В Белой Церкви производят гитары, на которых уже играют мировые знаменитости

Инструменты уже оценили мировые звезды: Элис Купер, Томми Эммануэль, Брент Вудс, Даг Алдрич, Томми Хенриксен и многие другие

В Белой Церкви вот уже два года изготавливают электрогитары, которые сейчас известны во всем мире. Инструменты уже оценили мировые звезды: Элис Купер, Томми Эммануэль, Брент Вудс, Даг Алдрич, Томми Хенриксен и многие другие. В коллекции Андрея Макаревича их две.

Началось все с того, что нынешний соучредитель компании, авиационный инженер Александр Дорошенко? принес починить свой инструмент в гитарную мастерскую Вадима Гавриленко.

Реклама

"В прошлом я музыкант, и вот с возрастом почувствовал, что пришел момент, когда захотелось посвятить время и себе. Решил заняться музыкой: создать группу для души с такими же, как я, и петь песни моей юности. Начал покупать инструменты, которые раньше были мне недоступны, и одному из них потребовался ремонт. Так я попал в мастерскую к ребятам, которые занимались не только ремонтом инструментов, но и их производством", — вспоминает Александр.

Первая встреча растянулась на несколько часов, а на второй будущие партнеры уже обсуждали вопросы сотрудничества и создания компании.

В долгий ящик не откладывали. Первые эксперименты на производстве начались в феврале 2016 года, а через два месяца, в апреле, уже была представлена первая гитара. В сентябре выставлялись первый раз на международной музыкальной выставке Musik Messa в Москве. Постепенно знакомились с музыкантами, развивали производство, и сейчас уже сотрудничают с Американской музыкальной академией.

"У нас нет цели впарить или сделать копию — это просто неинтересно. Важно сделать хорошо. Большой плюс в том, что мы маленькие, нам проще экспериментировать, перепрофилировать производство, сделать что-то новое. Например, мы создали складную гитару, которую можно брать с собой на гастроли. Это полноценный концертный инструмент, только в удобном формате", — говорит Александр.

За год изготавливают около 170 инструментов, цены стартуют от 600 долларов. Самая дорогая стоит около $7000. В январе этого года Universum Guitars приняли участие в престижной американской музыкальной выставке NAMM Show в Калифорнии. Привезли туда 33 инструмента, и они нашли своих поклонников.

Реклама

"В этой стране очень много гитаристов, много компаний-производителей, и на посредственность никто не обращает внимания. Украинцы покупают бренды, а в Америке смотрят на качество и посыл, который хотят донести создатели", — объясняет Александр.

Сейчас в компании для американских заказчиков будут немного менять расположение ручек и датчиков, ведь музыканты привыкли крутить их на автомате. Но идея и принципы производства в Украине останутся неизменными.

Дизайн: космический корабль по заказу

Работа с инструментом начинается с идеи. Специально ничего не придумывают, просто в голову "прилетает" мысль, которую и начинают воплощать в жизнь. В расчетах по созданию инструментов заложены знания о золотых пропорциях, основанные на законах Вселенной, уверяют мастера. На некоторых моделях даже есть декор в виде завитка раковины, иллюстрирующий принципы гармонии.

"С таким дизайном инструмент во время игры помогает музыканту", — объясняет Александр.

Потом работа переходит на бумагу: идеи отрисовываются по специальной математической сетке. Когда заказчики и производители более-менее понимают, чего они хотят, дело переходит к Яше — 3D-дизайнеру, который моделирует на компьютере форму инструмента. Эта работа может занять от нескольких дней до нескольких недель. Если это индивидуальный заказ — правки вносят до тех пор, пока клиент не останется доволен. А заказы бывают очень специфичные. Так, известный американский блогер DOVYDAS, который играет на многих музыкальных инструментах, прислал наброски гитары свой мечты.

Реклама

"Она похожа, скорее, на космический корабль", — рассказывает Александр.

1289071

Процесс. От идеи до ее воплощения может пройти несколько месяцев

В цеху: сборка, как у автомата

Свой первый инструмент гитарный мастер Вадим Гавриленко сделал в 14 лет. Из бруска дерева, найденного за гаражами, он кухонным топориком вырубил корпус и гриф, натянул струны, потом в ванной покрасил краской. Получил нагоняй от мамы, что испортил на кухне линолеум, понял, что играть на гитаре невозможно, и почти сразу по завершении работы начал создавать новую. Потом было свое производство, сотни гитар. Но первый инструмент занимает почетное место в мастерской — напоминая, с чего все начиналось.

В цеху, в котором рождаются гитары, довольно шумно и пахнет деревом. Тут можно проследить эволюцию гитары от заготовки до практически готового инструмента. Начинается все с выбора древесины. Как правило, 90% инструментов изготавливают из клена или ольхи, но есть и экзотическая древесина, привезенная с других континентов. На некоторых инструментах можно увидеть уникальный рисунок дерева.

При таком производстве главный союзник мастеров — время. Вначале склеивают заготовки, которые под грузом лежат от трех до шести месяцев. После обработки и придания формы фрезером корпус снова отправляют на отдых, чтобы отошли все "напряжения". Вклеивается гриф — и снова около месяца гитара должна полежать. Потом делается финальная шлифовка, полировка, и снова гитаре дают время "прийти в себя".

"Наши инструменты собираются, как автомат Калашникова: все элементы идеально подобраны друг к другу. Практически все мы изготавливаем сами, например фурнитуру из бронзы и латуни отливаем тут же. Из купленного — только звукосниматели, струны и переключатели с колками", — говорит Вадим.

Потом инструмент отправляют на покраску. Как правило, цвет заказывает сам музыкант в зависимости от потребностей: яркие — для сцены, сдержанные и простые — для себя. Самые популярные цвета — черный или коричневый.

"Была один раз история: покрасили гитару новым лаком, пошла какая-то реакция, и получился жуткий желто-грязный цвет. Ну что делать, мы ее просто повесили и постарались забыть о провале. Где-то через месяц заходит человек буквально с улицы, замечает гитару, хватает и говорит: "Я именно такую искал очень долго. Сколько стоит?"", — вспоминает Вадим. 

После покраски устанавливают электронные компоненты и в отдельном кабинете паяют схемы, чтобы гитара звучала, как нужно. Каждая "новорожденная" проходит тест: тут оборудована студия, в которой ее проверяют в миксе с другими инструментами. Потому что сама по себе гитара может звучать хорошо, но когда включаются другие инструменты, ее звук может "потеряться".
Две гитары в день — это потолок. Но на максимуме работают не всегда, поэтому в год выпускают всего 170 гитар.

С паяльником. Мастер встраивает микросхемы | Фото: Александр Яремчук
С паяльником. Мастер встраивает микросхемы / Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
Мастерская. Заготовки уже похожи на инструменты | Фото: Александр Яремчук
Мастерская. Заготовки уже похожи на инструменты / Фото: Александр Яремчук
Гриф. В ход идут ольха и клен | Фото: Александр Яремчук
Гриф. В ход идут ольха и клен / Фото: Александр Яремчук
Самая первая. Гитара сделана поварским топором на кухне | Фото: Александр Яремчук
Самая первая. Гитара сделана поварским топором на кухне / Фото: Александр Яремчук
Последние штрихи. Устанавливают струны и колки | Фото: Александр Яремчук
Последние штрихи. Устанавливают струны и колки / Фото: Александр Яремчук
Заготовка. Лежала 5 лет | Фото: Александр Яремчук
Заготовка. Лежала 5 лет / Фото: Александр Яремчук
1/7

Секрет успеха

Чтобы артист популяризовал инструмент, его нужно сделать таким, чтобы он не мог с ним расстаться. Поэтому тут создают гитары, учитывая все пожелания музыканта, которые только реально выполнить.

"Наши заказчики — успешные, знаменитые и обеспеченные люди. Таких нельзя купить. Мы только можем сделать свою работу настолько идеально, насколько можно. И если знакомые музыканта будут видеть, что ему нравится наша гитара — они тоже ею заинтересуются. Вот и вся "реклама". Мы делаем разные модели: есть "бутиковая", которая стоит несколько тысяч долларов. А есть дешевле в 5—6 раз, но тоже качественная", — говорит Александр Дорошенко.

1289052

Автографы группы Элиса Купера

Влад Дебрянский: "Гитара не должна мешать"

1289086

Американский музыкант украинского происхождения, номинант на "Грэмми", — о гитарных секретах

— Откуда вы узнали об этих инструментах?

— От общих знакомых. Мне рассказали, что в Украине есть интересная гитарная компания, и мне нужно обязательно увидеть ее инструменты. Честно говоря, я был настроен довольно скептически, но согласился. Меня пригласили в один из музыкальных магазинов Лос-Анджелеса, чтобы попробовать на них поиграть. Я взял одну гитару, вторую, третью.. И с каждым новым знакомством они мне нравились все больше и больше. Хотя я довольно требовательный музыкант: в моих руках побывало очень много гитар, и мало какая из них мне нравилась.

— Что же именно вам так пришлось по душе?

— Гитары изготавливают многие, но мало у кого есть понимание, зачем они это делают. Тут очень разные инструменты: вот она выглядит как рок-гитара, а на ней можно играть джаз, например, или блюз. То есть главное их достоинство в том, что я начинаю играть — и в них проявляется стиль музыки. Не потому что гитара мне говорит, как мне играть, а потому, что она мне не мешает. Я начинаю играть и слышу ноты, а не струны. Увы, сейчас часто бывает так, что в инструменте всего один звук, который направляет музыканта в одно русло, — можно играть только одним образом. Музыка получается одинаковая.

— С какими еще проблемами вы сталкивались как музыкант?

— Сейчас очень много технологий, музыка создается буквально нажатием на кнопочки. Это очень модно, но музыка получается скучная. Это делается для того, чтобы были большие продажи. И музыкантам, которые ищут музыкальные, а не технологические инструменты, сейчас довольно сложно подобрать подходящий инструмент.

У нас есть Американская музыкальная академия, филиал которой открыт в Украине. Мы хотим, чтобы у наших студентов были инструменты, которые помогают им учиться, развивают их, дают навыки разных вариантов игры. Сейчас в совместных планах с этой компанией — сделать инструменты специально для наших учеников, недорогие и с хорошим звуком. Так наши ученики смогут пробовать себя в разных стилях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Ethereum (ETH)

3170.68

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять