В Харькове Лизу Боярскую покусала собака

Харьковские улицы стали декорациями для исторического фильма "Матч"

Харьковские улицы стали декорациями для исторического фильма о легендарном футбольном поединке советских футболистов с немецкой командой Flakelf в оккупированном Киеве в августе 1942 года. Футбольная баталия вошла в историю как "Матч смерти" — за отказ "слить" игру наших футболистов расстреляли. Напомним, съемки кинокартины стартовали в Киеве в начале июня, но снимать столицу 40-х годов режиссер "Матча" Андрей Малюков приехал именно в Харьков. Главные роли исполняют Сергей Безруков (капитан команды Николай Раневич) и Елизавета Боярская (учительница немецкого, возлюбленная Раневича Анна Шевцова).

"Сегодня" побывала на съемках украино-российской ленты. Вчера съемки развернулись на двух площадках на улице Чеботарской. Актеры были на площадке уже в десять утра, по проекту съемок, в Харькове киношные Безруков и Боярская в одном кадре не пересекаются, играют параллельные сцены, однако Сергей и Елизавета расхаживали рука об руку по съемочной площадке. От жаркого солнца актеров прятали под черными зонтами ассистенты. Боярская появляется на площадке лишь в сценическом костюме: синей плиссированной юбке, легкой бежевой блузке, голубом пальто в горох и белой шляпке. В перерывах между дублями и сценами актриса то и дело говорила по мобильному.

Реклама

ЛОВИЛИ "БРИГАДИРА". Главный герой картины Сергей Безруков прибыл в Харьков из Москвы рано утром, чтобы сняться в нескольких сценах. В одной из сцен, которые удалось подсмотреть "Сегодня", его герой — футболист Николай Раневич — бежит по киевским улицам в начале войны. Здесь у главного "бригадира" не было слов, главное — пробежать по узкому тротуару вслед за паникующей толпой. Репетировать пробежку с актерами массовки Безруков не вышел, сцену доводил до автоматизма дублер. После репетиции режиссер дал отмашку и на площадке появился главный герой, вызвав небывалый ажиотаж у зевак. "Смотрите, это же Саша Белый! Пойду за телефоном", — перебивая друг друга, кричали местные мальчишки. Но актера запретили фотографировать и отвлекать во время съемок, поэтому после команды "Камера!" больше сотни зевак с замиранием следили за героем. После первого же дубля мальчишки, которые бежали в кадре перед актером, не выдержали и бросились пожимать актеру руку и даже попытались взять автограф. После пятого дубля все сыграли отменно и актеров отпустили отдыхать. Под присмотром ассистентов Безрукова тут же увели в прицепной домик на колесах. "Нам сразу сказали, если кто вытащит фотоаппарат до конца съемок, тут же выгонят, но пообещали, что со всеми желающими Сергей обязательно сфотографируется", — рассказал нам участник массовки Алексей.

Смотрите ФОТО: В Харькове Лизу Боярскую укусила собака

ПРОКУШЕННЫЙ ПАЛЕЦ. Пока Безруков бегал, в ста метрах от него по этой же улице перед камерами ходила Елизавета. В немой сцене актриса должна была пройти по трамвайным рельсам между старинной Аннушкой (несколько лет назад в Харькове отреставрировали 100-летний трамвай) и искореженным грузовиком. К коротенькой сцене киношники готовились пять часов: перекрашивали бетонные столбы, устанавливали афишные тумбы, заклеивали окна домов и маскировали современные фасады. Для перестраховки решили отснять несколько дублей и тут, как назло, режиссер заприметил дворняжку. Творцу ленты пришла в голову мысль приручить собаку, чтобы сделать ее кинозвездой: Елизавете дали колбасу прикормить собачку, но последняя, видимо, от голода цапнула актрису за палец. Несмотря на травму, Боярская, не подавая виду, отыграла сцену и лишь после команды "Стоп!" показала всем прокушенный палец. После этого актрису увели с площадки оказывать медпомощь. До этого Боярская призналась, что в Харьков приехала во второй раз, но из-за плотного графика город видела только из окна гостиницы.

Реклама

Платят за выбитые окна и евреев

Харьковчане смогут не только поглазеть на известных актеров в работе, но и получить выгоду. Вчера съемочная группа снимала взрыв немецкой комендатуры, роль которой сыграло здание школы художественной гимнастики на ул. Чеботарской. "В кадре вылетят все окна, но мы договорились с администрацией, что вместо испорченных деревянных рам поставим современные пластиковые", — рассказал "Сегодня" исполнительный продюсер фильма Максим Асадчий.

Заработать на кино смогут и рядовые харьковчане. Как призналась нам ровесница легендарного "матча смерти" 69-летняя Елизавета Левитина, сниматься в кино заставила нужда: "Искали евреев, пообещали платить 100 грн., а мне прибавка к пенсии нужна".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять