В Киеве казнили заложницу

Два брата-авторитета убили женщину, не получив выкуп, познакомившись с ней по интернету.

В Киеве впервые убили заложницу, которую вымогатели похитили с целью выкупа. Бандитами оказались двое братьев, известные в столице авторитеты.

Сотрудник ГУБОП Вик-тор Корчинский рассказал "Сегодня": "Одна из руководителей известной столичной фирмы по продаже сельхозинструментов 32-летняя Оксана Д. некоторое время подыскивала своей семье — мужу и сыну — съемную квартиру в Киеве по интернету. Однажды зашла на сайт знакомств и виртуально познакомилась с молодым человеком, который представился Петром. Они довольно мало переписывались и почти сразу договорились встретиться. Женщина рассказала о том, что ищет жилье и хорошо зарабатывает. Петр обещал помочь, и они договорились о встрече на следующий день — 15 июля.

Реклама

Когда Оксана пришла в условленное место, Петр сказал ей, что нашел недорогой уютный домик в Броварах под Киевом. Ей это предложение понравилось, и они решили поехать посмотреть дом. Петр пригласил ее в машину, в которой сидел другой мужчина и был представлен как владелец домика. Оксана, ничего не заподозрив, отправилась на смотрины". Сотрудницы на работе рассказали нам, что интимных отношений с новым знакомым у Оксаны не было, она лишь сказала, что собеседник ей понравился.

Как оказалось, никакого жилья на съем не было. Мужчина, представленный как арендодатель, был братом Петра — 38-летним Русланом. Они привезли Оксану в заброшенный дом на окраине городка, связали и бросили в чулан. После позвонили вице-президенту компании, в которой работала женщина, и потребовали выкуп — $10 тысяч.

Сначала, по словам правоохранителей, хотели полмиллиона, но затем решили требовать более реальную сумму. "Босс сказал, что денег даст лишь тогда, когда убедится, что женщина жива. И тут братья поняли, что совершили глупость — позвонили со своей мобилки. Они спонтанно едва ли не за день придумали свой план по требованию выкупа и не успели проработать все детали. Испугавшись, что начальник пойдет к правоохранителям и те без труда их вычислят, — решили заметать следы. Они вытащили Оксану из чулана и стали душить удавкой. Затем кинули ее в багажник авто, но увидев, что она еще дышит, перерезали ей горло. Потом вывезли труп в лесопосадку и бросили под деревом.

Реклама

С момента похищения и до гибели Оксаны прошло всего четыре часа. Вице-президент компании после звонка о выкупе пошел в милицию. Через несколько дней похитителей взяли. На допросе подозреваемые во всем сознались, скоро дело передадим в суд", — сказал офицер.

Источник в МВД дополнил, что старший брат Руслан ранее работал в милиции в Прибалтике. "Там, пользуясь служебным положением, он торговал наркотиками, его поймали и посадили на 8 лет. Выйдя из тюрьмы, он вернулся в Украину (братья родом из поселка Подолье на Тернопольщине). В 90-х он стал правой рукой одного из киевских криминальных авторитетов и взял в группировку брата. Со временем Петр и Руслан стали крупными авторитетами. Последнее время оба жили под Киевом в городке Буча", — сказал источник.

Сотрудники фирмы, где работала Оксана, отзываются о ней как о добром человеке. "Оксана действительно искала жилье, хотя сама она киевлянка и здесь живут ее родители, муж и 10-летний сын. Просто семья снимала квартиру и хотела переехать в другую. Может, по цене перестали сходиться с хозяевами. Зачем она искала на сайте знакомств друга, нам неизвестно, чужая душа — потемки. Может, хотелось общения... Работала она у нас почти три года, была очень хорошим специалистом", — рассказали коллеги.

Реклама

В милиции советуют: если решили встречаться с незнакомцем после переписки в интернете, делайте это первое время в людном месте, не говорите о своих доходах и по возможности до "уединения" постарайтесь поближе узнать человека — где работает, живет, кто его друзья.

Александр Калинин

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять