В диалоге между обществом и властью СМИ играют ключевую роль

В процессе реформирования страны необходим постоянный конструктивный диалог между всеми слоями гражданского общества и ключевая роль в эффективности этого диалога принадлежит СМИ.

Об этом во время конференции "Что такое свобода слова?", которая состоялась 2 декабря в Киеве, заявила директор Фонда "Эффективное управление" Наталья Изосимова.

"Ни одно глубинное преобразование в стране не может быть успешно внедрено без осознанной поддержки общества, полученной в результате конструктивного открытого обсуждения существующих проблем и предлагаемых решений, также как эффективное государственное управление, в принципе, невозможно без информированного электората", – подчеркнула она.

Реклама

По ее словам информированное общество помогает правительствам принимать сложные решения, необходимые для экономического роста той или иной страны. Поэтому Украине необходимо создать социальный запрос на качественную информацию и научиться обсуждать самые значимые вопросы цивилизованно.

Как рассказала в ходе конференции председатель Международного консультативного совета Фонда "Эффективное управление", премьер-министр Канады в 1993 г. Ким Кемпбелл, сегодня во всем мире наблюдается серьезный процесс переосмысления понятия "свобода слова". "Круг проблем, связанных со свободой слова актуален не только для таких стран, как Украина, которая строит новое общество в постсоветскую эпоху, но также "для старых демократий". Например, в Великобритании и Франции можно проследить тесную связь между собственниками медиа и руководством страны. Также в США, которые являются оплотом свободы слова, сейчас многие обеспокоены тем, какое значение их страна вкладывает в понятие свободы слова",- объяснила К. Кемпбелл.

По мнению участников конференции, свобода слова является одним из базовых прав человека и краеугольным камнем системы демократических ценностей, что закреплено в законодательстве большинства стран мира.

Реклама

Тем не менее, на практике реализация свободы слова гораздо более многогранна и сложна. Право на свободу слова не является абсолютным ни в одной из стран и ограничивается в различных обществах по-разному, в зависимости от их традиций и системы ценностей.

"Мы склонны считать, что самые большие препятствия на пути к свободе слова – это господство могущественных медиа магнатов или недостаток финансов, который не позволяет открыть новую газету или телеканал. Интернет с его блогами и социальными сетями, Facebook, Twitter и т.п., разрушает господство медиа корпораций, хотя они и продолжают влиять на большинство людей в обществе. Однако мы забываем, что существуют места, где свободе выражения мешают элементарное политическое преследование и ужас жертв в тоталитарных и авторитарных режимах. В таких местах, как Куба, слухи и анекдоты – это единственное возможное проявление свободного духа человека", – подчеркнул в своем выступлении Масиш Сташински, журналист и экс-редактор газеты "Wyborcza"(Польша).

Участники конференции также уделили особое внимание роли журналистики в построении общественного диалога.

Реклама

Вице-президент Ассоциации международных журналистов, которые освещают ситуацию в Европейском Союзе, Энн Кехилл (Бельгия) в своем выступлении отметила, что свобода слова и свобода прессы – не равнозначные понятия, однако достичь свободы слова невозможно без высоких профессиональных стандартов журналистики.

"Журналисты, чтобы быть столпом демократии, в своей работе должны придерживаться принципов независимости, быть ответственными за достоверность и объективность сказанного, отличать факты от фикции и помогать людям бороться за свободу слова", – сказала она.

Значение ответственности журналиста подчеркнул известный журналист и телеведущий Владимир Познер (Россия).

"В России свободу слова понимают как волю, что хочу, то и говорю. Если это не так, то свобода слова на этом заканчивается. По моему убеждению, на самом деле свобода заканчивается там, где нет ответственности. Самый безответственный человек это раб, за которого полную ответственность несет хозяин, а самый свободный человек тот, который понимает свою свободу и ответственность", – заявил В. Познер. Он также добавил, что полной свободы слова нет нигде.

Участник конференции, представитель одной из самых демократичных стран – Соединенных Штатов Америки, экс-пресс-секреталь Билла Клинтона Джо Локхарт (США) подытожил, что неотъемлемой частью любой демократии является общественное доверие правительству и СМИ, и лучший способ оправдать это доверие – обеспечить прозрачность государственных структур в сочетании с мощной журналистской инфраструктурой. При этом защита и воспитание свободы слова есть и будут оставаться одной из главнейших проблем в мире.

Справка

Фонд "Эффективное управление" (www.feg.org.ua) был создан по инициативе Рината Ахметова в 2007 году для разработки и реализации проектов и программ, направленных на долгосрочное развитие украинской экономики. Эта организация призвана содействовать достижению общественно-политического консенсуса по основным направлениям реализации программ экономических преобразований.

Для решения этих задач фонд привлекает ведущих отечественных и зарубежных экспертов с безупречной репутацией. Независимость организации гарантирует Международный консультативный совет, в который входят известные общественные и политические деятели разных стран. В их числе экс-премьер-министр Канады Ким Кэмпбелл, бывший президент национального банка Венгрии Джорджи Шурани, ректор Эксетерского колледжа Оксфордского университета Фрэнсиз Кернкросс, управляющий директор группы компаний "Тройка Диалог", Россия Евгений Гавриленков, управляющий директор украинского офиса международного инвестиционного банка Morgan Stanley Игорь Митюков. Международный консультативный совет участвует в формировании стратегии фонда, помогает выбирать и утверждает проекты, а также представляет организацию в Украине и за рубежом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Ethereum (ETH)

3016.56

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять