День ВСУ: украинская армия серьезно усилилась (фото)

Военные и эксперты рассказали, как новинки помогут вычислять врага на расстоянии 4 км по ночам

Сегодня в Украине отмечают один из главных праздников военных – День вооруженных сил. На протяжении шести лет Украина встречает его в условиях войны. Именно из-за этого день 6 декабря стал восприниматься миллионами украинцев совершенно иначе, нежели до 2014 года. С тех пор армия рапортует, что наращивает свою мощь, а военные демонстрируют новое и обновленное вооружение. Но, как уточняют военные эксперты, около 90% армейской техники все же еще советского производства, поэтому большинство техники морально и физически устарело.

"В первые недели войны у некоторых бойцов-добровольцев с собой были лишь ножи. Представляете? У солдат ВСУ обмундирование, конечно, было чуть лучше, но тоже, как говорится, оставляло желать лучшего", – вспоминает первые дни войны бывший боец Дмитрий К., защищавший Пески вблизи донецкого аэропорта.

Известный волонтер Иван Звягин, который вместе с другими активистами доставляли помощь на передовую, подтверждает, что привозить бойцам приходилось не только продукты.

Реклама

"Накануне 6 декабря я сидел и просматривал фотографии первых дней войны на Донбассе, – рассказал нам Звягин. – Тогда приходилось везти абсолютно все: каски, бронежилеты, аптечки, тепловизоры. Приходилось привозить даже патроны для определенного вида винтовок, не говоря уже о продуктах для бойцов".

По словам Звягина, обмундирование также оставляло желать лучшего.

"На солдатах вся одежда была разной, потому как ее в виде помощи присылали из разных стран. Например, брюки – немецкие, старая куртка – английская. Сейчас все изменилось кардинально", – отмечает он.

Что умеет новое оружие

В Министерстве обороны недавно рассказали, что лишь с начала этого года на вооружение приняты 33 единицы образцов оружия и военной техники. Такую статистику озвучил начальник одного из профильных управлений Минобороны Владислав Шостак.

"Среди них – станция контрбатарейной борьбы 1Л220УК "Зоопарк-3", комплекс автоматизированного управления огнем артиллерии "Оболонь-А", РСЗО "Верба", боевая машина ЗРК "Оса-АКМ", бронеавтомобиль "Барс-8" и множество других", – сообщило Министерство обороны.

Реклама
Мобильный минометный комплекс "Барс-8ММК". Фото: СНБОУ

По данным ведомства, у этой техники есть ряд современных преимуществ. Например, станция "Зоопарк-3" благодаря антенной решетке способна распознавать летящие снаряды, а мощная цифровая система определяет траектории их полетов. Это дает возможность на расстоянии десятков километров определять точное расположение вражеских пушек, минометов, реактивных систем залпового огня, ракетных комплексов противовоздушной обороны.

Другой комплекс – "Оболонь-А" – способен выявить вражеские цели ночью на расстоянии до 4 км. Военные называют его системой нового поколения. Он в автоматическом режиме способен планировать ведение огня и передавать указания каждому огневому средству.

Что появится вскоре

"Армия сейчас получает образцы, которые производятся и в Украине, и за рубежом. Также есть образцы, которые поступают в рамках военно-технической помощи, – говорит военный эксперт Сергей Згурец. – Наши бригады укомплектованы техникой и оружием практически на 95%. Вопрос только в том, что более 90% техники – советского производства, которая служит уже более 30 лет. Новых образцов – до 10%, а по некоторым родам войск – 3%. Это говорит о том, что новые образцы поступают, но они не способны изменить это количественное соотношение".

По словам Сергея Згурца, среди новых образцов есть те, которые хорошо усилят огневые возможности армии. Второй блок связан с разведкой и управлением.

Реклама

"Радары, о которых говорил Шостак, позволяют обеспечивать контроль вражеских артиллерийских позиций. Также они позволяют анализировать ведение их боевых действий", – говорит Згурец.

Как отмечает эксперт, львиная часть новых образцов вооружения, которое Украина получает сейчас, – это противотанковые средства, автомобильная техника и частично боеприпасы.

"Думаю, что в следующем году на вооружение поступит противокорабельный комплекс "Нептун", автоматизированные системы управления войсками, комплексы управления ПВО, надеюсь, что все-таки появятся долгожданные БТР-4 в том количестве, в котором их ждет армия. Думаю, что будет поставляться и система "Вильха-М", которая, в отличие от "Вильхи", будет стрелять не на 70, а на 120 км", – сказал Згурец.

/ Фото: Укроборонпром

Эксперт также добавляет, что в ближайшем будущем Украина может закупить новую партию противотанковых ракет "Джавелин".

"Первая партия пришла и распределена по войскам. Сейчас рассматривается закупка партии за деньги Министерства обороны", – сказал нам Згурец.

ПТРК Javelin
ПТРК Javelin / Фото: Минобороны Украины

Напомним, сейчас в Минобороны обсуждается возможность отмены призыва на срочную службу. Не исключено, что он будет отменен, а вместо этого армия будет строиться на профессиональной основе.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в бюджете на 2020 год на оборону предусмотрено больше средств, чем в прошлом:

Видео: Кабинет министров Украины

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять