В ДТП в Египте погибла вице-губернатор Николаевщины

В среду похоронят первого вице-губернатора Николаевщины Светлану Карпий, погибшую в автокатастрофе по пути в Каир.

Во вторник, 6 мая, в Украину доставят "груз 200" — гроб с телом первого заместителя главы Николаевской облгосадминистрации 51-летней Светланы Карпий, трагически погибшей 1 мая в ДТП по пути из Шарм-эль-Шейха в Каир, куда она ехала автобусом вместе с супругом, дочерью и зятем. Завтра с 10 утра с ней будут прощаться, сообщил "Сегодня" пресс-секретарь ОГА Юрий Тихий.

Муж Карпий, Владимир Николаевич, судья Апелляционного суда Николаевской области, пострадавший в той же аварии и чудом спасшийся, вернулся домой с дочкой Анной и ее супругом Сергеем. Они еще не отошли от постигшего семью горя, отказываясь от контактов с прессой. Для "Сегодня" было сделано исключение:

Реклама

"Никакого предчувствия ни у кого не было — только ощущения яркого, полноценного отдыха, — говорит Владимир Каплий. — Светлана погибла сразу. Мы с Аней вытащили ее из-под перевернутого автобуса уже мертвой. И она осталась на краю обрыва, потому что дочка начала гореть, и нам пришлось прыгать с пятиметровой высоты на плато, чтобы самим не погибнуть".

По мнению Карпия, вина египетского водителя, который опаздывал и торопился, явная: "Автобус не вписался в правый поворот, ударился о бордюр, перевернулся, перекрыл дорогу и загорелся. В считанные минуты от него остался только остов".

Владимир Николаевич опроверг слухи о дешевых экскурсиях, якобы купленных у какой-то мелкой турфирмы: "Мы не экономили на путевках, просто у представителя компании "Тез Тур" в отеле, где жили, не было мест на этот автобус, и приобрели билеты на экскурсии в Каир у другого солидного туроператора. Названия не помню — занимались этим дети, они знают английский... Там 65 долларов, а в отеле — 70 или 75, разница не большая... Можно было выехать и через сутки, но хотели иметь в запасе еще день, ведь улетать должны были 3 мая...".

Реклама

Светлана Карпий бывала в Египте раньше, любила страну и с радостью отправилась туда опять. Автобус вез 40 туристов из Украины, России, Канады, Италии. По уточненным данным, погибли 9 человек, остальные получили травмы. Египетская полиция рассматривает две версии: нарушение ПДД и технеисправность.

Пресс-секретарь компании "Тез Тур" Натэла Кацадзе подтвердила "Сегодня", что Карпий отдыхала по путевке этого туроператора, приобретенной в Николаеве. Однако экскурсия в Каир, по словам Кацадзе, была по непонятным причинам приобретена не в "Тез Тур", а как дополнительная услуга у неизвестного этой компании агентства. "Мы неоднократно рекомендовали нашим отдыхающим приобретать экскурсии исключительно у гидов "Тез Тур". В таком случае компания и персонал гарантируют им безопасность и комфорт". Карпий, заявила Кацадзе, была застрахована в компании "Эталон", и согласно договору страхования и полиса, она выплачивает услуги пострадавшим в рамках $15 тысяч.

ЧТО НАПИСАНО ПЕРОМ, ОСПОРИТЬ ТРУДНО. Туристические услуги, оказываемые украинскому гражданину за рубежом турфирмами, никакого отношения к страховке не имеют, считает гендиректор киевской туркомпании "Миленд" юрист Александр Немичев. Независимо от того, что случилось и где человек в это время находился, приобретал он путевки в компании перед вылетом из Украины, в стране пребывания, у делового партнера этой компании, или иной фирмы, страховые услуги должны быть оговорены договором страхования. И именно страховая компания обязана выплатить сумму, указанную в договоре.

Реклама

— Предположим, турист вышел из отеля поужинать в ресторан и, переходя дорогу, был сбит автомобилем, — разве ему не будет выплачена страховка? — говорит г-н Немичев. — Конечно же, будет. Он ведь застрахован на весь период нахождения за границей, и это предусмотрено не только страховым полисом, а и международными правилами страхования. Страховку требует даже не туркомпания, отправляющая человека за рубеж, а страна, куда он направляется.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Ethereum (ETH)

3005.5

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять