В "Артеке" хранится скафандр Гагарина и парашют с "Востока"

Юрий Гагарин приезжал в "Артек" 7 раз. Что о нем знают в этом детском лагере.

Если говорить о гагаринских местах в Украине, то "Артек" — вне конкуренции. С 1961 по 1967 год Юрий Гагарин приезжал сюда 7 раз. Гагарин в "Артеке" — классика советской пропаганды. Еще бы! Человек-символ в лагере — символе счастливого детства… Картины на тему "Юрий Алексеевич и артековцы" стали даже отдельным жанром социалистического реализма". Полотна с этим сюжетом украшали стены едва ли не каждого второго дворца пионеров, детские библиотеки, школы и страницы учебников.


Юрий Алексеевич в "Артеке". Из фотоальбома "Солнце, море и мы", 1963 г.

Реклама

Но не только визитами космонавта №1 знаменит "Артек". В лагере действует основанная по его инициативе Космическая выставка (заметим — это самый первый в СССР музей подобной тематики), где собраны уникальнейшие экспонаты. Аналогов многим из них нет ни в одном космическом музее мира! Чего только стоит начиненный датчиками манекен "Иван Иванович". Он умудрился слетать в космос два раза. В 1960 году и в марте 1961 года, когда был совершен последний пробный запуск по программе подготовки "гагаринского старта". Во время последнего полета "Ивана Ивановича", начиненного различными приборами и датчиками, имитирующими жизнедеятельность человека, сопровождала собачка Чернушка. Внутри манекена в закрепленных клетках были крысы, мыши, а также препараты с культурой ткани и микроорганизмов. Этот полет "Востока" американцы в газетах называли "Ноевым ковчегом".

И собачку, и манекен при посадке встречала внушительная делегация. В том числе и сам Гагарин. Очевидцы позже вспоминали, что будущий первый космонавт тут же взял космопсину на руки. То ли успокоить после пережитого, то ли поинтересоваться самочувствием. Интерес не праздный — Юрий Алексеевич уже знал, что спустя 22 дня на ее месте будет он. Полет Чернушки завершил эпоху "звездных собак". Далее летали люди. Гагарину же и поныне приписывают высказывание: "До сих пор не разобрался, кто я: первый человек в космосе или последняя собака?".

ДУБЛИ СПУТНИКА И "ЛУНОХОДА"

Реклама

По праву гордятся артековцы более поздними экспонатами, например, дублем "Лунохода". Не копией или макетом, а именно дублем. Артековский "Луноход" ничем не отличается от "лунного трактора", навеки припаркованного на спутнике Земли.

Есть в Артеке и дубль первого искусственного спутника Земли (правда без начинки). Его изготовили на том же заводе, из тех же материалов с использованием тех же пресс-форм, что и знаменитый шар с усиками.


Космическая еда. Вызывает особый восторг у детворы

Реклама

Интересен и скафандр космонавта Анатолия Соловьева. Если уж очень повезет — обычный артековец сможет его даже примерять! Правда, за всю историю было только трое таких счастливчиков.

СКАФАНДР КОСМОНАВТА №1


"Иван Иванович"

Из сугубо гагаринских реликвий "Артек" по праву гордится скафандром с плеча Самого. К сожалению, это не тот скафандр, в котором Юрий Алексеевич совершил свой исторический полет, а "всего лишь" тренировочный. Он ничем не отличается от того самого, вот только в космос не летал. В нем Гагарин тренировался. Этот скафандр сегодня надет на "Ивана Ивановича".

Сегодня скафандр требует хорошей реставрации — стоит он не за стеклом. Естественно, каждый уважающий себя артековец не упускает возможности пожать руку гагаринскому скафандру, или хотя бы прикоснуться. А учитывая, что экспозицию открыли еще в 1967 году...

ИЗ МУЗЕЯ ПРОПАЛО ЧУЧЕЛО ЧЕРНУШКИ


Скафандр Чернушки. Дворняжка стала космонавткой 09.03.1961 г.

Чернушка в ласке и заботе дожила до глубокой старости. После смерти собачку увековечили в чучеле и тоже передали в "Артек". Правда, московские таксидермисты схалтурили — вскоре в шерсти космопсины завелась моль. Чернушку отдали в Алуштинский краеведческий музей для реставрации, где она и пропала.


Вымпел с автографами Гагарина, Титова, Терешковой и других космонавтов

Хвостатая предшественница Гагарина стала не единственной потерей музея. В 1990-е годы неизвестный охотник за раритетами умыкнул вымпел с автографами первых космонавтов — Гагарина, Титова, Терешковой, Комарова и т.д. Несколько лет назад эта реликвия всплыла на одном из западных интернет-аукционов. При этом проживающий в США анонимный владелец лота, не очень стесняясь, прямо указал — вымпел с артековской выставки…

КРЕСЛО-КАТАПУЛЬТА: У ГАГАРИНА ИХ БЫЛО ДВА


Манекен (справа). В костюме 1960-х, для посадки на воду

Есть в "Артеке" и дубль гагаринского кресла-катапульты. Напомним, в первые годы пилотируемых полетов система "мягкой посадки" была довольно "сырой". Соответственно, космонавтам приходилось катапультироваться в нескольких километрах от Земли и приземляться отдельно от спускаемого аппарата.

Каждое такое кресло создавали индивидуально, учитывая анатомические особенности космонавта. Под гагаринский полет их изготовили сразу два — основное и дублирующее (на всякий пожарный).

В этом кресле теперь сидит одетый в скафандр, в каких летали в космос первые космонавты, манекен. Его часто принимают за "Ивана Ивановича". Но это, к сожалению, самый обычный, некосмический манекен.

Зато стабилизирующий парашют от спускаемого аппарата гагаринского "Востока" — тот самый, настоящий, космический! Любой западный коллекционер, не торгуясь, отдал бы за него миллионы. Есть гагаринские реликвии и "попроще" — письма, автографы, фотографии. Весьма интересны и тренажеры, использовавшиеся при подготовке первого отряда космонавтов, в том числе Гагарина.

АППАЗОВА СПАСЛО "СЛОВЕЧКО" КОРОЛЕВА

С Артеком тесно связана судьба еще одного ученого — одного из основателей Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Аппазова. Он начал работать с Сергеем Королевым еще в Германии, когда тот исследовал немецкие ракеты системы Фау-2. Позже трудился над созданием советских баллистических ракет. В одно время Аппазова, как представителя "враждебного" народа, едва не репрессировали — спасло лишь личное заступничество Королева перед Берией. С конца 50-х Аппазов работал над ракетоносителям для первых спутников и космических кораблей. В том числе и гагаринского. Позже — над советской пилотируемой Лунной программой (увы, не воплощенной) и многоразовой системой "Энергия-Буран".

Рефат Аппазов родился в Гурзуфе в 1920-м и, будучи пионером, не раз бывал на праздниках в Артеке, яркие воспоминания о том времени оставил в своей книге "Следы в памяти и в сердце".

СИМОНИ. Хотя в 60-е годы артековцы клялись: "Будь готов, быть, как Гагарин и Титов!", никто из них в космос так и не полетел. В 2007-м прошла информация, что космотурист Чарльз Симони (один из основателей компании "Майкрософт") в детстве был в Артеке. Накануне его старта младший брат рассказал журналистам, что сбывается самая большая мечта Симони. Мол, в 13 лет тот победил на Всевенгерском конкурсе юных космонавтов. Призом стала путевка в Артек, где он познакомился с Павлом Поповичем и поклялся, что обязательно полетит в космос.


Вместо астронавта Симони в Артек попал ребенок коммуниста

Руководство Артека сразу же после полета начало выяснять, так ли это. Увы, как выяснилось, артековцем Симони не был. Тогда его свозили только в Москву, где он и познакомился с Поповичем: "Я действительно должен был поехать еще и в Артек. Но вместо меня в эту фантастическую рекламу счастливого детства отправили ребенка какого-то коммунистического функционера. В Венгрии по этому поводу тогда был даже скандал, но его замяли", — расставил все точки над "і" Симони.

АЛЕКСЕЙ ИСАЕВ: ВЕРНУЛ ПЕРВОГО ЧЕЛОВЕКА ИЗ КОСМОСА НА ЗЕМЛЮ


Королев отправил Гагарина в космос, Исаев (справа) — вернул

Оказывается, Артек напрямую связан (возможно, даже более тесно, чем с самим Гагариным) с еще одним звездным первопроходцем, без которого полет Юрия Алексеевича был бы попросту невозможен. Это — конструктор-ракетчик Алексей Исаев (1908—1971 гг.). Его имя не такое раскрученное, как у Сергея Королева, но если говорить о вкладе в космическое ракетостроение, то Исаев мало чем ему уступает. Кстати, в популярном советском фильме "Укрощение огня", вышедшем на экраны в начале 70-х, в качестве киношного Генерального Конструктора был выведен собирательный образ — как Сергея Королева, так и Алексея Исаева.

Алексей Михайлович не конструировал громадные ракеты-носители, как Королев. Его "вотчиной" были двигатели космических кораблей и межпланетных станций. Двигатели, разработанные Исаевым, стояли на кораблях "Восток" и "Восход", а позже на "Союзах", аппаратах‚ запускаемых по Лунной программе‚ и межпланетных станциях, направляемых к Венере и Марсу. Исаевские разработки позволили совершить первую мягкую посадку на Луну и доставить на Землю лунный грунт. Не зря один из лунных кратеров назван его именем. С незначительными доработками системы Исаева используются и сегодня.

Во время гагаринского полета Алексей Исаев находился на Байконуре. Все очень волновались в те минуты. Алексей Иванович был в страшном напряжении до самого конца миссии. Разработанная им тормозная система "Востока" могла сработать только один раз. Малейший сбой или неточность, и Гагарин бы погиб. Поэтому можно смело сказать: если Королев запустил в космос первого человека планеты, то Исаев — вернул его на Землю.


Дом предков Алексея Исаева. Сгорел прошлым летом

Мама Исаева — Маргарита Борисовна фон Фик — была из тех самых фон Фиков, которым до революции принадлежала значительная часть урочища Артек, на территории которого позже разместилась здравница. Построенный еще в 1835 году двухэтажный особняк фон Фиков стоял в Артеке еще до начала прошлого лета. Его использовали под многоквартирный дом для сотрудников лагеря. Увы, из-за небрежности одного из жильцов дом сгорел. Сейчас на его месте — обгоревшая каменная коробка. Восстановят ли историческое здание — неизвестно… Особняк стоял на улице Красных Галстуков (а как еще, по-вашему, могут называться улицы в Артеке?) почти у самого подножия Аю-Дага. А артековский лагерь "Хрустальный", ближайший к дому фон Фиков, носит имя Юрия Гагарина.

Странно, но об Исаеве нет ни единого упоминания не только в многочисленных книгах и статьях об Артеке, но даже на Космической выставке. Хотя факт весьма любопытный. Причина — неизвестна. То ли это глубокая засекреченность конструктора, то ли дело в идеологии — в СССР широко муссировался тезис о том, что советская власть отобрала у помещиков и прочих гнусных буржуинов их дворцы и дачи и отдала все это богатство детям: "единственному привилегированному классу в СССР". Связывать имя знаменитого конструктора с его помещичье-буржуинским прошлым, да еще в Артеке, было не с руки. Впрочем, предки Алексея Исаева вряд ли были такими уж "эксплуататорами". Фон Фики были из бедных немецких колонистов, добившихся своего благополучия тяжелым трудом. Отец — Михаил Исаев — из крестьян-староверов, а дед вообще был крепостным.


Медаль имени главного конструктора, учреждена в 98-м

Возможно, с подачи отца у Исаева и зародилась мечта о звездах. С началом 1-й Мировой войны Михаил Исаев ушел добровольцем на фронт. В одном из "окопных" писем он писал своим детям (их было трое): "Есть созвездие: фигура Ориона, и в нем три ярких звезды — пояс Ориона… я их называю "мои дети": Веруша, Алеша и Буля, а мама у меня — Полярная звезда. Все звезды моих детей одинаковой величины, все вы мне одинаково дороги и близки…"

Приезжал ли Исаев в Артек, будучи уже конструктором космических кораблей, доподлинно не известно. Как говорилось выше — он был засекречен. Есть версия, что все же бывал. В 1965 году вместе с Гагариным к артековцам приехал и Королев. Правда, тогда на него никто никакого внимания не обратил — так, какой-то человек из многочисленной свиты… Кому он интересен? Страна узнала Сергея Павловича в лицо только после его смерти. На одном фото, где Гагарин и Королев сняты на костровой площади артековского лагеря "Морской", есть и человек, ну очень похожий на Алексея Исаева, увы, часть лица закрыта и точно сказать, кто же это, — невозможно.

Дмитрий Панаир

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять