важно осознать, чего ты хочешь: социальной реализации? вернуться в карьерный мир? удовлетворить амбиции? созидать радость?

Деньги — это важная, но не единственная и не основная причина выйти на работу. Поэтому важно понять, что вам нужно, кроме денег.

Материнство — это тоже работа. Два года в декрете женщина трудится круглосуточно, без выходных, выполняя функции мамы, хозяйки и жены. Два года она не высыпалась, занималась рутиной. И после этого, не восстановившись, — рвется в офис! Если женщина не понимает, что ей нужен отпуск — это чревато страхами, не пускающими на работу: синдром самозванца или неуверенность в себе.
Отдав ребенка в садик, подарите себе хотя бы месяц отдыха — выдохните, побудьте дома, найдите комфортный для себя способ релакса. Важно рассчитать свои силы: можно и нужно говорить работодателю, что иногда вам точно надо будет уйти раньше, прийти чуть позже, взять больничный. Многие боятся, что рынок сочтет их неконкурентоспособными — а зря! Материнство сильно "прокачивает" многозадачность, мотивацию, внимание к деталям, умение договариваться (два года вести переговоры с личным террористом, уговаривая его есть брокколи — не шутка!). Учитывая этот комплекс навыков, молодая мама может быть ЛУЧШИМ работником. Ее желание и мотивация — большая редкость на рынке труда.

Выбор работы — индивидуальный вопрос для женщины. Нужно подумать максимально трезво, с заботой о себе и ребенке: какими должны быть условия работы, чтобы мне было хорошо? Не нужно соглашаться на первое, что предложат.

Очень важно — успевать возобновлять ресурс. Остановиться хотя бы на полчаса, перестать заниматься делами. Спросить себя: как я себя чувствую? чего я хочу? И сделать это! Хорошо помогает телесный релакс, здоровый сон, еда, природа. А если нужно, то и визит к психотерапевту.

Экстрим: байдарки, кони и креветка Костя

Иногда кажется, что она одновременно находится в пяти местах: рисует на стенах, путешествует по Италии, исследует подземный Киев — энергичностью Светланы Рудиковой можно только восхищаться. Даже не верится, что у нее трое детей!

"Я всегда была деятельной, — говорит героиня. — Нам с мужем было по 20: я работала и училась, обожала дружеские компании, и тут — ребенок… Да, желанный, но у меня все равно был шок, я рыдала. За стеной веселились соседи, а мне казалось, что все это для меня закончено навсегда! К счастью, мне очень помогали муж и мама, я восстановилась в институте и поняла, что можно жить дальше и с ребенком.

С трех лет мы брали сына с собой в палатки, летом отдыхали на реках. А когда через семь лет родился второй ребенок — я уже не так паниковала, знала, что меня ждет. Волна шока уже была контролируема. Потом появился на свет и третий".

Рожая очередного ребенка, Светлана, по ее признанию, намного больше проявляла себя, чем до беременности. Даже в декрет со вторым сыном не уходила! И снова, после 10-летнего перерыва, начала рисовать:

"Поняла, что можно не выходить на работу, и что на детях свет клином не сходится. Пока ребенок спит, можно многое успеть. Я рисовала по ночам — иллюстрировала книги. Очень важно правильно организовать быт: благо сейчас есть и посудомоечные машины, и стиралки, и доставка еды на дом. Нет нужды упахиваться круглые сутки".

--_04

Светлана Рудикова: "Младшие дети практически родились в седле". Фото: архив С. Рудиковой

Два года назад на стенах Киева поселились забавные и трогательные звери с именами: слон Эдуард, креветка Константин. А в одной из детских больниц — яркие большие рыбки. Маленькие пациенты, дети с тяжелыми заболеваниями, родители и медперсонал с интересом наблюдали за работой Светланы — благотворительность дополнила круг ее интересов.

"Мне нравится рисовать на стенах, — улыбается героиня. — На лето мама забирает детей на дачу, и все свободное время я посвящаю творчеству. Рисую книжки, провожу встречи и мастер-классы. Началось это спонтанно: мы, несколько творческих подружек, как-то сели и решили друг друга обучать своим умениям. Все они — мамы, активные и энергичные. Я учила их рисовать, а с Юлей Дикой мы осваивали шерстяную акварель. Сейчас на моих мастер-классах собираются потрясающие люди. И это не просто заработок — я "прокачиваюсь" как художник, а многие девочки становятся близкими подругами".

Младшие дети Светы буквально родились в седле — их мама до самых родов ездила на лошади. Сейчас она увлекается байдарками и диггерством (исследование подземелий), а по городу передвигается на велосипеде.

"Я не осуждаю тех, кто делает карьеру или занимается бизнесом. Каждая женщина решает сама, что для нее важно, — считает Светлана. — Мне повезло, что имею возможность не ходить в офис и заниматься детьми. Считаю, что женщина не должна быть загнанной. А если она работает — руководство должно не ограничивать "мамочек", а выстраивать с ними понимающие отношения. Мы с мужем уделяем детям много внимания, но не тотально погружены в их жизнь: оба работаем и, бывает, они предоставлены сами себе. Поэтому растут очень самостоятельными. Один раз ураган снес все палатки нашей компании — мой тогда еще трехлетний сын выдержал это мужественно. Сейчас он живет отдельно и вполне справляется.

Я не считаю себя абсолютно успешной мамой. Всякое бывало... Как-то уезжала на день на выставку в Донецк, а в дороге поезд сломался. Дома грудной ребенок... Ничего, покормили смесью один раз, не страшно".

Света Рудикова довольна развитием событий. И в профессии, и в хобби она всегда стремится к большему — научиться, посмотреть, съездить. А недавно осуществила еще одну мечту — познакомилась с кайтом (буксировочный воздушный змей).

"Счастлива, что мой круг общения — активные женщины с детьми, которые не запираются в четырех стенах, — говорит она. — Хотя бывают разные компании, наши дети дружат. Я не любитель адреналина в чистом виде. Но приключения, развивающие меня и детей, — разве это не прекрасно?!".

--_05

По байдаркам! Вместе с мамой сплавляются и двое детей. Фото: архив С. Рудиковой

Бизнес, книги и экзотика

После рождения ребенка киевлянка Юлия Дикая продолжила карьеру — занималась управлением персоналом в крупной корпорации. Но со временем накапливались раздражение и усталость, которые сказывались на семье. Первый тревожный звонок раздался, когда Юля… забыла ребенка в садике!

"Около 21:00 позвонила воспитательница — может, мол, заберете вашего мальчика? А я так заработалась, что просто забыла о нем! Потом был страх оставить сына на стоянке — настолько я была погружена в работу, — признается героиня. — Я поняла: если человек несчастен на работе, он будет "нести" это состояние домой. К тому же подает негативный пример своему ребенку. Было ясно, что нужно что-то менять: не бояться, идти на эксперименты и слушать себя".

Оставить работу было решением семейным. Юлин муж сказал:

"С этого момента ты будешь заниматься только тем, что любишь. Я знаю, что ты уже готова. Обеспечение семьи я могу взять на себя".

Обычно она принимает решения мгновенно, поэтому все прошло безболезненно. Хотя, конечно, был страх, что не будет денег, к которым привыкла, и привычной занятости. Но в итоге все сложилось ровно так, как нужно.

"И если бы мне кто-то сказал семь лет назад, что я буду путешествовать, писать книги, изучать историю Возрождения, выучу итальянский — я бы просто рассмеялась! — говорит Юля. — А сейчас знаю точно: это мой путь. Я доверилась пространству, и оно все устроило".

Освободившаяся энергия дала толчок писательству и путешествиям.

"Когда я в Киеве, мы много времени проводим вместе. Уважаем личное пространство друг друга, — рассказывает героиня. — Если мы не можем поехать вместе с сыном — например, в какую-то экзотическую страну, — он воспринимает это адекватно и даже сам выбирает, в какой лагерь поедет. Мой ребенок меня вдохновляет, а некоторые истории его жизни я даже использую в своих книгах".

---

Юлия Дикая с сыном. Фото: архив Ю. Дикой

Мать Черчилля любила вечеринки, а Мишулина младенцем отдали в интернат

Уинстону Черчиллю, третьему сыну герцога Мальборо, очень не хватало родительской любви. Отец был занят карьерой. Мать, леди Рэндольф Черчилль, которую Уинстон обожал всю жизнь, предпочитала бдениям в детской светские вечеринки. Ребенка воспитывала няня, а уже в 8 лет Уинстона отдали в школу Сент-Джордж, далеко от родного дома.

Суровая дисциплина, телесные наказания, постоянная тоска по маме… Он стал выдающимся политиком не благодаря, а вопреки — чтобы доказать Ей, на что способен! В своих мемуарах Черчилль говорит о матери с неизменной любовью и придыханием. Но его письма к ней, опубликованные позже, раскрывают всю трагедию недолюбленного ребенка.

Своего отца актер Спартак Мишулин не знал. Мама, Анна Васильевна, была заместителем наркома промышленности. Ребенок не входил в ее планы, и двухмесячного Спартака она отдала в интернат. Мальчику очень не хватало материнской любви, он часто плакал. Позже Спартака забрал в свою семью дядя-профессор. Но душевная рана, нанесенная в детстве, отпечаталась на всей его жизни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять