В священники идут милиционеры, певцы, хирурги и даже создатели "Сатаны"

Многие батюшки до того, как надеть рясу, вели мирскую жизнь и зарабатывали себе на хлеб иным ремеслом

Мало кому известно, что помимо увлечения дайвингом, настоятель днепропетровского Храма в честь Божьей Матери "Иверской" отец Николай несколько лет служил в спецназе, а протоиерей и основатель центра православной культуры "Лествица" Игорь Собко состоялся как джазовый музыкант и даже не раз был лауреатом Международных джазовых фестивалей и гастролировал по странам СНГ с самой Софией Ротару. Собко проявил себя и как режиссер, сняв несколько документальных фильмов.

А вот отец Владимир Шевченко, иерей Свято-Троицкого кафедральном собора, 42 года проработал хирургом в облбольнице им. Мечникова и успешно провел более 8 тысяч операций на органах брюшной полости. Медицину он не забывает и сейчас — преподает основы медицины в Днепропетровском медучилище. Среди священников "с прошлым" и 75-летний настоятель Свято-Ильинского храма села Первомайское Магдальновского района Виктор Абакумов, у которого за плечами 25 лет работы в милиции. В Свято-Троицком кафедральном соборе возносит молитвы Богу протоиерей Анатолий Рафальский — экс-инженер-конструктор, который приложил руку к созданию баллистической ракеты "Сатана". А настоятель Свято-Духовского храма в поселке Вольное отец Георгий 20 лет проработал учителем в школе и увлекался прыжками с парашютом.

Реклама

Джаз и свое кино

Протоиерей и основатель центра православной культуры "Лествица" отец Игорь Собко в мирском прошлом профессионально занимался джазом, играл на бас-гитаре и стик-бейсе, а в 2008 году получил звание заслуженного работника культуры Украины.

Реклама

Музыкант Игорь Собко. Фото из архива И. Собко

"Я играл в джазе и выступал на сцене многих стран СНГ. Несколько раз становился лауреатом на международных джазовых фестивалях. Такая работа приносила творческое удовольствие, но денег я особо не зарабатывал. Однажды меня пригласила играть к себе в группу София Ротару, и мы объездили с гастролями весь Союз", — вспоминает отец Игорь.

Однажды на гастролях в Орле он зашел помолиться в храм и именно тогда принял решение стать священнослужителем. "Тогда Владыка Пассий прочитал в моих глазах то, о чем я давно мечтал. Эта встреча стала толчком в определении моего предназначения — служить Господу. Я навсегда с радостью оставил джаз, но если кто-то будет играть интереснее меня, то придется взять в руки инструмент", — смеется отец Игорь и добавляет, что сейчас он увлекся документальным кино. "Я написал музыку к фильму режиссера Александра Столярова "Моя жена больна шизофренией", а моя музыка, которая звучит в фильме "1000 шагов в небеса" получил четыре года назад Гран-при на фестивале военного кино в Петербурге. Я самостоятельно снял около 20 документальных фильмов", — рассказывает отец Игорь.

Реклама

После "Сатаны" — в священники

Протоиерей Свято-Троицкого собора, отец Анатолий Рафальский, сейчас кается, что был причастен к созданию баллистической ракеты "Сатана". "Я окончил физико-технический факультет ДГУ, а потом пошел работать инженером в КБ "Южное", где 23 года был конструктором и принимал участие в создании нескольких ракет. А когда закончили делать "Сатану" — ушел в священники", — вспоминает отец Анатолий и добавляет, что пришел служить Богу в осознанном возрасте — в 42 года, но мечтал об этом с детства.

Инженер Анатолий Рафальский. Фото из архива А. Рафальского

"К сожалению, во времена советской власти это было не то что невозможно, а о таких желаниях пионеру даже шепотом нельзя было говорить. Поэтому вместо духовной семинарии я поступил на техническую специальность", — объяснил "Сегодня" отец Анатолий и добавил, что после того как он надел рясу, понял, что шел к Богу всю свою жизнь. "Направлять и просвещать духовно — мое призвание. Многие люди нуждаются в поддержке и понимании. Я рад, что у меня есть возможность служить людям от Господа", — сказал экс-инженер.

Майор милиции и закон Божий

Виктор Аббакумов, настоятель Свято-Ильинского храма села Первомайское Магдальновского района, в 65 лет сменил погоны майора на рясу и вот уже 10 лет проповедует слово Божье.

"Я проработал в милиции 25 лет и ушел на пенсию в звании майора. Вся моя жизнь — это борьба со злом, поиск справедливости и правды, но для себя я понял, что существует один настоящий закон — Божий и решил, пусть и в таком позднем возрасте, прийти к Богу и посвятить остаток своих дней церковному служению", — говорит отец Виктор и добавляет, что в этом году, с помощью неравнодушных, он основал по ул. Богдана Хмельницуого, 2-а, храм в честь иконы Божьей, куда приходят помолиться ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом. "Очень хотелось бы построить в Днепропетровске храм во имя погибших при исполнении служебных обязанностей милиционеров", — говорит отец Виктор и добавляет, что в этом храме нуждаются вдовы, сыновья и родственники погибших, которые не раз обращались к бывшему милиционеру с просьбой о духовном пристанище.

"Батя" и его дети

У настоятеля Свято-Духовского храма в поселке Вольное, отца Георгия, который в прошлом году основал для детей парашютно-десантный клуб под названием "Батя" и обучает прыжкам с парашютом и меткой стрельбе подростков, за плечами 20 лет педагогической практики.

Священнику — голубой берет. Фото из архива отца Георгия

"Я работал учителем русского языка и литературы в школе. А в 1983 году окончил курсы нравственной педагогики и психологии в Академии наук СССР, где обширно изучали духовность. После этого я осознал, что мое призвание — быть священником", — говорит отец Георгий и добавляет, что, выбрав эту стезю, общаться с детьми не прекратил, а, наоборот, — создал воскресную школу, где совмещает обучение детей духовным ценностям с физической подготовкой.

"Мои ребята участвовали в соревнованиях по стрельбе. Многие из них мечтали научиться прыгать с парашютом, и специально для них я прошел курс десантника в 25-й парашютной бригаде в поселке Гвардейское. Сейчас я сам готовлю ребят к прыжкам на высоте 900 м", — говорит священник и добавляет, что в ряды его парашютной бригады записались еще 15 новичков, и теперь отряд составляют 25 человек.

"Следующий выход в небо состоится уже в эту субботу. Вот только ехать нам придется в Донецкую область, на аэродром "Валерьяновка", так как у нас теперь не разрешают набирать высоту 900 м", — говорит батюшка.

Отец Николай выиграл соревнования снайперов и собирается искать затонувшие корабли

Настоятель Храма в честь Божьей Матери "Иверской" отец Николай Несправа признался "Сегодня", что до того как стать священником, служил в спецназе. "Через 15 лет после того, как ушел со службы, я был уже священником, а меня попросили проводить тренировки для одного из подразделений спецназа, и я с удовольствием проводил занятия",— рассказывает батюшка. А три года назад Николай Несправа выиграл кубок по стрельбе среди сотрудников спецподразделений.

Одно из увлечений — дайвинг. Фото из архива Н. Несправы

Также священник увлекается дайвингом. "12 лет назад мы поехали в "Артек", где я познакомился с Андреем Макаревичем и впервые попробовал вкус дайвинга. Мне до такой степени понравилось нырять, что я не заметил, как дайвинг стал моим хобби",— делится отец Николай и добавляет, что через пять лет от стал уже инструктором по дайвингу.

"Мое максимальное погружение — около 72 м. Это захватывающее ощущение. Помню, в Арабском море я получил бешеный заряд адреналина, когда на меня нападала стая рифовых акул. Я отстал от группы и не заметил, как оказался возле рифа, где плавали пять акул. Я знаю, что перед нападением акулы делают предупреждающий сигнал — три оборота вокруг себя, а потом плывут к жертве. Одна из акул сделала два круга, а потом вдруг поплыла ко мне. Я изо всех сил оттолкнул ее ногой и начал быстро подниматься на поверхность и спасся, взобравшись на коралл", — вспоминает отец Николай. К слову, сейчас он вместе с прихожанином Андреем Воробьевым осваивает новое направление — дир-дайвинг. "Мы собираемся искать затонувшие корабли и плавать внутри их корпусов. В наших планах — посетить затонувший корабль, что на острове Змеиный, и разыскать затонувший паровоз батьки Махно под Запорожьем",— поделился священник.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять