В феврале святой Власий собьет рог с зимы, а мы вспомним о Страшном суде

Религиозный календарь на февраль.

У древних римлян до юлианской календарной реформы февраль был последним, двенадцатым месяцем, названным в честь бога подземного царства Фебруса. Имя образовано от februare — "очищать". В конце года проходила поминальная неделя и совершался очистительный обряд (lustratio populi) "для примирения богов с народом". Отсюда произошла и латинская идея о чистилище как промежуточном месте между раем и адом. Какие праздники ждут православных христиан в этом "очистительном" месяце?

Поскольку Пасха в этом году наступает довольно рано (24 апреля), то соответственно начинается и Великий пост. И в феврале православный люд начнет к нему готовиться. 6 февраля — день памяти блаженной Ксении Петербургской, святой XVIII века, которая в течение сорока лет несла подвиг юродства ради спасения души умершего внезапно без покаяния мужа. 7-го чествуют митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского), жестоко замученного в 1918 году революционными безбожниками у стен Киево-Печерской лавры. Счет жертв с того момента пошел на многие тысячи, и в наступающее затем воскресение (13-го) отмечается Собор мучеников и исповедников в Земле Русской в ХХ веке за Христа пострадавших. Поминают всех, кто пострадал в годину гонений на веру.

Реклама


Сретение. Праздник посвящен "встрече" Старого и Нового Заветов

9-го вспоминают святителя Иоанна Златоуста, а 12-го — всех трех вселенских учителей и святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. 13 февраля служат Неделю о мытаре и фарисее, начинается подготовительный период к вступлению в Великий пост. В храмах читается глава из Евангелия о мнимом благочестии хвалившего самого себя лицемерного фарисея и истинной праведности сокрушенно каявшегося мытаря. Также поминают Никиту, затворника Печерского, который в юности, стремясь к подвижничеству, переусердствовал и попал под влияние бесов. Пришлось его вымаливать купно всей братии монастыря. В дальнейшем преподобный Никита стал епископом Новгородским. Вместе с ним в этот раз чествуют и мучеников и исповедников Земли Русской .

15-го — Сретение Господа нашего Иисуса Христа, как полностью именуются этот праздник. Он посвящен "встрече" Старого и Нового Заветов. Первый был представлен старцем Симеоном, по преданию, одним из 72-х еврейских переводчиков Библии на греческий язык, и которому было обещано ангелом, что он не умрет, прежде чем увидит Спасителя мира. Случилось это на ступенях Иерусалимского храма, куда пришла Богородица с Иисусом. Сретение — это еще и символ той встречи с Богом, которая, рано или поздно, должна произойти в сердце каждого человека.

Реклама

20 февраля — Неделя (воскресение) о блудном сыне, священники читают на службе соответствующий евангельский отрывок. А миряне задумываются над тем, что и для них пришел момент перестать транжирить свое духовное наследство и обратиться с покаянием к Источнику всех благ. 23-го вспоминают преподобного Прохора-лободника Печерского. Постился он настолько строго, что вместо хлеба питался травой лебедой. Когда же наступил голод, святой стал выпекать из нее для народа хлеб, по вкусу не уступающий настоящему.

24 числа — Власьев день, когда наступают власьевские морозы. Однако сильно переживать по этому поводу не стоит: святой Власий собьет рог с зимы! Этот живший в IV веке великомученик, благодаря своим особым взаимоотношениям с лесными зверями, стал христианским покровителем домашних животных, заменив славянам скотьего бога Велеса, второго в языческой иерархии. В древнем Киеве идол Перуна стоял на Старокиевской горе, а Велеса — на Подоле. Последний, при этом, покровительствовал не только животным, но и воспринимался как распределитель богатства вообще, ассоциируясь с золотом. 25 февраля чествуют Иверскую афонскую икону Божией Матери.

26-го отмечают Вселенскую родительскую мясопустную субботу, а следующий воскресный день носит название Недели мясопустной — о Страшном суде. Церковные проповеди посвящают событию, должному произойти в Конце времен, когда каждый получит соответствующее воздаяние за содеянное им в течение жизни. По возвращении домой совершают заговение — последнее перед постом употребление мяса, которое, как говорится, "отпускают". Меню наступающей Масляной седмицы допускает употребление яиц и рыбы, но в основном будет молочно-сырным. Также вспоминают двенадцать греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской лавры. И, наконец, 28 февраля — преподобного Пафнутия затворника Печерского в Дальних Пещерах.

Реклама

КАТОЛИКИ: СОХРАНЯТ СВЕЧИ


Прославят Кирилла и Мефодия

Во вторник католики отметили Сретение, праздник, посвященный воспоминанию о принесении младенца Иисуса в храм и очистительном обряде, совершенном его матерью на сороковой день после рождения первенца. Его еще называют Chandeleur, т.е. светильник, в память о словах праведного Симеона, провозгласившего Иисуса "Светом к просвещению язычников". Верующие будут хранить сретенские свечи после праздничного богослужения на протяжении года, а затем используют для молитвенного обращения к Богу во время болезней, неурядиц и других житейских трудностей.

14 февраля чествуют святого Валентина, епископа итальянского города Интерамна, который обладал даром врачевания. Его особо почитают как наставника молодежи: среди обращенных им в христианство было много знатных юношей. Это особенно прогневало власти, и в 273 году священномученика предали казни. Православная Церковь, в свою очередь, отмечает память святого Валентина 12 августа. Но, как православные, так и католические священники выступают против празднования Дня святого Валентина в том виде, как это сейчас происходит — с поцелуями и спиртным. И проводя 14 февраля мессу, католическая церковь, прежде всего, прославляет святых просветителей славян — Кирилла и Мефодия, чья память также празднуется в этот день.

К слову, Пасха в этом году совпадает с православной и приходится тоже на 24 апреля.

МУСУЛЬМАНЕ: ПРОСЛАВЯТ ПРОРОКА МАГОМЕТА


15 февраля. В ряде стран отметят день рождения Маулид ан-Наби. Кроме славословий Пророку, верующие прочтут молитву Аллаху

15 февраля (12-го числа месяца раби уль-авваль) мусульмане-суниты Сирии, Алжира, Туниса, Марокко и других мусульманских стран будут отмечать день рождения Пророка — Маулид ан-Наби (шииты — 20.02). В Пакистане это официальный праздник — три нерабочих дня. Появление на свет Магомета стали праздновать лишь спустя 300 лет после утверждения ислама. Поскольку точная дата неизвестна, ее приурочили ко дню его смерти. Маулид состоит из чтения молитв Аллаху, славословия Пророку, стихотворных повествований и рассказов о его жизни. Принято выражать радость по поводу прихода в мир Магомета, которого мусульмане считают последним посланником Бога, возносить благодарность Всевышнему, раздавать милостыню бедным и вести благочестивые разговоры. В Египте и некоторых других арабских странах появляются украшенные флажками павильончики, где продаются сахарные фигурки: "невесты пророка" с бумажным веером за спиной, а также — всадника с саблей в руке.

Редакция благодарит за информационную поддержку: митрополию Украинской Православной Церкви, Католический медиацентр в Украине, Духовное управление мусульман Украины, Главную синагогу города Киева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять