В "ДНР" ждут, когда Украина их освободит

В Донецке школьники учат биографию Захарченко, а взрослые пытаются найти работу

На этой неделе исполняется месяц с того дня, как боевики возобновили обстрелы украинских позиций. По данным военного руководства, провокации осуществляются на Донецком и Артемовском направлениях (в районе Горловки). Огонь ведется не только из стрелкового вооружения, но даже из танков. Жители оккупированной Горловки в отчаянье. В городе высокие цены и низкие зарплаты. Многие люди хотят вернуться в Украину, но предпочитают не связываться с боевиками и ждут, пока их кто-то освободит. А в Донецке в основном остались те, кто, несмотря на ухудшившиеся условия жизни, принял политику сепаратистов либо просто не может покинуть город.

Мы пообщались с жителем Горловки Сергеем и переселенкой Ольгой, которая последнее время проживает в Киеве, но время от времени бывает на Донбассе: они рассказали нам о жизни под боевиками, какое впечатление производят оккупированные территории после мирной столицы и как обстановка на пунктах пропуска. 

Реклама

obstrel-gorlovki-12-05_1__Нарушения. Стреляют из запрещенного оружия

"ОЖЕСТОЧЕННОЕ" ПЕРЕМИРИЕ. В первых числах ноября боевики нарушили режим тишины, который соблюдался до этого в течение двух месяцев. Палят из крупнокалиберного стрелкового вооружения, гранатометов и 82-мм минометов. Отмечались залпы и из "Градов". "Обстрелы идут каждый день. Обычно они начинаются где-то в 21:30 — 22:00. Стреляют также из танков", — рассказал житель Горловки Сергей. По его словам, огневые позиции замаскированы, поэтому понять, кто по кому палит, невозможно. Снаряды падают рядом: "Неподалеку от нас уничтожили блокпост так называемой "ДНР". Но нынешние обстрелы, конечно, слабее тех, что были хотя бы летом".

Сергей отмечает, что порядок в городе поддерживает "полиция". Некоторые решения "правоохранительных органов" создают иллюзию законности, к примеру, недавно был приговорен к расстрелу хулиган, бросивший в толпу гранату. И все же реальной властью в городе обладают те, кто "имеет камуфляж и автомат". "Действует комендантский час. Он начинается в 23:00, но своему сыну, несмотря на то, что ему уже 22 года, я строго-настрого приказываю быть дома в 21:00. Если кого-нибудь поймают на улицах позже 11 часов — заберут "на подвал"", — рассказывает Сергей.

Реклама

По его словам, людям давно уже надоела такая жизнь, но они ждут, "когда кто-то придет и сделает что-то за них". "Я говорю своим знакомым: давайте пойдем в горисполком и хотя бы начнем об этом говорить. Мне отвечают: ты хочешь — сам и иди", — говорит Сергей.

Пару недель назад он все-таки сходил в горисполком, где записался на прием к "мэру" Горловки: "Я бы его спросил, почему они обманывают людей. И почему, например, зарплаты и пенсии платятся в рублях и по курсу одна гривня к двум рублям, а цены в магазинах — один к четырем. Обещали перезвонить. Жду до сих пор...".

Расчеты в городе производятся в российских рублях. Зарплаты и пенсии выдаются в соотношении одна гривня к двум рублям, в обменных пунктах гривня принимается по курсу 2500 рублей за 1000 гривен, а вот в магазинах соотношение цен на важнейшие товары действительно в среднем достигает одного к 3-4. "Например, сосиски у нас продаются по 278 рублей за килограмм (почти 92 грн), кило свинины у нас до 300 рублей (около 100 грн), сахар продают по 52 рубля за кило (чуть больше 17 грн), а хлеб — по 20—28 рублей, в зависимости от качества муки (6—9 грн)", — пояснил Сергей. По его словам, работы в городе практически нет, хотя его сын нашел заработок, восстанавливая разрушенные снарядами школы: "Платят 240 рублей (120 грн) в день. Пока не обманывали".

Реклама

ПУНКТЫ ПРОПУСКА. Уехать из оккупированной территории непросто. По словам Сергея, пункт пропуска Майорск, в сторону подконтрольного украинским властям Артемовска, из-за больших очередей можно проехать часов за 12, хотя расстояние между Горловкой и Артемовском составляет менее 40 км. Бывает сложно проехать и на оккупированную территорию, например тем, кто хотел бы навестить оставшихся в "ДНР" родственников. О своем путешествии в Донецк к родителям рассказала бывшая жительница этого города, Ольга, которая переехала в Киев после начала боевых действий.

С помощью интернет-сервиса "Бла-бла-кар" Ольга нашла водителя, который ехал в Донецк. За место в автомобиле он брал по 750 грн с человека, обещая доставить пассажиров в Донецк через все тот же пункт пропуска Майорск. "В 5:00 выехали из Киева. Возле Полтавы водителю сообщили, что Майорск закрыт и надо ехать через Волноваху", — рассказала Ольга. Это поставило водителя в тупик, поскольку он не знал, как проехать к Волновахе: "Нас это возмутило: как это так, ты взял 750 гривен с человека и не знаешь дороги. Кроме того, мы боялись, что не попадем в Волноваху к 17:00 — ко времени закрытия блокпоста — и нам придется заночевать в поле".

Маршрут проложили вместе с водителем и прибыли в Волноваху вовремя. Преодолели блокпост на удивление быстро, к примеру "дэнээровцы" просто поинтересовались, кто куда едет и зачем. Около 20:00 Ольга была в Донецке, где ее встретили родители.

В ШКОЛАХ БИОГРАФИЯ ЗАХАРЧЕНКО. По словам Ольги, людей в Донецке на улицах очень мало, почти все опасаются выходить из дома после наступления темноты. Город гораздо хуже освещен, чем это было в мирное время, а многие магазины получили другие названия. Например, "Эпицентр" теперь называется "Галактика", а "Ашан" именуют просто "Гипермаркет". "Отжатыми" оказались и отделения многих банков. Теперь в них базируется так называемый "банк "ДНР", где людям надлежит оплачивать коммунальные услуги.

В городе сильна российская пропаганда, а также присутствует некий культ главаря незаконной "ДНР" Александра Захарченко. "Я видела рекламный билборд, где изображены, два шахтера, кусок каменного угля, а также портрет Захарченко с надписью: "Благодарю за труд и подвиг", — рассказала Ольга. А ее знакомые, у которых дочь учится в пятом классе, рассказали, что на 2 ноября (годовщина "выборов" в так называемой "ДНР") детям задали выучить гимн "республики", а также биографию Захарченко: "Гимн и цвета флага "ДНР" знали все, а биографию Захарченко не рассказал никто".

По телевидению — сплошная российская пропаганда. "Каналы в основном российские. Местные новости идут бегущей строкой. Посмотрев телевизор в Донецке, можно подумать, что Россия представляет собой центр Вселенной. Идет много новостей о машиностроении, о том, сколько танков и другой военной техники выпущено на заводах, об импортозамещении. И все это с большой гордостью и с большим восхвалением", — рассказывает Ольга.

20151101_133655_1__

Все дороже. Цены на продукты в Донецке выше Киева

"ПРАВЫЙ СЕКТОР" ВСЕХ УБЬЕТ. Жизнь в так называемой "ДНР", которая, по однозначному мнению собеседников, хуже, чем в Украине, вызывает вопрос: что заставляет людей все еще оставаться там? "Продукты, которые поставляются из РФ, — дрянь. Сметана — комками, сыр либо твердый, либо "мыльный", а пиво хоть и называется "Оболонь", но, судя по этикетке, тоже разлито в России и явно разбавленное. Но я избегаю говорить на эту тему с родителями. Отец считает, что "все наладится". Во всех бедах он обвиняет украинское правительство, которое про них забыло, а Россия, мол, защищает жителей Донецка от "Правого сектора", который придет и всех убьет. Наши политические взгляды необратимо разошлись", — с горечью говорит Ольга.

По ее словам, те, кто остался в Донецке, в основном либо приняли политику сепаратистов, либо просто не имеют возможности уехать, как, например, один из ее школьных друзей, который нашел хорошую работу в одном из местных институтов, сотрудничающих с "Газпромом". Те же дончане, кто покинул родной город, будут готовы вернуться туда, если в нем восстановится украинская власть. "Но им будет очень трудно найти общий язык с теми, кто сейчас там остался", — говорит Ольга.

Иная ситуация в Горловке, где, по мнению Сергея, 70% жителей хотели бы вернуться в состав Украины: "Я был в Краматорске, Дружковке, Константиновке. Там смеются дети. Люди отдыхают и сидят в кафе. А у нас?... Но, как я уже говорил, наш народ ждет, что кто-то придет и сделает что-то для него...".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять