В кафе возле Майдана активно разбирают горячие супы, а в "Глобусе" ждут конца протестов

Наплыв покупателей наблюдается в центральных аптеках

С 1 декабря кафе, бары и рестораны в самом сердце столицы работают в режиме "военно-полевых условий". Мы прошлись по центральным общепитам и выяснили, как выживают забаррикадированные кафе. Как оказалось, несмотря на наплыв людей в центре города, не все заведения могут похвастаться увеличением количества посетителей. Притоку клиентов радуются недорогие рестораны, клиентуру же кафе переманили автокофейни. Более того, горячие напитки на Майдане активно раздают бесплатно.

КАФЕТЕРИИ. В кафе возле КГГА каждого посетителя встречают с радостью, ведь после захвата здания мэрии клиентов здесь значительно убавилось. "Люди боятся приезжать в центр из-за митингов, так что терпим убытки. Митингующие приходят воспользоваться бесплатным WiFi, берут при этом только самые дешевые чай и кофе. К тому же большая часть митингующих отдает предпочтение автокофейням, которых в центре с началом Евромайдана стало еще больше", — рассказал нам менеджер кафе на Крещатике, 24. А вот в другом заведении на главной улице столицы митингующим только рады. Правда, из-за блокирования дорог иногда довольно трудно подвезти продукты. "С началом митингов клиентов стало намного больше — мы же находимся в эпицентре событий. Очень много посетителей с Западной Украины. Люди хотят и чая попить, и покушать. Есть неудобства с подвозом продовольствия — доехать к нам можно с Институтской или Крещатика, а они перекрыты. Так что приходится продукты в руках носить", — рассказала директор кафе на Крещатике, 7/11.

Реклама

ЕДА НА ВЫНОС. Особой популярностью у пикетчиков пользуются недорогие рестораны, где можно и быстро перекусить, и взять еду с собой. "Посещаемость увеличилась процентов на 20. Клиентура абсолютно разная: и пенсионеры, и студенты, и родители с детьми. Спрос на горячие супы. Несмотря на ажиотаж, цены не поднимаем и на клиентах не наживаемся", — говорят в ресторане домашней кухни на Крещатике, 7/11. В кафе на пересечении Прорезной и Пушкинской не успевают даже подготовить столики для посетителей. "В воскресенье было очень много людей. Не успевали столики убирать, а гости уже присаживались. В целом же посетителей стало больше где-то на треть. Просто так никто не сидит — берут хотя бы чай. Активно стали покупать бульончик навынос", — рассказали в кафе. Стало больше посетителей и в "МакДональдсах" возле метро Крещатик и на Майдане. "Мы видим определенное увеличение посетителей в центре и меньшую активность в других заведениях сети по городу", — говорит старший директор по развитию бизнеса сети Андрей Лукьяненко.

"Думали, что торговый центр закрыли"

Реклама

В "Глобусе" жалуются, что поток посетителей иссяк. Захаживают в торговый центр только митингующие, да и то не на шопинг, а чтобы погреться. "Ждем, когда все это закончится! Из-за акций протеста у нас стало меньше покупателей. Так что в этом месяце зарплату нам наверняка урежут наполовину, потому что наш заработок зависит от продаж", — рассказали нам в одном из магазинов ТЦ. Жалуются на Евромайдан и в других магазинах. "Многие наши покупатели были уверены, что торговый центр вообще закрыли. Народу сейчас немного, так что приходится заканчивать работу на два часа раньше обычного", — говорят продавцы. А вот в аптеке "Глобуса" небывалый наплыв покупателей. "Мы ведь находимся прямо на Майдане, а для митингующих это очень удобно — за лекарствами далеко ходить не приходится. В основном берут антигриппозные препараты, детские кремы, чтобы спасти лицо от обморожения, леденцы от кашля. Правда, есть некоторые затруднения с подвозкой лекарств из-за ограничения в движении транспорта в центре", — сказала нам провизор Наталья.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять