В 2009-м нас пугали долларом по 25 гривень, дефолтом и войной с Россией

Чем нас пугали в уходящем году и что из этого сбылось.

Весь уходящий год страна жила в страхе — нам обещали все: обвал банковской системы, нищету, безработицу. Весной ходили слухи, что президент введет ЧП и таким образом задержится в своем кресле на лишних три месяца (а это и впрямь страшно!) и даже пугали возможной войной с Россией! "Сегодня" собрала восемь самых популярных страшилок 2009 года и проанализировала, что из этого сбылось и насколько.

МАССОВАЯ БЕЗРАБОТИЦА

Реклама

Оправдалось частично

"Самый страшный прогноз, который был — что каждый пятый человек останется без работы. В итоге работы лишился лишь каждый 7—8-й. Больше всего трясло строителей, риелторов, менеджеров по рекламе. А на сегодняшний день нетрудоустроенными остаются порядка 10—12% людей", — говорит эксперт по рынку труда Максим Муровайко. А вот по данным Госкомстата, в ноябре уровень безработицы в Украине составил 1,8%. "Просто люди идут в центры занятости, там им предлагают за бесценок улицы мести, они не соглашаются и вылетают с учета — работы у них нет, но и безработными они тоже не числятся", — объясняет Муровайко. При этом он считает, что в 2010 году рынок труда не ждет особых потрясений. "Массовых сокращений, думаю, больше не будет. Такие слухи, кстати, зачастую подогреваются самими работодателями, чтобы держать сотрудников на коротком поводке. Но и роста зарплат не стоит ожидать еще полгода, хотя рабочих мест будет становиться больше, поскольку бизнес все-таки потихоньку развивается. Но до ситуации, которая была еще два года назад, когда на 10 рабочих мест приходился 1 айтишник, и на 2 рабочих места — 1 менеджер по продаже, еще долго не будет".

Реклама

РОСТ ПРЕСТУПНОСТИ

Оправдалось частично

Реклама

С началом кризиса нам обещали, что в стране массово вырастет преступность — вернемся в 90-е. Более сдержанные "футурологи" прогнозировали, что преступность вырастет на 15—20%. По итогу, количество преступлений примерно и выросло на эту цифру. Но их качество стало хуже. Прошла серия жестоких заказных убийств (бизнес и связанные с ним власть предержащие делят сузившийся денежный пирог), увеличилось число грабежей (причем преступники, раньше охотившиеся за мобилками, начали брать живыми деньгами), все более изощренно грабят банки. В милиции говорят, что по итогам года имущественных преступлений и впрямь стало больше на 30%, но уточняют, что это вина не только кризиса: сыграл роль и еще и закон, по которому теперь дела открывают против воришек, укравших на сумму более 60 грн.

РАЗГУЛ ИНФЛЯЦИИ

Оправдалось частично

Цены вырастут в течение года где-то на 13—14%, в то время как в прошлом году рост был более 20%. Конечно, есть сферы, где цены взлетели очень сильно. "Некоторые виды лекарств в начале года стоили 50 грн., теперь — 135, женская стрижка была 40 грн. — стала 70 грн., сильно подорожали бытовая химия, одежда, обувь, бензин", — делится своими впечатлениями киевлянка Марина. Но этот рост компенсировался стабилизацией цен на многие продукты питания и услуги. "И это логично, поскольку у людей стало меньше денег. Думаю, в 2010 году инфляция тоже не превысит 10%. Но по нам сильно ударит подорожание газа — на 25% каждый квартал, и как следствие подорожание других комуслуг", — говорит экономист Александр Жолудь. А вот что прогнозировалось, что подешевеет — так это недвижимость и автомобили. И они таки сильно подешевели в долларах. Цены на квартиры упали в 2 раза. Что будет дальше — прогнозы расходятся. Продавцы не хотят дальше снижать цены, а покупатели ждут их падения. Кто кого пересилит — непонятно. Пока лишь покупаются квартиры по самым минимальным ценам. В остальном — рынок мертв. В любом случае ждать повышения цен на недвижимость не стоит раньше того времени, как возобновится кредитование населения. А это произойдет в лучшем случае к концу следующего года.

НЕВЫПЛАТА ЗАРПЛАТ И ПЕНСИЙ

Пока не оправдалось

В январе разразился ужасный скандал: из Кабмина произошла утечка докладной записки тогда еще министра финансов Виктора Пинзеника, который писал о том, что ситуация в стране — критическая, а бюджет не будет выполнен. Вывод — украинцев ждут массовые перебои с выплатами зарплат и пенсий. "Но в итоге серьезных задержек не было. Другое дело, что некоторым бюджетникам убрали надбавки, которые порой равнялись половине зарплаты", — говорит Александр Жолудь. Правда, бюджетные выплаты, как уже сейчас понятно, выплачивались в основном благодаря траншам того же МВФ. И нынче, когда транш приостановлен, правительство ломает голову — как их платить. Дыра в бюджете достигла нескольких десятков миллиардов гривен. Так что начало следующего года обещает быть непростым. Но потом жизнь может наладиться. "Сегодня некоторые отрасли промышленности уже показывают небольшой рост в 5—7%, а это даст возможность обеспечить соцвыплаты", — полагает Александр Жолудь.

КРАХ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ

Почти не оправдалось

"Действительно, сейчас в 14 банках введена временная администрация. Но ситуация могла бы быть значительно хуже, если бы НБУ не поддерживал банковскую систему — он дал рефинансирование 30 банкам", — говорит банковский эксперт Андрей Онистрат. В следующем году, полагает он, банки будут поглощать друг друга: "Они просто объединятся. При этом будут появляться и проблемные банки, но уже далеко не так массово, как в 2009-м: сейчас есть риск разорения 5—7 мелких банков".

ДО КОНЦА ГОДА ДОЛЛАР БУДЕТ СТОИТЬ ОТ 10 ДО 25 ГРН.

Слава Богу, не сбылось

Курс колебался в течение года, но нынче закрепился на уровне около 8 грн. Это, конечно, тоже плохо, но все-таки не 25 и даже не 10 грн. "То, что гривня так сильно не обвалилась, как прогнозировалось, заслуга кредита МВФ, — считает Владислав Плаксин, директор украинского представительства Forex4You. — Часть из его траншей было спущено на расплату с западными кредиторами, что ослабило давление на гривню. Но следующий год будет не менее сложным — гривня потеряет минимум 20—30%". "Доллар будет стоить от 7 грн., при хороших раскладах, до 10 — при самых худших, — считает Андрей Онистрат. — Вопрос в том, насколько мы сумеем вернуть в страну иностранных инвесторов, перестанет ли падать ВВП". Отметим, что определенную поддержку курсу окажет оживление наших экспортных рынков, которое началось уже в этом году и продолжится в следующем.

ЭПИДЕМИЯ "СВИНОГО ГРИППА"

Оправдалось

В апреле, когда эпидемия "свиного гриппа" началась в Мексике, в Украине тоже запаниковали, но ненадолго. Меры по подготовке к эпидемии так и не были толком приняты. А наши официальные лица очень долго вообще отрицали, что он до нас когда-нибудь дойдет. Поэтому, когда в конце октября грипп к нам пришел в гости, это стало для властей полной неожиданностью. А резкие заявления правительства вызвали в стране панику. В итоге от гриппа и ОРВИ умерло 577 украинцев.

ВОЙНА С РОССИЕЙ

Не оправдалось

После газовой войны начала года, грозного видеообращения президента России Дмитрия Медведева к своему украинскому коллеге, украинцев стали усиленно пугать угрозой войны с Россией. Но, как видим, ни с кем мы не воюем. Более того, у обоих главных кандидатов на пост президента страны — Тимошенко и Януковича — установились неплохие отношения с северным соседом. И потому, скорее всего, после ухода Ющенко наши отношения с россиянами потеплеют.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Ethereum (ETH)

3048.55

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять